Тема 2.2 Позитивная педагогика урока

Вопрос 4. Эффективные методы и приемы обучения одаренных и талантливых детей

В обучении одаренных и талантливых детей учителю приходится довольно быстро переходить от репродуктивных, тренировочных заданий, к заданиям нестандартным, творческим. А.В. Хуторской полагает, что основу обучения способных школьников должны составлять открытые задания. Открытые задания не имеют однозначных результатов их выполнения. Такие задания принципиально отличаются от традиционных, у которых есть «правильный» ответ, с которым сравнивается полученный учеником результат. Открытые задания предполагают лишь возможные направления. Полученный же учеником результат всегда уникален и отражает степень его творческого самовыражения, а не верно угаданный или полученный ответ. Применение таких заданий, с одной стороны, направлено на творческое осмысление базового содержания учебных курсов, с другой – обеспечивает развитие когнитивных, креативных и оргдеятельностных качеств одаренных учащихся. Открытые задания позволяют ученикам не просто изучать материал, а конструировать собственные знания о реальных объектах познания. Различие в личностных качествах учеников проявляется в образовательных продуктах, создаваемых ими, и следовательно, обеспечиваются индивидуальные образовательные траектории детей, изучающих один и тот же учебный материал. Использование открытых заданий в обучении младших школьников – еще один путь реализации личностно ориентированной технологии обучения.

При разработке открытых заданий учителю бывает нелегко отвлечься от собственных представлений о результатах, которые должны получить ученики. Лучшее задание то, решение которого не известно учителю заранее, но интересно и посильно для выполнения учениками. А.В. Хуторской представляет общие направления конструирования открытых заданий, каждое из которых может быть реализовано по-разному в зависимости от учебного курса, целей учителя и условий обучения. Задания сгруппированы по доминирующему виду деятельности ученика.

Задания когнитивного типа.

Научная проблема. Решение реальной проблемы, которая существует в соответствующей изучаемому предмету науке или другой области деятельности. Например, предложите свою версию происхождения алфавита или начертания цифр, свой вариант происхождения слова, жизни на Земле и др.

Исследование объекта. Задание заключается в указании на исследование объекта познания: слова, текста, числа, уравнения, задачи, явления, правила, закона и т.п. Например, исследовать слово «страна», установить его происхождение, смысл, строение, признаки, функции, связи. Другое задание: разработайте и проведите исследование по установлению влияния погоды на настроение человека.

Структура объекта. Задание на установление принципов построения различных структур – видов и стилей текста, математических множеств, биологических объектов, государств. Например, выведите закономерности и постройте структуру своей речи.

Опыт. Проведение опытов, экспериментов (естественнонаучных, словесных, математических, социальных, психологических).

Восстановление истории. Выяснение причин сложившейся ситуации. Например, почему расстояние измеряется в десятеричной системе, а время – в двенадцатеричной.

Доказательство. Поиск способов подтверждения версии, гипотезы или знания. Например, докажите или опровергните существование домовых. Докажите, что в разных языках есть общие элементы.

Общее в разном. Вычленение общего и отличного в разных системах. Например, общее в разных иностранных языках, языке мимики и жестов, музыке и цвете и т.д.

Перевод. Перевод с языка одного предмета на другой. Например, нарисуй музыку, оживи числа, определи цвет дней недели.

Разнонаучное познание. Одновременная работа с разными способами познания одного и того же объекта. Например, что есть общего в числах и характере человека, в геометрических фигурах и особенностях человека.

Задания креативного типа.

Сделай по-своему. Предложить ученику по-своему выполнить то, что ему или учителю уже известно. Например, придумать свои обозначения чисел, звуков, букв, дать свое определение понятию, явлению, сформулировать свое правило.

Проживание истории. Заново «прожить» исторические события и явления в области какого-то учебного предмета. Представить рождение речи, появление письменности, возникновение десятичной системы счисления и др.

Образ. Придумать и изобразить свой образ – рисуночный, двигательный, музыкальный, словесный.

Эмпатия (вживание). Мысленно представить себя объектом изучения и рассказать о его строении, развитии, своих чувствах. Например, представить себя капелькой воды и рассказать о путешествии к дому ученика.

Жанры текста. Создать словесный продукт в различных формах и жанрах: интервью, реклама, деловой диалог или др. Сочинить задачу, поговорку, пословицу, рифму, стихотворение, сюжет, роль, песню, очерк или др.

Изобретение. Изобретение букв, цифр, других символов, технических приспособлений, устройств, приборов.

Сочинение. Сочинить сказку, задачу, пословицу, поговорку, пьесу, рассказ, сценарий и др.

Составление. Составить словарь, кроссворд, викторину, игру, родословную, свое задание для других учеников, сборник задач, сборник диктантов и т.п.

Изготовление. Изготовить модель, макет, газету, журнал, геометрический сад, фотографию, видеофильм.

Учебное пособие. Разработать свое учебное пособие – свои прописи, алгоритм решения задачи, памятку, фрагмент урока и провести его.

Задания оргдеятельностного типа.

Цели. Разработать цели своих занятий по учебному предмету, по изучению раздела, темы, на день, на четверть.

Планы. Разработать план домашней работы, самостоятельной работы в классе, творческой работы.

Выступление. Составить и провести показательное выступление, фрагмент урока, доклад.

Рефлексия. Осознать, проанализировать свою деятельность на протяжении определенного участка времени (речь, письмо, вычисления, размышления и др.), выделить наиболее удачные и неудачные моменты.

