Тема 4.2 Современные тенденции развития детского олимпиадного / конкурсного движения

Вопрос 1. Современные образовательные тенденции

В докладе Правительства Российской Федерации о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2010 году сказано: «Необходимо развивать творческую среду для выявления особо одарённых ребят в каждой общеобразовательной школе. Требуется развивать систему олимпиад и конкурсов школьников…» Многие школы ориентируются на такую модель образования, когда в центре внимания стоит выполнение учебной программы или внедрение новых методов и технологий. Но в подобной ситуации ученик является лишь объектом процесса обучения и после окончания школы в реальной жизни готов играть только роль исполнителя.

Однако современное общество требует от человека, чтобы он был не просто исполнителем, а человеком, способным самостоятельно образовываться в течение всей жизни, готового к принятию решений, способного нормально «функционировать в сложном и требовательном обществе». Чем выше уровень образованности, тем выше профессиональная и социальная мобильность.

Модернизация педагогического образования сегодня нацелена на реализацию потребности общества в высококвалифицированных специалистах, готовых к инновационной деятельности, способных оперативно и гибко реагировать на вызовы современной действительности и ее динамичные изменения, прогнозировать и работать с опережением на будущее, находить решения в ситуациях неопределенности, творчески проявлять себя в профессии. Для решения этих задач профессионально-педагогическая подготовка сегодня должна ориентироваться на потребности и индивидуальные особенности учащихся.

Выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становятся одной из приоритетных задач современного образования. Лучшей формой работы для достижения поставленных задач является олимпиадное движение. Хотя история проведения педагогических олимпиад относительно невелика, масштабность охвата, востребованность, массовый характер, накопленный опыт, привели к трансформации их в новую форму организации образования, появлению специального термина – «олимпиадное движение», которое включает в себя все компоненты процесса разработки, организации, проведения, подготовки и работы с учащимися в ходе ее.

Сегодня данное понятие используется в широком смысловом контексте. А.И. Попов, рассматривая олимпиадное движение как форму организации обучения в вузе, дает такое определение: «Олимпиадное движение – это комбинированная форма организации обучения в вузе, определяющая характер согласованной деятельности всех участников образовательного процесса в основных взаимосвязанных компонентах (олимпиадах, обеспечивающих инициацию интеллектуальной активности; занятиях в олимпиадной микрогруппе; самообразовании в единой олимпиадной информационной сети; олимпиадах как модели деятельности в условиях неопределенности и конкурентной борьбы), и обеспечивающая появление нового свойства образовательной системы (которое не было присуще его составляющим) – более эффективное формирование творческих компетенций». С точки зрения Н.П. Пучкова «Олимпиадное движение (как форма организации обучения) – активная творческая созидательная деятельность всех участников образовательного процесса (преподавателей и учащихся) на основе интеграции коллективной и соревновательной деятельности, направленная на достижение целей обучения (основной образовательной цели – подготовке конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем готовности к творчеству». В процессе проведения олимпиады создается особая «олимпиадная креативная среда». По мнению Н.П. Пучкова «Олимпиадная креативная среда (в вузе) – совокупность участников образовательного процесса, строящих свою деятельность в условиях интеграции обучения в команде и обучения в соревновании и нацеленности на достижение творческих, созидательных результатов». Предназначением олимпиадной образовательной среды является «создание условий, благоприятствующих как развитию креативности обучающихся, так и профессиональных компетенций». Термин и феномен «олимпиадное движение» рассматривается авторами как компонент учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, олимпиадное движение «встроено» в процесс традиционной профессиональной подготовки. Положительной стороной олимпиады, как формы педагогического образования, по нашему мнению, является возможность оперативно отзываться на запросы и проблемы профессиональной подготовки, новые тенденции, события, значимые для сферы образования, отражать объективные процессы развития педагогической науки.

Главным образом, стоит отметить огромную роль интеллектуальных конкурсов в становлении личности ребенка, развитии целеустремленности, трудолюбия и ответственности.

Новейшая  история олимпиад в Российской Федерации берет свое начало в 2007 году, когда Российским Союзом ректоров был образован Российский совет олимпиад школьников (РСОШ). Председателем РСОШ является Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий.