Тема 4.1 Рефлексия и саморегуляция ребенка в процессе олимпиадной / конкурсной деятельности

Вопрос 5. Рефлексия и саморегуляция в период олимпиады/конкурса и по их окончании

Готовность ребенка к олимпиаде / конкурсу - это результат системной подготовки, итог работы как педагогов, так и поддержки родителей. В период участия в конкурсе от ребенка требуются умения мобилизоваться, организовать себя, действовать в соответствии с целями конкурса. Стрессоустойчивость помогает справиться с заданиями, выполнить их в соответствии со своими силами. Для профилактики и преодоления негативных состояний родители дома могут использовать: дыхательную гимнастику; упражнения на напряжение и расслабление мышц; регуляцию мимики, жестов и  пантомимики; приемы «если бы» (если бы я не волновался, то …); приемы образной релаксации, переключение, самоубеждение, самоприказ, метод создания  установки «я спокоен», «я уверен в себе», «я готов», приемы переключения  на положительное и др.

По итогам участия детей в конкурсе / олимпиаде проводится итоговая рефлексия результатов с педагогом в школе. Однако для ребенка очень важна рефлексия с родителями, которая имеет более эмоционально насыщенный и индивидуально ориентированный характер. Родителям стоит уделить внимание ребенку независимо от результата конкурсных испытаний, выразить уверенность в его силах и возможностях.

Основные вопросы итоговой рефлексии, которые могут применять родители в беседе с ребенком, которые можно взять за основу при обсуждении конкурсной (олимпиадной) деятельности и ее результатов в домашних условиях:

ü  Что на тебя произвело наибольшее впечатление? Что понравилось и не понравилось?
Пригодятся ли тебе знания, приобретенные на конкурсе в дальнейшей жизни? 
Что нового узнал? Чему научился? Понравилось ли работать в команде?

ü  Что получилось и почему? Что не получилось?
Что тебе нужно изменить, чтобы работать в конкурсах лучше? 

ü  Чем мы можем помочь сейчас и в последующем участии?

ü  Хочет ли еще принимать участие в конкурсных испытаниях?

Результатом рефлексии являются выводы об участии в конкурсе / олимпиаде, дальнейших намерениях ребенка в этом направлении, о проделанной работе; ее положительных результатах и обязательно, задач по исправлению недостатков. Это становится источником дальнейшего развития ребенка в семье, сближает детей и родителей общим делом, мыслями, эмоциями.