Тема 2.2 Позитивная педагогика урока

Вопрос 3. Эффективные методы и приемы в обучении детей низких учебных возможностей

Наблюдая каждый день за работой своих учеников, педагог довольно точно может оценить учебные возможности своих подопечных. Он сможет наиболее эффективно организовать учебную деятельность каждого ученика на уроке, применяя методы обучения, соответствующие учебным возможностям ученика.

Для обеспечения успешности учащихся со средними и низкими учебными возможностями можно рекомендовать особые методы позитивной поддержки учеников в обучении.

Скорая помощь. В классе создается группа «скорой помощи», которая помогает в подготовке домашних заданий, например с 1700 до 2000. Занятия в «скорой помощи» ведут родители, ученики и учитель. Возможна организация «скорой помощи» в сети Интернет или по телефону.

Группа поддержки. В классе создается микро группа (по 2-3 ученика) или несколько групп, которые в течение недели/месяца занимаются с «отстающими», готовят их к зачету по теме. Затем на уроке микро группа проводит этот зачет – предварительно форма работы, вопросы и задания согласуются с учителем. Учитель оценивает и отвечавшего ученика и микро группу.

Ответ по домашнему заданию. Учитель договаривается с 4 – 8 учениками, что они на следующий урок будут представлять домашнее задание. Класс анализирует ответы, задает вопросы, формулирует развернутые оценочные суждения. Учитель оценивает и тех, кто отвечал по домашнему заданию, и тех, кто активно обсуждал и аргументировано оценивал ответы.

Ответ вдвоем. Если ученик не может выполнить задание у доски, учитель задает вопрос к классу «кто может выполнить»? Из числа желающих «слабый» ученик выбирает себе помощника. Он шепотом учите его, чтобы ученик смог выполнить задание. Затем решение стирают, и «слабый» ученик должен сам выполнить задание. При затруднениях помощник ему помогает. Можно посадить их за отдельную парту. Учитель оценивает работу обоих учеников.

Ответ друг за другом. Сильный или подготовленный ученик отвечает перед классом. «Слабые» или не подготовившиеся ученики садятся за первую парту и слушают ответ, могут следить по учебнику. Затем группа «слабых» отвечает на тот же вопрос.

Обучающее объяснение. Учитель объясняет выполнение задания, возможно выполнение домашнего задания. Дети только слушают. Затем объяснение стирается. Дети выполняют это же задание на оценку. В случае с домашним заданием, его спрашивают на следующем уроке на оценку.

Обобщающая таблица. В левом столбце таблицы представлены основные понятия, простые вопросы, простые задания по теме. На одном уроке ученик отвечает на них, записывая решения в правом столбце. Сначала можно пользоваться учебником или помощью учителя, одноклассников. На другом уроке ученик заполняет правую колонку самостоятельно. Ответ оценивается.

Ответ с помощниками. Слабому ученику предлагается задание, задача, упражнение. Он может выбрать себе одного-двух помощников, которые в течение 10-15 минут готовят его к ответу. Затем он отвечает учителю в присутствии своих помощников. Оценивается работа каждого. В случае неудачи – оценку не ставят.

Двойная контрольная работа. На первом уроке проводится «черновая» контрольная работа, когда ученики могут обращаться за помощью к учителю или сильным ученикам (их можно заранее подготовить, можно пригласить из старших классов). Листы с выполненной контрольной или диктантом забирают. На втором уроке проводится «чистовая» контрольная работа – задания те же, но помощь запрещена и оценки выставляются. Возможно проведение «чистовой» контрольной работы на следующий день.

Двойное задание. Ученики в паре выполняют задание, упражнение. Затем при ответе у доски, они выполняют аналогичное задание, задание такого же типа, выполняют их по отдельности. Оценивается ответ каждого ученика (Лизинский 2003).