Оценка. Написать рецензию на текст, фильм, работу другого ученика, подготовить качественную характеристику свой работы – самооценку.

Формы выражения открытых заданий могут различаться: по виду деятельности – первоклассникам составить загадку по изучаемой теме, учащимся 3-4 классов разработать викторину или кроссворд; по уровню сложности и объему создаваемого учеником продукта учебной деятельности – в 1-2 классе создать образ числа «3» или звука «м», в 3-4 классе – предложить образ слова «корзина» или фигуры «квадрат» (см. работы А.В. Хуторского).

В обучении, ориентированном на самореализацию и личностное развитие ученика важен баланс между свободой и заданностью. Свобода самовыражения ученика предполагает заданность методов и способов его деятельности. Поэтому мало дать свободу детям, нужно еще научить их действовать. Ученик получит качественный продукт учебной деятельности, если с помощью учителя овладеет основами продуктивной учебной деятельности. Такие задачи решаются в личностно ориентированном и развивающем обучении.

Отметим, что открытые задания могут быть предложены и учащимся со средними и даже низкими учебными возможностями. Просто разные дети будут создавать разные продукты учебной деятельности, разные по качеству, сложности, содержанию и объему. Для любого ученика такие задания могут стать «точкой роста» в развитии интереса к предмету, позитивной мотивации, успешности в обучении, позитивного отношения к себе как ученику. Открытые задания позволяют каждому школьнику активно использовать в обучении свой субъектный опыт, и зачастую, не требуют большого объема фактических знаний по предмету.

Методы и приемы чтения и письма для развития критического мышления. Критическое мышление помогает человеку находить собственные приоритеты в личной, профессиональной и общественной жизни, а также соотносить их с актуальными нормами. Критическое мышление предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор. Критическое мышление позволяет развивать культуру диалога в совместной деятельности. Критическое мышление повышает уровень культуры работы с информаций, формирует умение анализировать и делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия принятых решений и отвечать за них.

Т.Г. Галактионова описывает следующие приемы обучения для развития критического мышления учащихся. ИНСЕРТ (интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления) осуществляется в несколько этапов. Во-первых, предлагается система маркировки текста, позволяющая оценить заключенную в нем информацию следующим образом: V- «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся; -«минусом» отмечают то, что противоречит их представлениям; + отмечают то, что для них интересно; ? ставится, если что-то неясно и возникло желание узнать больше. Во-вторых, читая текст, учащиеся помечают соответствующим знаком на полях отдельные абзацы и предложения. В-третьих, учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в таблице.

 

V

+

-

?

 

 

 

 

 

В-четвертых, организуется последовательное обсуждение каждой графы таблицы. Прием способствует развитию аналитического мышления, является средством отслеживания понимания материала.

Мозговая атака. Прием используется с целью актуализации имеющихся знаний учащихся. Сначала ученикам предлагают подумать и записать все, что они знают или думают, что знают по данной теме. Затем, обмен информацией. Условия: жесткий лимит времени на первом этапе 5-7 минут; при обсуждении идеи не критикуются, но разногласия фиксируются; оперативная запись высказанных предложений. Возможна индивидуальная, парная или групповая форма организации работы.

Чтение с остановками и вопросами. Учитель выбирает текст для чтения. Текст должен быть неизвестным ученикам, динамичный, с неожиданной проблемной развязкой. Учитель делит текст на смысловые части, прямо в тексте делаются пометки, где следует прервать чтение и сделать остановки «1 остановка», «2 остановка» и т.д. Учитель заранее продумывает вопросы и задания к тексту, направленные на развитие у детей различных мыслительных навыков. Можно использовать этот прием при восприятии чтения текста на слух. Используются следующие типы вопросов. «Перевод и интерпретация» - перевод информации в новые формы и определение взаимосвязи между событиями, фактами, идеями. «Запоминание» - узнавание и воспроизведение полученной информации. «Оценка» - субъективно-личностный взгляд на полученную информацию с последующим формулированием суждений и мнений. «Обобщение» - вывод на основе полученной информации, ее целостное восприятие. «Анализ» - выделение частного в контексте нового, видение отдельных элементов общего. «Применение» - использование информации для решения проблемы в контексте сюжета или вне его. Чтение с остановками и вопросами используется для осмысления учебного материала.

Кластеры или звезды. Это способ графической организации учебного материала, позволяет сделать наглядными процессы мышления, отражает нелинейное мышление. Последовательность действий проста. Посередине листа или доски пишут ключевое слово или предложение, которое является главным в теме. Вокруг «накидывают» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие по данной теме. По мере записи, появляющиеся слова соединяют линиями с ключевым понятием. Вокруг каждого слова, в свою очередь появляются слова, показывающие новые логические связи. В итоге получается структура, которая графически показывает размышления и информационное поле изучения темы. При анализе полученного кластера производят укрупнение или детализацию смысловых блоков; выделение нескольких ключевых аспектов, на которых следует сосредоточить внимание. Прием используется как способ мотивации еще до изучения темы, или как средство рефлексии, или как форма систематизации знаний по теме.

Синквейн. Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ обобщения материала. Лаконичность формы развивает умение резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких. Правила написания синквейна: первая строка – тема изучения, выраженная ОДНИМ словом, обычно существительным; вторя строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило прилагательных; третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами – глаголами;  четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающих отношение к теме; пятая строка – одно слово, синоним к первому, эмоционально образное выражение темы. Синквейн может быть выполнен индивидуально, в парах, реже – как коллективное творчество. Обычно прием используется для рефлексии по изученной теме.