Тема 2.2. Эстетическое развитие детей раннего возраста в продуктивных видах деятельности

Вопрос 3. Понятие «эстетическое воспитание» и «эстетическое развитие»

Эстетическое воспитание осуществляется на всех этапах возрастного развития личности. Чем раньше она попадает в сферу целенаправленного эстетического воздействия, тем больше осно­ваний надеяться на его результативность. С самого раннего возра­ста через игровую деятельность ребенок приобщается к познанию окружающего мира, через подражание овладевает элементами культуры действий и общения с людьми. С уровнем эстетического развития личности и общества, со способностью человека откликаться на красоту и творить по зако­нам красоты закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности, самые результативные проявле­ния творческой энергии и инициативы людей, наглядно представ­ленные в разнообразных достижениях мировой культуры. Именно данное обстоятельство чрезвычайно актуализи­рует проблему формирования эстетической культуры личности, создания для этого благоприятных условий.

Эстетическое воспитание - целенаправленное систематическое воздействие на личность с целью ее эстетического развития.

 В более узком смысле, эстетическое воспитание - содержание, методы и формы воспитательной и методической работы, ориентированные на эстетические объекты реальности и их свойства, вызывающие эстетические эмоции и оценки.

Как синоним термина эстетического воспитания употребляется понятие художественное воспитание, но это лишь часть эстетического воспитания, оно реализуется наиболее полно в профессиональном художественном образовании, при специализации в области искусства, в творческой и художественно-педагогической деятельности.

Эстетическое развитие - процесс формирования способностей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни, выработки эстетических знаний и вкусов, развития задатков и способностей в области художественного творчества и искусства.

Эстетическое развитие начинается уже в раннем детстве. Маленький ребенок при восприятии ярко окрашенных предметов переживает чувство радости. В дошкольном возрасте основную роль, определяющую эмоциональное воздействие произведений искусства, играют изображенные в них события. При этом для положительного отношения ребенка к произведению важно, чтобы сами эти события вызывали у него интерес и одобрение. Эмоциональные реакции по отношению к произведениям искусства характеризуются в основном переживанием непосредственного удовольствия или неудовольствия. Большое место в эстетическом развитии дошкольника занимает его собственная деятельность: рисование, пение, драматизация и др.

Эстетическое развитие личности проходит ряд этапов: эмоционально-стихийный, оценочно-образный, нормативно-тради­ционный, сотворческий, личностно-рефлексивный, творческий, аналитико-интегративный и др. Этапы эстетического развития определяются по преобладающему характеру эстетического соз­нания и отношения. Первые три уровня отражают стадии возрастного становле­ния от дошкольного детства до младшего подросткового периода; последующие уровни представляют в благоприятных условиях возможности дальнейшего эсте­тического развития.

Цель и задачи эстетического воспитания

Цель ЭВ — формиро­вание эстетической культуры личности.

Различают понятия эстетической культуры общества и эстетической культуры личности.

Под эстетической культурой общества понимается синтез материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством на протяжении всей истории его развития.

Эстетическая культура личности – это результат активного, творческого освоения личностью культурного наследия общества. Эстетическая культура личности включает в себя следующие компоненты: эстетическое восприятие, эстетические чувства, эстетический интерес, эстетические потребности, эстетические вкусы, эстетические идеа­лы.

 Эстетическое восприятие - способность вы­делять в искусстве и жизни эстетическое свойства, образы и испытывать эстетическое чувства, соотнося воспринятое с имеющимися у личности эстетическими критериями, характеризующими взаимосвязь эмоционального и интеллектуального опыта. Полноценное эстетическое восприятие возможно лишь в единстве с формированием эстетических понятий и суждений.

Эстетические чувства - эмо­циональные состояния, вызванные оценочным отношением чело­века к явлениям действительности и искусства. Эстетические чувства выражаются в духовном наслаждении формой, содержанием объекта или в отвращении к ним в процессе созерцания или деятельности. Эстетические чувства характеризуются сложностью, глубиной, разнообразием содержания и находятся в единстве с интеллектом человека. Наличие эстетических чувств рождает глубокие и стойкие эстетические интересы.

Эстетический интерес – направленность личности на эстетическую деятельность, на эстетическое освоение действительности и произведений искусства. Показателями эстетического интереса является стремление личности к эстетической деятельности; наличие у человека любимых произведений искусства, стремление их неоднократно воспринимать, высказываться о них, интересоваться мнением других; наличие избирательной направленности, выражающейся в предпочтении определенного художника, музыканта, писателя и др., жанра, направления, школы. Более высокий уровень эстетических интересов определяется педагогическим воздействием. Эстетические интересы порождают эстетические потребности.

