Тема 2.1. Личность одаренного ребенка: психологические особенности развития

Вопрос 5. Особенности психологического развития одаренной личности

Каковы же на самом деле факты – в чем особенности психологического развития одаренной личности?

Одной из первых характеристик, отличающих одаренного человека, традиционно считают ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ. Любовь к познанию, или любознательность, берет начало от любопытства. Любопытство — жажда новизны, интеллектуальной стимуляции, определяемая в отечественной психологии еще и как потребность в «умственных впечатлениях», характерна для каждого здорового ребенка (А.В. Запорожец, Л.И. Божович и др.).

Любознательность — следующий уровень развития познавательной потребности. Для ее становления важны не только умственные способности, но и чувства, мотивы. Проявления любознательности тесно связаны с действием центра положительных эмоций. Изучавшие этот процесс исследователи говорят о том, что умственно одаренные дети получают удовольствие от умственного напряжения, подобно тому, как одаренные спортсмены получают удовольствие от повышенных физических нагрузок.

СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПРОБЛЕМАМ. Одно из важнейших качеств истинного творца — способность удивляться и видеть проблемы и противоречия, в особенности там, где другим все представляется ясным и понятным.

Платон отмечал, что познание начинается с удивления тому, что обыденно.

«...Только для того, кто не привык самостоятельно мыслить, не существует проблем; все представляется само собой разумеющимся лишь тому, чей разум еще бездействует», — писал С.Л. Рубинштейн.

Подобная «слепота», выраженная в неспособности воспринимать новое, обычно свойственна ограниченным людям, независимо от степени их образованности и общественного статуса.
          Сверхчувствительность к проблемам необходима в любой творческой деятельности и является качеством самостоятельно мыслящего человека. Это качество отличает того, кто не может удовлетвориться чужим поверхностным решением проблемы, кто способен преодолеть господствующее мнение, какие бы авторитеты за ним ни стояли.

Развитие сверхчувствительности к проблемам, либо подавление ее многие исследователи связывают, в первую очередь, с характером обучения.

- Догматичное содержание, сочетающееся с доминированием репродуктивных методов обучения, является основным фактором, подавляющим детскую сверхчувствительность к проблемам.

- Проблемное обучение, ориентированное на самостоятельную исследовательскую практику ребенка, развивает эту способность и другие необходимые для творчества качества.

 НАДСИТУАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ (ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)
Это понятие отмечено рядом психологов (Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский и др.). Речь идет о стремлении к постоянному углублению в проблему («способность к «ситуативно не стимулируемой деятельности»).

Так, Д.Б. Богоявленская, проводя работу с детьми, заметила, что для одаренного ребенка решение задачи не является завершением работы. Это начало будущей, новой работы. «В этой способности не «гаснуть» в полученном ответе, — пишет Д.Б.Богоявленская, — а «возгораться» в новом вопросе кроется тайна высших форм творчества, способность «видеть в предмете нечто новое, такое, что не видят другие».

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС К ДИВЕРГЕНТНЫМ ЗАДАЧАМ - так условно называются задачи, имеющие не один, а множество правильных ответов. Люди, не склонные к творчеству, к исследовательскому поведению, предпочитают задачи, имеющие ясные алгоритмы решения и один-единственный правильный ответ. Ситуации неопределенности, с неизбежностью возникающие при решении дивергентных задач, их раздражают и пугают.

Способность решать дивергентные задачи — важнейшее условие успеха в творческой деятельности: научном поиске, создании произведений искусства, руководящей работе, предпринимательстве.

Одаренные дети заметно отличаются от сверстников повышенным интересом к открытым дивергентным задачам, предпочитая их заданиям конвергентного типа. Создаваемые этими задачами ситуации с различной, в том числе и «высокой степенью неопределенности», не подавляют, а, напротив, мобилизуют и стимулируют активность ребенка.