Тема 2.2. Как помогать ребенку преодолевать сложные ситуации?

Вопрос 5. Позитивная коррекция осложненного поведения

Любой человек в определенных жизненных ситуациях может проявлять осложненное поведение. Осложненное поведение детей может проявляться как защитная реакция в сложных жизненных ситуациях, когда ребенок не знает, как доказать свою правоту или отстоять собственное достоинство. Дети осложненного поведения это не плохие, безнадежно испорченные ребята, как неправильно считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия. Рассмотрим основные методы позитивного формирования нормативного поведения и его коррекции.

Описание предстоящей деятельности – метод позволяет предупредить возможные ошибки или сопротивление ребенка, вызвать установку на деятельность. Прежде чем взрослый предложит ребенку приступить к делу, он как бы для себя самого перечисляет вслух, что сейчас будут делать ребенок и он. Например: «Сначала мы, наверное, соберем свои вещи, аккуратно задвинем стулья, потом, видимо надо будет одеться, и тогда мы сможем дружно пойти играть во дворе!»

Акцент на действиях и деталях деятельности – метод основан на переносе внимания с результата деятельности, с основной проблемы, которая возникла перед ребенком, на отдельное действие. Метод используют, если ребенку кажется, что он не сможет справиться с проблемой, не сможет получить желаемый результат, а потому ребенок заявляет, что не хочет делать нужное. Взрослый указывает на какое-то действие, убеждает ребенка, что ОН В СИЛАХ справиться с этим, затем, получив согласие, завершает воздействие положительным подкреплением. Возможные речевые фразы: это совсем просто… ты же легко сможешь… ты ведь знаешь, как… ты уже делал… При положительном подкреплении взрослый называет какие-либо достоинства ребенка (ты такой аккуратный, сообразительный и др.).

Мнение окружающих – метод используется в ситуации конфликта между взрослым и ребенком. Взрослый и ребенок рассказывают о своей проблеме семье и ждут от нее помощи, ждут решения. При этом взрослыйоказывается в «равном» положении с ребенком, это позволяет отнести метод к позитивной педагогике, как проявление справедливости.

Оправдание поведения – сущность метода заключается в том, чтобы найти позитивное объяснение поведению ребенка, указав на отсутствие личностного качества, необходимого в данной ситуации. Например, ребенок в очередной раз не выучил стихотворение. «Это происходит от того, что ты не понимаешь, зачем нужно заучивать, а ведь хорошая память так важна в жизни человека!» – объясняет проступок ребенка взрослый.

Общие правила – метод, при котором взрослый и ребенок (дети) договариваются об обязательствах, которые будут неукоснительно исполняться обеими сторонами ради общего дела. Такой договор поддерживает ребенка в выполнении своих полномочий.

Вчера – сегодня – завтра – сущность метода составляет рассказ взрослого о том, каким ребенок былвчера, как вели себя в прошлом, противопоставляя прошлому их сегодняшние достижения, подчеркивая настоящие заслуги, и раскрывая позитивные перспективы будущего ребенка: теперь ты уже не такой…, теперь ты стал…, Важно помнить, что нельзя обманывать ребенка и хвалить его при отсутствии заслуг.

Для преодоления негативного состояния ребенка взрослый направляет свое внимание на источник негативных переживаний, которые стали причиной отрицательного поведения. Разрешение проблемы преодоления негативного состояния ребенка возможно разными методами, которые представлены в дополнениях к лекции (Щуркова 1998).