Эстетические потребности - нужда в общении с художественно-эстетическими ценностями, в эстетических переживаниях. Эстетические потребности включают потребность в эстетической информации, стремление глубже познать законы развития науки о прекрасном, к многократному восприятию того, что доставило эстетическое наслаждение; нетерпимость к безобразному и стремление к его искоренению; потребность узнать новое о конкретном произведении искусства, его авторе.

Эстетические вкусы - способность оценивать произведения искусства, эстетические явле­ния с позиций эстетических знаний и идеалов. Вкус проявляется в оценках и формируется через поток эстетической информации, через сумму эстетических и моральных норм, идеалов, выработанных человечеством на протяжении истории его развития и выраженными через определенные эстетические суждения. Эстетическая оценка опирается на категории прекрасного и безобразного, красивого и уродливого, возвышенно-героического и пошлого, ужасного и комического в явлении или событии окружающей действительности, в произведениях искусства и содержит определенные высказывания об их эстетической ценности, глубине и оригинальности образного отражения, яркости и выразительности творческой манеры автора.

Эстетические идеа­лы - социально и индивидуально - психологически обусловленные представления о совершенной красоте в природе, обществе, челове­ке, искусстве.

 Любая цель не может рассматриваться без задач. Объем понятия «эстетическая культура» определяет задачи и содержание ЭВ.

  1. Приобщение детей к эстетическим ценностям:
  • совершен­ствование эстетического сознания;
  • формирование эстетических вкусов, чувств, потребностей, знаний, идеалов;
  • ознакомление с «эталонной системой» качеств и признаков;
  • развитие готовности личности к восприятию, освоению, оценке эстетических объектов в искусстве, природе, жизни и труде;
  • овладение эстетическим и культурным наследием прошлого;
  • развитие потребности строить жизнь и деятельность по законам красоты;
  •  формирование стремления быть прекрасным во всем: в мыслях, делах, поступках, во внешнем виде.

2. Включение ребенка в активную эстетическую деятельность:

  • формирование первичных умений и навыков в различных видах художественной деятельности, а именно - обучение детей рисованию, лепке, конструированию; обучение пению, движениям под музыку; развитие словесного творчества и др.
  • воспитывать желание активно вносить элементы прекрасного в быт, собственный облик, в отношения с окружающими.

3. Развитие творческих способностей в области художественной, духовной, физической культуры, включение в гармоничное саморазвитие личности.

Данные группы задач дадут положительный результат лишь при усло­вии их тесной взаимосвязи в процессе реализации. Задачи эстетиче­ского воспитания тесно связаны с нравственным воспитанием - формированием доброты, гуманизма, справедливости и пр.

Средства эстетического воспитания

ЭВ осуществляется комплексом средств. Средствами ЭВ является все то, что педагог сознательно отбирает из окружающей среды для целенаправленного воздействия на эстетическое развитие.

Среди средств ЭВ главное место занимает искусство как наиболее универсаль­ное, концентрирующее в образно-эмо­циональной форме интерпретацию всех эстетических сторон действительности, при­роды, труда, познания, игры, отношений людей и самого человека. Много­образие видов и жанров искусства адресо­вано всем чувствам, способностям челове­ка, его эмоциональному опыту и подсоз­нанию, потребности наслаждаться выра­зительностью и красотой форм материи, изяществом идей, глубиной содержания и истолкования важнейших смыслов жизни человека.

Раннее приобщение детей к настоящему высокому искусству способствует зарождению в детской душе поистине эстетического восприятия действительности. Каждый вид искусства ценен для развития личности. Ученые отмечают, что один и тот же вид искусства ребенок на разных возрастных этапах воспринимает по-разному.

Воздействие эмоционально-образного мира искусства, явлений природы и предмет­ной среды расширяется через радио и телевидение, в рамках специальных программ для детей и молодёжи.

Многообразие чувственно-эстетических свойств несёт в себе природа. Пропорции, формы, цветовые соче­тания, их динамика вызывают у человека эстетические переживания, чувства, радость открытия мира, формируют умение видеть, любить и ценить прекрасное и выразительное в каждом явлении.

Сама по себе природа - это условие для всестороннего воспитания и развития ребенка. Средством эстетического воспитания она становится, когда взрослый целенаправленно использует ее "воспитательные воз­можности" и делает ее наглядной для ребенка.

Суще­ственное влияние на настроение, поведе­ние человека оказывает окружа­ющая предметная среда. Эстетически организованная обстановка жизни, труда, общения повышает актив­ность, результативность, творческий характер деятельности. Источником и средством ЭВ может стать и трудо­вая деятельность, если она эстетически организована по законам красоты, отвечает потребностям и склонностям человека, приносит удовле­творение, радость.