Тема 3.2. Формы деятельности по развитию одаренности детей в условиях образовательных организаций

Вопрос 1. Основные направления работы с одаренными детьми.

Анализ практической психолого-педагогической деятельности по развитию одаренности и способностей детей разного возраста (на примере региона России - Алтайский край) позволяет обобщить факты и учесть их при определении основных направлений, форм, при разработке модели системной деятельности образовательных организаций региона по развитию детской одаренности. Нами анализировалась деятельность образовательных организаций разного типа (дошкольных, школьных, организаций дополнительного образования), находящихся в городской и сельской местности края, работающих с детьми дошкольного, младшего школьного, подросткового и старшего школьного возраста.

Как выявлено, во многих образовательных организациях основным направлением работы с одаренными детьми является деятельность в предметной (учебной) сфере и конкурсная деятельность, как внеурочная, так и в рамках учебных предметов. Конкурсные проекты, в основном, носят характер творческий, интеллектуально-исследовательский, социально-ориентированный, спортивный и др.

Участие детей в конкурсных проектах имеет тенденцию к развитию. Так, на примере сельских школ приведем динамику статистических данных об участии детей в конкурсной деятельности в период с 2012 по 2018 годах. Доля школьников, принявших участие в различных конкурсах в 2012-2013 гг., составила: в муниципальных конкурсах – 84%; в региональных – 56%; федерального уровня – 73%; международного уровня – 42%. Доля школьников, принявших участие в конкурсах в 2017-2018 гг. составила: в муниципальных конкурсах – 89%; в региональных – 68%; в конкурсах федерального уровня – 83%; в конкурсах международного уровня – 56%. Приведенные данные положительно характеризуют общую тенденцию роста мотивации учеников и их реального участия в конкурсных проектах, существующую в образовательных организациях региона.

Во многих образовательных организациях проводятся «предметные недели» и творческие конкурсы («Звездный дождь», «Радуга талантов», «Алло, мы ищем таланты!» и др.). Эти формы деятельности не новы, однако, полезны и эффективны, т.к. направлены на выявление и поддержку разных видов одаренности у детей, что важно для их дальнейшего сопровождения.