Тема 2.2. Проявление признаков одаренности ребенка в поведении, общении, деятельности

Вопрос 1. Внешние проявления одаренности

Выражаются в детстве, прежде всего, как более быстрое развитие (речи и мышления), как быстрота и точность выполнения умственных операций , как ранняя увлеченность (музыкой, спортом, рисованием и т.д.), как стремление к творчеству, как любознательность ребенка, как его высокая познавательная активность, проявляющаяся в более низких порогах чувствительности к новизне стимула, новизне ситуации, обнаружении нового в обычном, как самостоятельная постановка вопросов и проблем по отношению к новому. Одаренного ребенка отличает богатство активного словаря, быстрота и оригинальность словесных ассоциаций, по уровню умственного развития (и прежде всего умственной рефлексии) одаренные дети превосходят не только сверстников (в среднем на два года), но и многих взрослых.

Непременная отличительная черта одаренного ребенка оригинальность мышления, выражающаяся в непохожести, нестандартности решения. По оригинальности, главным образом, и оценивается способность к творчеству. Оригинальность рождается из преодоления «правильного», очевидного, общепринятого.

Успешность усвоения учебного материала и способность к творчеству – наиболее известные признаки одаренности. Менее же известны такие признаки одаренности как возникновение вопросов, проблем, догадок, которые непосредственно не связаны с успешностью обучения, но в большей степени характеризуют талантливого человека:  высоким ступеням развития соответствует высокая активность в постановке исследовательских вопросов.

Совмещение у выдающихся детей свойств своего и последующего возраста создает характерную двойственность и противоречивость их психологического облика. В интеллектуальном и нравственном отношениях, они превосходят своих одногодок, чего нельзя сказать об уровне физического и эмоционального развития – оно находится в пределах возрастной нормы.

В силу личностных особенностей одаренные дети наиболее чувствительны к неадекватным оценкам, несправедливым и негативным воздействиям.

Стремление к познанию – главная потребность одаренного ребенка, независимо от возраста, темперамента, характера, интересов, пола и возраста, темперамента, характера, интересов, пола и здоровья. Умственная активность, так ярко характеризующая любого одаренного ребенка, имеет непосредственное отношение к развитию способностей.