Тема 1.1 Понятие и психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления

Вопрос 2. Условия позитивного воспитания личности.

Позитивное воспитание невозможно без умения любить детей. Это умение можно считать аксиоматичным для педагога, т.к. оно названо в числе обязательных его профессиональных качеств. Вспомним ряд общеизвестных положений, которые можно назвать педагогическими аксиомами. Возможно, они помогут понять суть позитивного воспитания, раскроют важные условия практической реализации позитивной педагогики.

Первая педагогическая аксиома: учитель должен относиться к детям с уважением. Некоторые взрослые всерьез считают, что ребенок, маленький человек – это маленькие потребности, маленькие печали и радости. Ребенок – будущий человек, не сегодняшний. Этой позиции соответствуют методы воспитания, в основном, разновидности наказания: надзор, контроль, критика, обвинение. Далее позиция «взрослый – маленький» только усиливается, взрослые не доверяют, подозревают, следят, запрещают, принуждают. При этом взрослые сравнивают слабости детского возраста со своими взрослыми достоинствами, детским поступкам они противопоставляют свои взрослые положительные качества. Авторитет взрослых непогрешим, при этом забываются собственные ошибки. Согласимся, что никто не может дать гарантию, что всегда поступает правильно, никто не застрахован от ошибок и заблуждений. Поэтому уважение к ребенку проявляется, прежде всего, в том, чтобы научить его находит достойный выход из недостойной ситуации. Педагогу важно признать право ребенка на ошибку. Это обеспечит позитивное восприятие негативного поведения ребенка, которое возникает часто не из злого умысла, а по незнанию.

Вторая педагогическая аксиома: ребенок имеет право на незнание. Взрослые часто объясняют свою авторитарную позицию, тем, что дети все равно не знают, как поступить, поэтому должны подчиняться. Но никто не любит слепого подчинения, жесткого принуждения! Однако, взрослые не оставляют тщетных попыток насильно сделать ребенка воспитанным, насильно сделать его образованным. Такой диктат порождает либо забитых, безвольных детей, либо сопротивляющихся и протестующих против всего на свете. Ребенок будет готов следовать требованиям взрослого, если педагог, уважая его незнание, объяснит необходимость следовать совету, подчиниться требованию, покажет, как лучше поступить и почему так будет лучше. Сотрудничество с ребенком, расширение его знаний о мире обеспечивает позитивное педагогическое восприятие ошибочных решений, которые иногда принимаются ребенком.

Третья педагогическая аксиома: педагог должен уметь любить детей. С этой аксиомой не каждому учителю легко согласиться. Должен любить? Всех детей? Как любить тех детей, которые совсем не располагают к такому чувству? И что такое любовь к детям? Любить детей – это, прежде всего, понимать их, понимать, что происходит с ребенком, что он чувствует, когда совершает тот или иной поступок. Педагогическая деятельность носит двусторонний характер. Работа педагога всегда направлена на ребенка и определяется ответной реакцией ребенка. Исходная установка педагога-профессионала – желание видеть ребенка хорошим и его ответное стремление быть хорошим. Каждый ребенок уверен, что он хороший, он нуждается во взаимодействии со взрослым, который готов это признать и понять. Понимание стремления детей быть хорошими людьми обеспечивает позитивное педагогическое восприятие всего педагогического процесса и собственной педагогической деятельности. (Видео лекция 1).