Тема 3.2. Домашняя школа мышления и творчества

Вопрос 1. Проблемы в теории обучения и образовательной практики одаренных детей

В ходе обучения ребенок приобретает знания и развивает собственное мышление и эти процессы неразделимы. Основным вопросом при составлении и разработки программ обучения становится: «что должно быть на первом месте — знания или мышление?»

Сформировались подходы направленности в обучении:

  • Дидактический материализм (энциклопедизм) - чем объемнее, разностороннее и разнообразнее будут знания, тем надежнее фундамент для продолжения учения, получения специальности и социализации личности в целом
  • Формализм -  обучать ребенка следует не мыслям, а мышлению (И. Кант). В работах немецких психологов М. Вертгеймер, К. Дункер, Л. Секей еще в начале XX века изучении, процессов продуктивного мышления, экспериментально было доказано, что есть некий предел объема знаний. Стоит его перейти, как знания превращаются в тормоз творчества. В творчестве знания используются очень избирательно. Избыток сведений может помешать обобщению этих сведений, их концентрированию и приглушить оригинальность процесса.

Мысль о том, ребенок приходит в мир с уже генетически предопределенным желанием его познать, предполагает возможность правильно выстроенного обучения и может осуществляться без насилия над детской природой.