Тема 2.2. Как помогать ребенку преодолевать сложные ситуации?

Вопрос 6. Позитивная защита собственного достоинства

Случается, что дети копируют поведение недовоспитанных взрослых и позволяют себе высказывания и поступки, унижающие достоинство другого Человека. К сожалению, негативное поведение детей вызывает ответное негативное поведение у некоторых взрослых: на крик ребенка отвечают криком, на оскорбление – оскорблением, а то физическим насилием (отшлепать, стукнуть). Выход – использовать этические формы защиты своего достоинства. «Этическая защита дает возможность не только защиты своего достоинства, но и корректировки поведения партнера (прежде всего ребенка) и углубления взаимоотношений с ним».

Все приемы позитивной защиты достоинства человека можно разделить на мягкие и жесткие (Таблица 1). Мягкие могут применяться без ограничений, а жесткие формы защиты применимы только в отношении взрослых или юношей. Однако переходить к жестким приемам этической защиты взрослый может только тогда, когда мягкие приемы не дали желаемого результата.

Таблица 1

Приемы позитивной защиты достоинства человека

Мягкие приемы позитивной (этической) защиты

Жесткие приемы этической защиты

  1. Вопрос на воспроизведение
  2. Наивное удивление
  3. Ссылка на свои слабости
  4. Окультуренное воспроизведение
  5. Подстановка позитивного мотива
  6. Позитивное оправдание поведения
  1. Оставить обидчика наедине с собственным поступком
  2. Противопоставление достоинств человека его поведению
  3. «Великодушное прощение»
  4. Доведение до абсурда

Вопрос на воспроизведение – взрослый инсценирует ситуацию, будто бы он не расслышал или был слишком увлечен другим делом, и просит ребенка повторить еще раз фразу, с которой он к нему обращался.

Наивное удивление – взрослый демонстрирует удивление в отношении избранной ребенком формы обращения, содержания фразы или ее подтекста. Наивность удивления специально акцентируется соответствующей интонацией: это ты мне? Разве так можно сказать человеку? Так можно обратиться к маме?

Ссылка на свои слабости– это инсценированное принятие родителем вины на себя, что заставляет ребенка изменить свою позицию и просить прощения или говорить комплименты. Возможные речевые фразы: я наверное…, возможно у меня… (продолжение фразы о принятии вины на себя).

Окультуренное воспроизведение– это произнесение в культурной форме той фразы, которую сказал ребенок: «Если я тебя правильно понял(а)…

Подстановка мотива – это оглашение вероятных добрых намерений ребенка, которые внешне высказаны им в неодобряемой форме. Фраза должна подчеркивать позитивную направленность намерений ребенка: ты, наверное, хотел…, скорее всего, ты подумал, что…

Оправдание поведения – это расценивание поступка ребенка в позитивном смысле. Возможные фразы: конечно, всякий на твоем месте…, я бы, наверное, тоже…, вероятно ты..., даже хорошо, что ты…, если бы не ты…

В ряде ситуаций родителям могут потребоваться более жесткие формы защиты от недостойного поведения.

Оставить человека наедине с собственным поступком – означает подчеркнуто демонстративное прекращение взаимодействия (на время), которое протекает на низком уровне культуры.

Противопоставление достоинств человека его поведению – это сравнение возможных достоинств человека и недопустимости избранного им варианта поведения или обращения: Вы такой…, а позволяете себе… Вы производите впечатление…Я Вас считал(а), а Вы…

Великодушное прощение – внешне выглядит как разрешение недостойного поведения или обращения с человеком, но на самом деле, запрещает подобные проявления: если уж тебе так хочется… если только так ты можешь… если только этого тебе не хватает для счастья…

Доведение до абсурда– это намеренная гиперболизация признаков, которые содержатся во фразе обидчика. Прием позволяет перевести ситуацию из унизительной в юмористическую: я и не знал(а), что у меня…, ну какой(какая)- же я...? разве у меня…