Тема 1.1 Понятие и психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления

Вопрос 3. Позитивное мышление как основа позитивного воспитания

Формирование позитивного мышления человека – это одновременно и условие, и важный результат позитивного воспитания личности. Позитивное мышление – это относительно новый вид мышления в современной психологии, а педагогический аспект его влияния на воспитание личности еще практически не изучен. Поэтому позитивное мышление не представлено в традиционных классификациях видов мышления.

Позитивное мышление наиболее ярко отражает связь интеллектуальной и эмоциональной сферы личности. Вопрос о связи и соотношении мышления и эмоций изучался как отечественными учеными (Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, О.К. Тихомировым и др.), так и зарубежными авторами (Д. Гоулманом, К. Изардом, М. Селигманом, А. Эллисом и др.).

По мнению Л.С. Выготского «Мышление и аффект представляют части единого целого – человеческого сознания», поскольку «во всякой идее содержится в переработанном виде аффективное отношение человека к действительности».

Идея взаимосвязи интеллекта и аффекта рассматривается многими психологами, которые обосновывают невозможность существования мышления, изолированного от мотивов, стремлений, установок, чувств человека. Наиболее разработанной теорией взаимосвязи мышления и эмоций является теория А.  Эллиса. Созданная им «формула АВС» показывает, что активизирующая ситуация или событие (А) «вызывает» представления о ситуации, мысли, взгляды и т.п. (В), которые как следствие «порождают» эмоции и поведенческие реакции (С). Согласно этой модели, первично мышление, поскольку именно оно «запускает» переживание различных эмоций, эмоции выступают как результат мыслей и убеждений человека. По мнению А. Эллиса, важна именно интерпретация, а не сама жизненная ситуация.

В разных жизненных ситуациях у людей обнаруживаются два способа мышленияпозитивное, «рациональное», «правильное» и негативное, «иррациональное», «искаженное». Отметим, что большое значение в формировании способа мышления играет период детства и значимые взрослые (педагоги и родители); по мере взросления ребенка семья продолжает оказывать свое влияние, но кроме нее, на человека также начинают воздействовать учителя, друзья, коллеги и средства массовой информации. Это обстоятельство указывает на необходимость развития позитивного мышления родителей, воспитателей и учителей (наиболее значимых взрослых) как носителей позитивной педагогики, которые затем помогут ребенку в развитии его позитивного мышления и становлении позитивной личности.

В контексте позитивного воспитания, позитивное мышлениеэто особый вид мышления, характеризующийся следующими специфическими признаками:

-       позитивное восприятие себя, наличие положительной Я-концепции, уверенность в своих силах;

-       осознание человеком возможности решения проблем, направленность на поиск путей их конструктивного преодоления, предвидение позитивного исхода и наличие мотивации достижения успеха;

-       умение осознавать, выражать, различать и корректировать эмоции; владение способами эмоциональной саморегуляции;

-       сохранение позитивного эмоционального настроя в любых жизненных ситуациях;

-       оптимизм как доминирующий стиль мышления и качество личности;

-       управление образом мыслей;

-       концентрация внимания на событиях настоящего;

-       видение позитивной жизненной перспективы: определенность содержательного компонента жизненной перспективы; позитивно эмоционально окрашенный образ будущего; наличие целевого компонента жизненной перспективы, его протяженность; активность в достижении поставленных целей в сочетании с осознанием смысла своей жизни и стремлением к его осуществлению.

В контексте проблемы развития позитивного мышления особого внимания требует рассмотрение явлений оптимизма и пессимизма. Ясно, что оптимизм и пессимизм проявляются в позитивном или негативном ощущении и восприятии мира, в позитивном и негативном стилях мышления. В толковом словаре русского языка эти понятия определяются как противоположные. Оптимизм – это бодрое и жизнерадостное мироощущение, исполненное веры в будущее; склонность во всем видеть хорошие, светлые стороны. Пессимизм – это мироощущение, исполненное уныния, безнадежности, неверия в лучшее будущее, склонность во всем видеть дурное, неприятное.

Очевидно, что оптимизм является одной из важнейших составляющих позитивного мышления и отношения к жизни наряду с активностью и уверенностью в себе. Пессимистический настрой совершенно не способствует решению возникающих проблем, поскольку он основан на безнадежности и безысходности. Встречаясь с трудностями и препятствиями, пессимисты предпочитают самоустраниться от их разрешения, «продолжая скрываться в своем иллюзорном мире, как улитка скрывается в своей раковине». Оптимист, человек с позитивным мышлением убежден, что неудачи носят временный характер, его временное разочарование не перерастает в стойкое уныние. Позитивное мышление и оптимизм дают уверенность и надежду, человек смело и упорно идет вперед, преодолевая сопротивление и преграды, в любой трудности обнаруживая для себя благоприятный шанс и веря в возможность постоянного развития и самосовершенствования.

Сущность позитивного мышления, проблема его формирования с древних времен интересовали человечество, науку и практику. Именно в философии люди пытались найти ответы на эти вопросы. Со времен Сократа в философии решался вопрос: как нужно думать правильно, чтобы достичь полной гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Известно учение тибетского ламы Т. Лобсангу Рампы о влиянии мышления на жизнь человека: «мысль – это величайшая сила. И только благодаря позитивному разуму – всегда позитивному – … можно пережить и преодолеть все уготованные страдания и испытания, противостоять обидам, лишениям и, вообще, выжить». Согласно этому учению, негативные мысли вызывают переживание отрицательных эмоций, и не только препятствуют нормальной жизни человека, но и, являясь показателем «лености мышления», существенно задерживают духовное развитие человека. Овладение позитивным мышлением напротив, позволяет человеку быть независимым от обстоятельств, научиться управлять всеми своими поступками и сознанием в целом. В конечном итоге, «все зависит от… нашего образа мышления».

Следует подчеркнуть, что большое значение в формировании того или иного способа мышления играет период детства и значимые взрослые (прежде всего родители); по мере взросления ребенка семья продолжает оказывать свое влияние, но кроме нее, на человека также начинают воздействовать друзья, учитель, коллеги и средства массовой информации. Это обстоятельство указывает на необходимость развития позитивного мышления родителей, воспитателей и учителей (наиболее значимых взрослых) как носителей позитивной педагогики, которые затем помогут ребенку в воспитании его позитивного мышления и позитивной личности в целом.

В.Н. Панкратов отмечает, что «светлые», позитивные мысли являются результатом сознательного управления, а негативные мысли – следствием автоматического реагирования без размышлений и волевых усилий. Доминирование тех или иных мыслей определяется человеком, в силу чего каждый является хозяином своей судьбы настолько, насколько он обладает властью над своими мыслями. Это проявляется, во-первых, в том, что человек есть то, что он о себе думает; во-вторых, образ мыслей способен породить соответствующий образ жизни; в-третьих, результат зависит от качества мыслей и, в-четвертых, «качество» жизни определяет не объективная ситуация, а субъективное реагирование на нее, проявляющееся в преобладающем стиле мышления.

Е.В. Емельянова трактует позитивное мышление как способность видеть положительные стороны в сложных ситуациях, как позитивное осмысление негативных явлений – безоценочное восприятие жизни, людей и себя. Развитие таких способностей и есть приоритетная задача, главная цель позитивной педагогики, заботящейся о проживании человеком жизни, наполненной смыслом, содержанием, счастьем.