Тема 4.1. Секреты взаимодействия родителей и педагогов с одаренным ребенком

Вопрос 1. Психологический портрет одаренного ребенка

По выражению К. Юнга, «одаренный человек — это с биологической точки зрения отклонение от усредненной меры» (Юнг К., 1995, с. 162).

По физическим параметрам одаренные дети так же отличаются друг от друга, как и дети средней нормы. Западные психологи отмечают только одну физическую характеристику, отличающую одаренных детей— высокий энергетический уровень. Главным же критерием, позволяющим судить об одаренности, является интеллектуальный коэффициент (IQ).

Разновидности одаренности: умственная (школьная и творческая), моторная одаренность (ребенок проявляет ее, например, в спорте, танцах), социальная (организаторские возможности), практическая (проявляющуюся в самых разных сферах человеческой деятельности — кулинарии, работе с деревом или металлом, шитье, выращивании цветов и т. д.).

Два пути развития одарённости (Н. С. Лейтес, В. Э. Чудновский, В. С. Юркевич):

  1.  Раннее развитие. Обычно в детстве начинают интенсивно развиваться умственная одаренность и специальные способности в области искусства и науки. Изначально заданный темп развития может сохраниться/ замедлиться/ неуклонный спад.
  2. Одаренность остается не замеченной в детстве и проявляется позже. За периодом как бы замедленного умственного развития следует бурный подъем, когда ребенок совершенно неожиданно для окружающих начинает опережать сверстников и достигает значительных успехов.
  3. Предполагается, что есть и третий путь, который может быть пройден одаренными. Эти люди, получив от природы богатые задатки, не смогли реализовать свои потенциальные возможности на протяжении всей жизни.

Прослеживая жизненный путь одаренных детей, Л. С. Выготский различает вундеркиндов («чудо-детей») и детей талантливых, истинно одаренных. Вундеркинд с раннего детства поражает окружающих какими-нибудь исключительными способностями. Причем удивление вызывают не сами способности, а то, что они проявляются так рано, у такого маленького ребенка.

Истинно одаренный, талантливый ребенок обращает на себя внимание качествами, свойственными его собственному возрасту, но только исчерпывающе, полнокровно развитыми.

Основные особенности личности, присущие детям умственно одаренным:

  1. Преобладающая познавательная мотивация – первый компонент в структуре одаренности (А. М. Матюшкин).
  2. Развитая мотивация достижения успеха и высокая адекватная самооценка.
  3. Саморегуляция и внутренний локус контроля
  4. Рано формирующиеся нравственные принципы
  5. Самостоятельность оценок.