Тема 4.2 Современные тенденции развития детского олимпиадного / конкурсного движения

Вопрос 3. Роль предметных олимпиад / конкурсов в образовании и науке

Олимпиады, конкурсы, общественные инициативы способствуют привлечению большего числа школьников к серьезному изучению предмета и содействуют повышению уровня преподавания определенного предмета в школе. Подготовка к ним часто является основой различных внеурочных занятий: кружков, лекториев, факультативов, предметных конференций. Их задания помогают выявить не только наиболее одаренных учеников, но и людей, умеющих решать нестандартные задачи.

Важно, что победители и призеры разных этапов олимпиад, конкурсов имеют льготы при поступлении в вузы. Таким образом, они являются реальной альтернативой ЕГЭ.

Олимпиады, конкурсы и общественные инициативы не только помогают выявить наиболее способных учащихся, но и стимулируют углубленное изучение предмета, служат развитию интереса к различным наукам. Кроме того, они способствуют пропаганде научных знаний, укреплению связи общеобразовательных учреждений с вузами и научно-исследовательскими институтами, созданию необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечению наиболее способных из них в ведущие вузы страны.

Организация предметных олимпиад, конкурсов, общественных инициатив осуществляется по принципу от простого к сложному.

Положение о Всероссийских олимпиадах, конкурсах школьников предусматривает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.  Каждый этап состоит из нескольких туров: одного или двух теоретических и экспериментального.

Недостаточно просто разработать комплекты заданий. Конкурс любого уровня – это результат долгой, кропотливой работы многих людей, поэтому организации каждого этапа нужно уделять должное внимание.