Тема 2.1 Упражнения, игры и воспитательные мероприятия на развитие позитивного мышления учащихся

Вопрос 6. Воспитательные возможности коллективных творческих дел

Чтобы успешно использовать коллективные творческие дела (КТД) как основное средство современной методики воспитания, необходимо знать их основные особенности. Каждое коллективное творческое дело – это проявление практической заботы воспитанников и воспитателей об улучшении окружающей и своей собственной жизни. Поэтому оно – дело. Оно – коллективное дело, потому что планируется, готовится, совершается и обсуждается совместно воспитанниками и воспитателями как младшими товарищами по общей жизненно-практической гражданской заботе. Оно – творческое коллективное дело, потому что совершается (а также планируется, готовится и обсуждается) не по шаблону, а каждый раз в новом варианте, в результате поиска лучших способов, средств решения определенной жизненно важной задачи. Именно эти особенности коллективных творческих дел, характеризующие их практическую сторону, определяют отличительные черты собственно воспитательной стороны КТД: воспитательные задачи в процессе коллективного творческого дела ставятся и решаются воспитателями преимущественно незаметно для воспитанников, как бы вглубине решения жизненно-практической задачи и открываются – в той или иной степени – при обсуждении результатов КТД. Поэтому следует обратить особое внимание на отличие коллективных творческих дел от воспитательных мероприятий – бесед, экскурсий, кружковых занятий и т. п., для которых, напротив, характерны открытая постановка воспитательных задач перед воспитанниками и открытое их осуществление. Здесь в отличие от КТД на первый план выступает не создание воспитанниками вместе с воспитателями и под их руководством нового жизненно важного опыта, не применение в практических целях ранее усвоенных знаний и умений, а открытая передача воспитанникам готового 17 опыта, тех знаний, умений, навыков, которые должны быть переданы учащимся дополнительно к учебной работе.

Следует иметь в виду, что коллективные творческие дела отличаются друг от друга, прежде всего по тому виду общей практической заботы, который выступает на первый план: общественно-политические, трудовые, познавательные, художественно-эстетические, организаторские, спортивно-оздоровительные. В общественно-политических КТД ведущую роль играет общая забота морально-политического характера (содержания); в трудовых – общая забота трудового характера; в познавательных – общая забота познавательного содержания; в художественно-эстетических – общая забота художественноэстетического, творческого характера; организаторские КТД приучают к совместной организованной деятельности; в спортивно-оздоровительных ведущее значение имеет общая забота спортивного, оздоровительного, спортивно-туристического характера. Каждый вид коллективных творческих дел играет ведущую роль в развитии определенных звеньев гражданского отношения к жизни, в развитии гражданского отношения к определенным видам деятельности определенных социальных объединений. Каждый вид КТД обогащает личность преимущественно определенным видом общественно ценного опыта, например, нравственным или трудовым. Сначала укажем на воспитательные возможности общественнополитических КТД, таких, например, как операции типа «Салют ветеранам!», «Слава героям!», «Звездный марш-поход», «Праздничный сюрприз», «Город Будущего». В этих делах сообща создаются проникнутые возвышающей романтикой панорамы жизни и деятельности народа, картины трудовых будней и боевых подвигов земляков, подвигов, совершаемых во имя Отечества. Основу содержания таких образных панорам составляет нравственно-политический опыт, воспитывающий у школьников гражданское отношение к общественным событиям, к жизни страны в прошлом и настоящем, к перспективам обновления нашего общества. Его развитие идет благодаря обогащению духовного мира участников общественно-политических КТД нравственно-политическим опытом, но не обособленно, а в слиянии с 18 другими видами общественно ценного опыта, прежде всего с общеобразовательным, трудовым, художественно-эстетическим.

Следует отметить, что результативность общественно-политических КТД тем выше, чем полнее и глубже применяются общественно-политические знания, полученные на уроках, и, что особенно важно, умения и навыки сравнения, анализа, обобщения и других мыслительных операций. В центре внимания трудовых КТД – воспитание гражданского отношения к труду, его культуре, разным формам собственности, материальным богатствам общества, к таким сторонам окружающей жизни, которые нуждаются в практическом улучшении и которые можно усовершенствовать своими силами или помогая другим. Так, дела типа «Субботник», «Воскресник», «Трудовая атака», «Трудовой, десант» развивают у воспитанников знания об окружающей жизни, стремление вносить свой вклад в ее улучшение, умение и привычку осуществлять трудовую заботу о людях близких и далеких, трудиться самостоятельно и творчески. Ведущую роль в этих делах играет обогащение воспитанников трудовым опытом, однако и он оказывается наиболее эффективным во взаимосвязи с другими видами общественно ценного опыта. Создавая и воплощая замысел своих трудовых операций, школьники под руководством взрослых применяют знания, умения и навыки, полученные ими в учебной работе, во внеклассных и внешкольных трудовых занятиях, дополняют, расширяют и углубляют этот опыт в тесном единстве с нравственно-политическими и общеобразовательными знаниями, умениями и навыками.

