Тема 1.2. Технологии позитивного взаимодействия педагога и ребенка в образовательном процессе

Вопрос 7. Приемы разрешения конфликтных ситуаций

Конфликтная ситуация – ситуация в которой проявляются всякого рода противоречия между субъектами, или противоречие субъекта с самим собой. Все конфликты, возникающие в учебно-воспитательном процессе можно разделить на содержательные и пустые.

Пустой конфликт характеризуется неустойчивым психо-эмоциональным состоянием человека и игнорированием этого состояния окружающими. Разрешение таких конфликтов не требует от педагога специальных профессиональных умений, достаточно проявить понимание, уважение к человеку, дать ему возможность проявить свою индивидуальность или возможность самому справиться с нервами, побыть наедине с самим собой. Например, проявление ребенком раздражения – вариант пустого конфликта:

-         Какой номер надо решать? – спрашивает один ученик у другого.

-                   Отстать! Что ты пристаешь со своими вопросами?! – раздраженно отвечает второй ребенок.

В этом случает достаточно просто оставить человека в покое и конфликта удастся избежать. Отметим, что в среде младших школьников большинство конфликтов – пустые. Надо учить детей проявлению уважения и понимания друг к другу, позволяющих избегать разрастания пустых конфликтов.

Специальные профессиональные умения потребуются при разрешении содержательного конфликта, в котором наблюдается нарушение взаимоотношений, растет эмоциональное напряжение, стороны отстаивают свои позиции, свою точку зрения. В структуре конфликтной ситуации условно можно выделить три фазы: острое конфликтное начало, ответную реакцию партнера по конфликту и быстрое радикальное изменение отношений между сторонами.

 В фазе острого конфликтного начала  один из участников конфликта открыто, явно нарушает социально-ценные нормы поведения или отношения или игнорирует некоторые общепринятые ценности (Добро, Истину, Свободу или др.) Вторая фаза – ответная реакция партнера по конфликту, обычно это реакция педагога на поведение ребенка. Важно помнить, что от содержания и формы ответной реакции педагога зависит исход конфликта – взаимоотношения ребенка и педагога могут улучшиться или ухудшиться, но они обязательно перестраиваются! Ответная реакция – центральное звено любой конфликтной ситуации. При этом возникает стрессовое состояние, т.к. ставится под угрозу достоинство кого-то из участников конфликта, существует дефицит времени для анализа и оценки конфликтной ситуации, может не хватать информации для учета всех обстоятельств сложившейся ситуации. В этой фазе на помощь учителю могут прийти выдержка, находчивость и его опыт в разрешении конфликтных ситуаций. Завершает конфликтную ситуацию относительно быстрое радикальное изменение отношений либо в сторону улучшения, либо в сторону ухудшения, вплоть до разрыва между сторонами. Главная задача для педагога – не допустить разрушительного развития конфликта, т.к. в проигрыше окажутся обе конфликтующие стороны и ребенок, и педагог. Педагогическое мастерство будет заключаться в умении взрослого выйти из конфликта с достоинством, с чувством творческого удовлетворения и осознания того, что ВСЕМ СТАЛО ЛЕГЧЕ, ЛУЧШЕ.

Разрешение конфликтной ситуации – это всегда творчество, каждую конфликтную ситуацию придется проживать и решать заново. Однако показать логику размышлений для поиска выхода из конфликтных ситуаций можно, она представлена в дополнительном материале к лекции.

Наиболее эффективными приемами разрешения конфликтов принято считать компромис, третейский суд, юмор, признание права не несогласие.

Компромис – взаимные уступки друг другу конфликтующих сторон на основе соглашения между ними. Речевые формулы компромиссных педагогических решений могут быть такими: вы уже взрослые…, зная вашу справедливость…, полагаясь на вашу веру в истину… .Этот прием особенно эффективен, если причины конфликта не осознаны, не поняты взрослым.

Третейский суд – суд третьего лица, при этом право судить отдают тому, кому доверяют обе конфликтующие стороны. Важно соблюдать правила обсуждения в «третейском суде»: выслушивать до конца; выслушивать обе стороны; не давить авторитетом; не обвинять, а анализировать. «Третейским судьей» может быть другой учитель, ученик сестра, брат – те, кому доверяют и ребенок, и взрослый, оказавшиеся в конфликтной ситуации.

Юмор – как средство пока еще недостаточно активно используется. Но известно, что чувство юмора спасает человека в самых сложных жизненных ситуациях!

Бывают ситуации, в которых спор между конфликтующими сторонами может быть разрешен признанием права на несогласие: каждый из нас может поступить так, как считает нужным, нам не обязательно приходить к единому мнению.