Тема 3.1. Олимпиадное движение как фактор развития ребенка в семье, условие формирования опыта творческой деятельности.

Вопрос 1. Значение олимпиад /конкурсов для развития ребенка и его творческой деятельности

Зачем участвовать в олимпиадах?

Значение олимпиад/конкурсов

1) Соответствие особенностям образования XXI века. Постиндустриальная/информационная эпоха предъявляет новые требования к образованию человека: широты знаний, способности осваивать огромные массивы информации и работать с ней, непрерывно учиться, анализировать, прогнозировать, проектировать, выбирать, общаться, творить, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них.

2) Создание условий для поддержки и развития способностей детей, их одаренности. Приоритетным направлением развития современного образования является необходимость развития научно-исследовательской, творческой среды для выявления особо одарённых ребят в каждой общеобразовательной школе.

В 2008г. в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации указал на то, что «должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности».

В «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года» отмечается необходимость «…создания условий для расширения участия семьи в воспитательной деятельности образовательных и других организаций, работающих с детьми…»

3) Углубленное изучение предмета. Олимпиада /конкурс является одной из перспективных видов внеклассной работы, способствует становлению и развитию образовательных потребностей личности.

4) Формирование мотивации учебной деятельности. Проявление познавательной активности возможно при условии, что деятельность, которой занимается ученик, ему интересна. Соответственно задача не только учителя, но и родителей - формирование ценностного отношения, потребности в овладении новым знанием, реализации творческого потенциала. Олимпиады /конкурсы являются действенным мотивирующим фактором для обучающихся.

5) Включение в творческую, научно-исследовательскую деятельность. Олимпиады/конкурсы способствуют расширению научного кругозора, формированию исследовательских умений и навыков, развитию рефлексивных способностей, оценочных умений обучающихся.

6) Воспитание значимых качеств личности. Участие в олимпиадном движении воспитывает ответственность аккуратность, трудолюбие и целеустремлённость, волю к победе, стремление к совершенствованию (это неотъемлемые черты успешного человека), умение общаться, работать в команде.

7) Удовлетворение потребности обучающихся в самоутверждении, саморазвитии. Участие в олимпиаде повышает самооценку и уверенность обучающегося в себе и своих силах.

8) Расширение круга единомышленников. Олимпиада /конкурс дает возможность создать свой круг общения, важный для обмена знаниями, опытом, взаимообогащения.

9) Создание льготных условий для поступления в высшие учебные заведения учащихся-победителей олимпиад (Всероссийских, региональных). Все вузы заинтересованы в талантливых и инициативных студентах, поэтому участие в олимпиаде поощряется даже участникам, занявшим второе и третье место.

11) Способствуют успешной подготовке и сдаче ЕГЭ. Серьёзная подготовка к олимпиадам и активное участие в них способствует: более глубокому изучению предмета, развивает интеллект и создаёт хорошую базу для дальнейшей учёбы в вузе, профилактике возможных ошибок.

12) Уверенность в себе, душевное равновесие. Человек, имеющий опыт участия и побед в олимпиадах/конкурсах находится в более спокойном состоянии перед сдачей ЕГЭ и поступлением в вуз.

Таким образом, участие в олимпиадах и конкурсах – во всех отношениях прямой путь к успеху.