Укажем далее на воспитательные возможности познавательных КТД самых разных форм – от «Рассказа-эстафеты» и «Турнира-викторины» до «Защиты фантастических проектов» и сбора «Тайны вокруг нас». Эти возможности определяются спецификой указанных дел: общим творчеством познавательного содержания, своеобразным «открытием мира» для себя и других. В данном случае на первый план выступает воспитание у школьников гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно изучены, полны тайн и загадок, требуют своего раскрытия путем коллективного поиска. Это обусловливает вторую особенность познавательных КТД – воспитание гражданского отношения к непосредственным источникам «открытия мира», то есть к познавательной деятельности, различным ее средствам, к учебе, чтению и т. д. Познавательные КТД обладают богатейшими возможностями для воспитания у школьников таких компонентов гражданского отношения к окружающей жизни и к себе, как научное мировоззрение, убеждение в могуществе и красоте науки, в необходимости раскрывать тайны природы, стремление к познанию непознанного, интерес к различным источникам познания, к самообразованию, наблюдательность и любознательность, пытливость ума, творческое воображение, увлеченность делом, товарищеская заботливость, душевная щедрость. Развитие у школьников указанных компонентов происходит в познавательных КТД благодаря обогащению внутреннего мира воспитанников содержанием умственного воспитания, научно-познавательным опытом в тесной связи с другими видами общественно ценного опыта: нравственно-политическим (события общественной жизни), трудовым (тайны профессии), художественно-эстетическим (тайны искусства), опытом физической культуры (тайны здоровья, закалки, спорта) и т. д. Создавая и воплощая замысел той или иной «экспедиции в мир разгаданных и неразгаданных тайн», воспитанники вместе со взрослыми и под их руководством применяют (закрепляют, расширяют и углубляют) знания, умения и навыки, полученные ими в школе по всем предметам гуманитарного и естественно-математического циклов, а также знания, приобретенные ими с помощью чтения, радио, телевидения, либо внеклассных и внешкольных занятиях, в повседневном общении.

Роль художественно-эстетических КТД заключается во всемерной реализации их особых воспитательных возможностей. Первостепенная из них – воспитание гражданского отношения к эстетической стороне жизни нашей страны, народов других стран, к искусству как составной части духовной культуры человека, себе как младшим товарищам взрослых по сохранению и созданию прекрасного в окружающем мире. Именно художественные КТД в самых разнообразных вариантах («Эстафета любимых занятий», «Концерт-молния», «Эстафета цветов», «Кукольный театр») позволяют целенаправленно развивать у школьников художественно-эстетические взгляды и убеждения, действенный интерес к различным видам искусства и потребность в них, умения и навыки художественного творчества, эстетическую восприимчивость и отзывчивость, благородство и т. д. Каждое из художественных КТД развивает указанные личностные качества благодаря обогащению внутреннего мира воспитанников (и воспитателей!) художественно-эстетическим опытом в неразрывной связи с общественно ценным опытом других видов, прежде всего нравственнополитическим (содержание художественных обозрений) и трудовым (предметно-художественное творчество), с учетом познавательных интересов и способностей, выявленных в процессе умственного образования и воспитания. Создавая и воплощая замысел своих художественных обозрений, где соединяются живопись и драматургия, прикладное искусство и хоровое пение, музыка и танцы, воспитанники применяют (закрепляют, расширяют, углубляют) знания, умения и навыки, полученные в учебное время, а также во внеклассных и внешкольных занятиях – коллективных и индивидуальных.

Важнейшая из воспитательных возможностей спортивно-оздоровительных КТД заключается в воспитании у детей сознательного отношения к физической культуре, спортивно-оздоровительной стороне жизни нашего общества и народов других стран, к себе как здоровым и закаленным людям. Спортивные КТД дают возможность формировать такие компоненты указанного отношения, как убеждение в важности и красоте физической культуры, действенный интерес к ней, умение и привычка закалять себя и помогать в закалке другим, такие качества, как быстрота и ловкость, находчивость и настойчивость, смелость и мужество, ответственность и дисциплинированность, патриотизм и интернационализм и т. д. Воспитание двух последних качеств – патриотизма и интернационализма – в современных условиях приобретает особую актуальность в связи с резким обострением межнациональных отношений и ослаблением патриотических чувств. Развитие всех указанных качеств в процессе спортивных КТД происходит благодаря опыту физической культуры, приобретаемому прежде всего в учебной работе, особенно на уроках физического воспитания, а также во внеклассных и внешкольных занятиях спортом. При этом следует иметь в виду, что воспитательная роль спортивных КТД определяется теснейшим единством этого опыта с опытом общественно – политическим и умственным (содержание дел), нравственным (взаимоотношения участников), художественно – эстетическим (оформление, характер действия).

При использовании организаторских КТД следует помнить, что любое практическое дело – общественно-политическое, трудовое, познавательное, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное – становится коллективным и творческим только в совместной организаторской деятельности. Общественная жизнь должна стать для каждого воспитанника (вместе со старшими товарищами и под их руководством) первоначальной школой развития организаторских способностей. С целью воспитания организаторских способностей учителям в содружестве с учениками (с привлечением других взрослых – вожатых, родителей, шефов) следует, начиная с первого класса, организовать коллективное планирование различных дел, обеспечить участие каждого воспитанника в руководстве текущей жизнью коллектива, в организации выполнения плана, тех или иных задумок класса, школы, в подведении итогов сделанного, обеспечить обмен опытом между отдельными воспитанниками и между разными коллективами. Ключевые элементы лекций представлены в презентации.