Тема 2.1. Формируем у ребенка опыт позитивного построения своей жизни.

Вопрос 1. Как научить ребенка строить позитивную жизнь?

Сегодня мы поговорим о том, как помочь ребенку стать позитивным человеком, как помочь себе стать позитивным родителем, как научиться понимать поведение ребенка и как управлять своим родительским поведением.

Помните, когда они были еще совсем маленькими, мы спрашивали:

-       Ты маму любишь? А папу? Покажи, как ты меня любишь!

И малыш крепко обнимал нас за шею своими ручками… Теперь он стал старше…

-       Ты маму любишь?

-       Угу. (А в мыслях: Раз в день люблю, пять раз не люблю…)

Взрослые, родители обычно многословны, когда говорят о детях, мы с удовольствием рассказываем о своих детях, о наших отношениях с ними. Дети обычно об этом молчат, не потому, что им нечего сказать, а потому что некому…О том, что касается отношений со взрослыми, особенно с родителями, дети не часто откровенничают даже между собой…Почитайте, что порой говорят дети о взаимоотношениях с родителями. (Дополнительные материал 1)

Как можно помочь ребенку научиться замечать позитивные события своей повседневной жизни? Как научить самому заботиться о том, чтобы таких позитивных событий, фактов, ситуаций в твоей жизни становилось больше?

Совет первый. Родительских полчаса – возьмите за правило: каждый день ОБЯЗАТЕЛЬНО найти полчаса, чтобы поговорить с ребенком о его жизни. Не о том, сделал ли он уроки, какие оценки сегодня получил и нет ли замечаний от учителя, а о ЖИЗНИ! Что было интересного, как отношения с друзьями, о чем сейчас мечтает, что ребенка волнует – о его жизни, его заботах и интересах. Такой разговор для ребенка означает его важность, значимость для родителей, это и есть истинное проявление родительской любви. Поэтому, как бы ни были заняты родители, какую бы высокую должность ни занимали, нужно найти «родительских полчаса» для ежедневного общения с ребенком.

Совет второй. Упражняйтесь в позитивном мышлении. Одним из методов формирования позитивного мышления может быть метод упражнений. Упражнение как метод воспитания известен с древних времен. При достаточном количестве специально подобранных упражнений, выполнение которых отвечает необходимым требованиям, у ребенка формируется ожидаемый тип поведения, развивается соответствующий тип мышления. Известно, что невозможно научить ребенка плавать, рассказывая, как это следует делать или, показывая ему, как это делают другие. Так же и в формировании позитивного мышления, недостаточно только рассказывать, что это за особенное мышление, и даже пример позитивного мышления взрослых будет оказывать лишь косвенное влияние на развитие такого типа мышления у детей. Необходимо упражнять ребенка в позитивном мышлении.

Сущность упражнения состоит в многократном повторении одобряемых действий, доведении их до автоматизма. При формировании позитивного мышления ребенок упражняется в нахождении позитивного, акцентировании внимания на позитивном, в поиске выхода с позитивным результатом. Постепенно такой образ мыслей становится привычным, свойственным человеку в любой жизненной ситуации.

Эффективность упражнений зависит от ряда условий. Необходима система специально подобранных, постепенно усложняющихся упражнений, их содержание должно быть направлено на формирование качеств позитивного мышления. Упражнения должны быть посильными и доступными в данный момент развития ребенка. Важна частота повторения и объем выполняемых упражнений: чем больше упражнений выполняет ребенок, тем выше уровень формирования качеств позитивного мышления. Личностные качества детей непосредственно влияют на результат. Разным детям потребуется различное количество упражнений для достижения одного и того же уровня развития позитивного мышления. Определенное влияние оказывает время и место выполнения упражнений. Конечно, важно позаботиться о мотивации и стимулировании выполнения необходимых упражнений.

В практике воспитательной работы используются прямые и косвенные упражнения. Прямые упражнения заключаются в открытой демонстрации ребенку того или иного способа поведения, необходимых операций и тщательной многократной тренировке ребенка в таком поведении. Этот метод особенно эффективен в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Взрослея, ребенок приобретает более разнообразный собственный жизненный опыт, свой арсенал привычек поведения и стереотипов мышления. Значимость прямой формы упражнений постепенно снижается. Прямое воздействие взрослого может восприниматься ребенком как «принуждение», как давление, что может вызывать сопротивление воспитательному влиянию. Поэтому, начиная с младшего подросткового возраста, следует сочетать прямые и косвенные формы упражнений, а затем полностью перейти к косвенным формам упражнений. Понятие «косвенные упражнения» в определенном смысле условно. Термин лишь подчеркивает скрытое воспитательное влияние. Подчеркнем, что истинное воспитание – скрытое воспитание, при котором ребенок не чувствует, что его воспитывают.

В организации упражнений, особенно в самом начале, когда важно, чтобы ребенок точно усвоил содержание и последовательность действий, алгоритм рассуждения, лучше выполнять часть этих действий совместно с ребенком. Важно подчеркивать личные достижения ребенка. Л.С. Выготский отмечал, что «всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды – сперва как деятельность совместная, … второй раз как деятельность индивидуальная». Формирование позитивного мышления также отвечает этой закономерности. Процесс выполнения упражнений ребенком сопровождается контролем, корректной оценкой (сочетанием скрытой и открытой оценок) и оказанием помощи ребенку, если он в ней нуждается.

Упражнения можно проводить в моменты отдыха, включать их в качестве элементов семейного досуга, можно использовать их как прием воспитания в ходе беседы с ребенком. Некоторые упражнения могут стать традиционными – могут выполняться детьми ежедневно («Пять пальцев») или еженедельно либо ежемесячно («Десять добрых дел»), некоторые требуют возвращения к ним для оценки результата или внесения необходимых коррективов в поведение ребенка («Я и мои успехи», «Без ложной скромности»). Важно, чтобы эта работа с ребенком носила системный характер, не сводилась к отдельным эпизодам в воспитательной практике. (Видео 1 к теме 2.1) Познакомьтесь с некоторыми упражнениями на развитие позитивного мышления детей. (Дополнительный материал 2)