Тема 1.2. Организация ранней психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с риском развития ограничений жизнедеятельности или уже имеющим такие ограничения (ОВЗ)

1. Вопрос 1. Понятие «дети группы риска»

В рамках реализации Концепции развития  ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, предполагается создание системы образовательных услуг, обеспечивающих раннее развитие детей. Слайд 2.

В стране сохраняются негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей. Количество детей, которым требуется коррекционно-педагогическая помощь, достигает в дошкольном возрасте 25 %, а свыше 60 % детей относятся к «группе риска».

Расстройства развития у детей раннего возраста влияют на дальнейшее психическое и интеллектуальное формирование, и проблема приобретает не только медицинскую и педагогическую, но и социальную значимость.

Целевые группы населения, нуждающихся в услугах Службы ранней помощи:

Целевые группы населения, в отношении которых организовывается и осуществляется деятельность Службы ранней помощи, в том числе:

  1. Дети с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста, в том числе дети-инвалиды раннего возраста – дети, относящиеся к возрастной группе от 0 до 3 лет, и имеющие отклонения от нормального психического и физического развития различной степени выраженности, вызванные врожденными или приобретенными дефектами и в силу этого нуждающиеся в специальном комплексном сопровождении их развития.

Основные критерии отнесения ребенка к категории детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья:

- возраст ребенка в диапазоне значений от 0 до 3 лет;

- наличие интеллектуального, сенсорного, эмоционального, двигательного, речевого недостатка или их сочетаний

- наличие потребности в специальном комплексном сопровождении развития.

2. Дети группы риска. Это дети, у которых высока вероятность возникновения различных отклонений, обусловленных неблагоприятными факторами перинатального и постнатального периода. Сюда можно отнести следующие риски:  Слайд 3.

Дети с риском повышенной заболеваемости ОРВИ и нарушений в состоянии здоровья в период социальной адап­тации.

Дети с риском патологии ЦНС.

Дети с риском врождённых пороков развития органов и систем.

Дети с риском возникновения рахита, анемии и дистрофии.

Дети с риском аллергических заболеваний.

Дети из неблагоприятных микросоциальных условий.

 С.Ю. Бенилова, Н.В. Микляева отмечают, что «…вредности раннего периода онтогенеза, приводят к снижению адаптационных возможностей, а это в дальнейшем может привести к социальной и медико-психолого-педагогической дезадаптации».

Все это диктует необходимость ранней, начиная с младенческого возраста, профилактики социально-педагогическо-психологической дезадаптации личности. По мнению специалистов в области ранней комплексной помощи, такая профилактика направлена на раннее выявление детей группы риска, наблюдение за ходом их развития  и проведение своевременных коррекционных медико-психолого-педагогических мероприятий, то есть необходимо создать общее коррекционное пространство.