Тема 2.1 Упражнения, игры и воспитательные мероприятия на развитие позитивного мышления учащихся

Вопрос 3. Технология упражнений

Одним из методов формирования позитивного мышления может быть метод упражнений. Упражнение как метод воспитания известен с древних времен. При достаточном количестве специально подобранных упражнений, выполнение которых отвечает необходимым требованиям, у ребенка формируется ожидаемый тип поведения, развивается соответствующий тип мышления. Известно, что невозможно научить ребенка плавать, рассказывая, как это следует делать или, показывая ему, как это делают другие. Так же и в формировании позитивного мышления, недостаточно только рассказывать, что это за особенное мышление, и даже пример позитивного мышления взрослых будет оказывать лишь косвенное влияние на развитие такого типа мышления у детей. Необходимо упражнять ребенка в позитивном мышлении.

Сущность упражнения состоит в многократном повторении одобряемых действий, доведении их до автоматизма. При формировании позитивного мышления ребенок упражняется в нахождении позитивного, акцентировании внимания на позитивном, в поиске выхода с позитивным результатом. Постепенно такой образ мыслей становится привычным, свойственным человеку в любой жизненной ситуации.

Эффективность упражнений зависит от ряда условий. Необходима система специально подобранных, постепенно усложняющихся упражнений, их содержание должно быть направлено на формирование качеств позитивного мышления. Упражнения должны быть посильными и доступными в данный момент развития ребенка. Важна частота повторения и объем выполняемых упражнений: чем больше упражнений выполняет ребенок, тем выше уровень формирования качеств позитивного мышления. Личностные качества детей непосредственно влияют на результат. Разным учащимся потребуется различное количество упражнений для достижения одного и того же уровня развития позитивного мышления. Определенное влияние оказывает время и место выполнения упражнений. Необходимо сочетать индивидуальные, групповые и коллективные формы упражнений. Конечно, важно позаботиться о мотивации и стимулировании выполнения необходимых упражнений (Подласый 2000).

В практике воспитательной работы используются прямые и косвенные упражнения. Прямые упражнения заключаются в открытой демонстрации ребенку того или иного способа поведения, необходимых операций и тщательной многократной тренировке ребенка в таком поведении. Этот метод особенно эффективен в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста, прежде всего – первоклассников.

Взрослея, ребенок приобретает более разнообразный собственный жизненный опыт, свой арсенал привычек поведения и стереотипов мышления. Значимость прямой формы упражнений постепенно снижается. Прямое воздействие воспитателя может восприниматься ребенком как «принуждение», как давление, что может вызывать сопротивление воспитательному влиянию. Поэтому, начиная со второго класса, следует сочетать прямые и косвенные формы упражнений, а к третьему и четвертому классу полностью перейти к косвенным формам упражнений. Понятие «косвенные упражнения» в определенном смысле условно. Термин лишь подчеркивает скрытое воспитательное влияние. Подчеркнем, что истинное воспитание  – скрытое воспитание, при котором ребенок не чувствует, что его воспитывают (Смирнов 1999).

В организации упражнений, особенно в самом начале, когда важно, чтобы ребенок точно усвоил содержание и последовательность действий, алгоритм рассуждения, лучше выполнять часть этих действий совместно с ребенком или с группой детей. Важно подчеркивать личные достижения каждого участника упражнений. Л.С. Выготский отмечал, что «всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды – сперва как деятельность коллективная, … второй раз как деятельность индивидуальная» (Выготский 2000, с.617). Формирование позитивного мышления также отвечает этой закономерности. Процесс выполнения упражнений детьми сопровождается контролем, корректной оценкой (сочетанием скрытой и открытой оценок) и оказанием помощи детям, которые в ней нуждаются.

Упражнения можно проводить на переменах, включать их в качестве заданий на уроках, согласуя с изучаемой темой, можно использовать их как прием воспитания в ходе классных часов. Некоторые упражнения могут стать традиционными – могут выполняться детьми ежедневно («Пять пальцев») или еженедельно либо ежемесячно («Десять добрых дел»), некоторые требуют возвращения к ним для оценки результата или внесения необходимых коррективов в поведение ребенка («Я и мои успехи», «Без ложной скромности»). Важно, чтобы эта работа носила системный характер, не сводилась к отдельным эпизодам в воспитательной практике.

Приведем пример упражнения «Пять пальцев».

Детям предлагается ежедневно анализировать позитивное содержание своего дня, используя, свои пять пальцев:

Мизинец – мысли: Какие знания, опыт, мудрые мысли я сегодня приобрел?

Безымянный палец – близкие цели: Чего я сегодня хотел и чего достиг, что сделал для достижения своей цели?

Средний палец – состояние души: каким было сегодня мое настроение, мое состояние души?

Указательный палец – услуги, помощь: Чем и кому я сегодня помог? Чем и кого я сегодня порадовал?

Большой палец – бодрость, здоровье: Каким было мое физическое самочувствие? Что я сегодня сделал для своего здоровья?

Другие упражнения на развитие позитивного мышления ребенка представлены в дополнениях к лекции и в материалах видеолекции.