Тема 2.1. Личность одаренного ребенка: психологические особенности развития

Вопрос 6. Качества одаренной личности

Назовем ряд качеств одаренной личности, которые могут, как детерминировать самореализацию личности, так и препятствовать ей.

1. ПЕРФЕКЦИОНИЗМ Творчески одаренных людей отличает перфекционизм (от англ. perfect — совершенный). Это стремление все делать наилучшим образом, стремление к совершенству даже в делах малозначительных. Это качество проявляется уже в раннем возрасте, когда ребенок не удовлетворяется результатом, пока не достигает максимального для себя уровня (интеллектуального, эстетического, нравственного). Он готов переписывать сочинение из-за одной помарки, заново собирать сложную модель, если ему пришло в голову, как ее можно усовершенствовать, и т. п.
Следствием этого постоянного стремления к совершенству нередко становится столь же постоянное чувство недовольства собой, которое отражается на самооценке, а порой становится причиной неврозов и депрессий. Выраженный слишком сильно, перфекционизм парализует волю человека, делает для него невозможным завершение любой работы: ведь всегда можно найти еще что-нибудь, нуждающееся в исправлении и улучшении. Часто это раздражает окружающих, особенно тех, кто работает вместе с перфекционистом или зависит от результатов его труда.

2. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ Самостоятельность как личностное свойство предполагает: во-первых — независимость суждений и действий, способность самому, без посторонней помощи и подсказки, реализовывать важные решения; во-вторых — ответственность за свои поступки и их последствия; в-третьих — внутреннюю уверенность в том, что такое поведение возможно и правильно.
Самостоятельность базируется, в первую очередь, на способности к оценке, умении регулировать собственное поведение и эмоции, социальной автономности, смелости и склонности брать на себя ответственность. Люди, склонные к самостоятельности, отличаются большей избирательностью и интеллектуальностью. Самостоятельность — это практически всегда риск. Эти люди больше ценят проявления самостоятельности в своих детях и учениках.
Самостоятельность формируется всем стилем жизни, побуждающим человека с детства принимать решения, совершать поступки и нести за них ответственность. Развитие самостоятельности не может проводиться по определенным рецептам. Главным фактором, подавляющим формирующуюся в ребенке самостоятельность, является тотальный внешний контроль, выражающийся в жестких дисциплинарных требованиях, не допускающих индивидуальных вариаций.
Но не менее вредными оказываются в этом случае и вседозволенность, и тепличная атмосфера, ограждающие ребенка от проблем и возможностей принять самостоятельное решение.

3. СОЦИАЛЬНАЯ АВТОНОМНОСТЬ Социальная автономность близка самостоятельности и нередко приводит к трудностям во взаимоотношениях. Учителя, родители, сверстники нередко бывают нетерпимы к самостоятельной позиции творчески одаренного ребенка. Чем ниже уровень развития окружающих, тем менее тактичны и внимательны они к ребенку, тем чаще могут прибегать к насилию.
С социальной автономностью связана и отмечаемая многими исследователями неприязнь творчески одаренных детей к традиционному обучению. Занятия в традиционном стиле, ориентированные на простое воспроизводство полученных от учителя сведений, кажутся им скучными и неинтересными. Результатом во многих случаях становится скрытый или явный конфликт с педагогами.

4. НОНКОНФОРМИЗМ. Одаренному ребенку свойственно неприятие конформизма. Его не следует отождествлять с интеллектуальным и нравственным нигилизмом.

Впечатлительность, внушаемость, склонность и способность к умственным и практическим действиям на основе предложенного образца также свойственны одаренному ребенку, как и его «нормальному» сверстнику, однако это не является главным, определяющим в его познавательной деятельности и поведении. Для него характерна относительная свобода от общепринятых ограничений, он не склонен добиваться успеха в ситуациях, требующих нормативного поведения и деятельности по образцу.
Кроме того, как отмечает известный психолог Н.С. Лейтес, сама подражательность в начальном учении, в условиях неизбежной недостаточности некоторых знаний, оказывается в немалой мере творческой; она требует интуиции, импровизации, непрестанной умственной инициативы.

5. ЭГОЦЕНТРИЗМ И одаренные дети, и их сверстники часто не понимают, что окружающие существенно отличаются от них и в мыслях, и в желаниях, и в поступках.

Это качество свойственно и взрослым, но если эгоцентризм взрослого в значительной мере результат эгоизма, то эгоцентризм ребенка имеет иную природу. Он закономерен и определен особенностями возрастного развития. Выражается это в неспособности встать на позицию другого человека, что связано с ограниченностью опыта ребенка. У большинства людей с возрастом это проходит.
Многие исследователи отмечают высокую степень выраженности эгоцентризма именно у одаренных детей.

Эгоцентризм, как всякое сложное личностное войство, нельзя рассматривать упрощенно, одномерно.

При внимательном, глубоком изучении выявляется, что в одних сферах он проявляется у одаренного ребенка ярче, чем у «нормального», в других, наоборот, выражен меньше.
Познавательный эгоцентризм. Проявляемый в познавательной сфере эгоцентризм обычно так и именуется — «познавательным». Одаренные дети не способны понять, как то, что просто и понятно им, не могут постичь окружающие.

Моральный эгоцентризм. Одаренному ребенку, так же как и его «нормальному» сверстнику, бывает нелегко выявить основания моральных действий и поступков других людей. Однако в этом плане одаренный ребенок часто обнаруживает превосходство над сверстниками. Более высокий уровень умственного развития, способность улавливать причинно-следственные связи, глубже и тоньше воспринимать происходящее — все это создает хорошую базу для понимания мотивов поведения других людей. Поэтому моральный эгоцентризм свойствен одаренному ребенку в меньшей степени, чем «нормальным» детям, и преодолевается он легче.

Коммуникативный эгоцентризм. Первооткрыватель детского эгоцентризма, известный швейцарский психолог Ж. Пиаже, много наблюдал за речью дошкольников. Он и определил, что в большинстве случаев маленький ребенок в своей речи не пытается поставить себя на место слушающего.
Эгоцентризм, проявляющийся у одаренного ребенка, не следует относить к числу негативных качеств. Он практически не имеет ничего общего с эгоизмом и реально проявляется только в познавательной сфере, где опять-таки одаренный ребенок думает об окружающих лучше, чем они есть на самом деле. Эгоцентризм в данном случае — особенность возрастного развития. Он преодолевается со временем.
Несколько легче одаренным ребенком преодолевается моральный и коммуникативный эгоцентризм, основой чего являются высокие умственные способности и формирующиеся на этой базе более высокие способности к метапознанию.
Сложности преодоления познавательного эгоцентризма определяются не трудностью восприятия одаренным ребенком иной точки зрения. Это зависит от оптимистичной веры одаренного ребенка в интеллектуальные способности окружающих. Все это ни в коей мере не ставит под сомнение важность педагогической работы по преодолению эгоцентризма у одаренных детей.

В зрелом возрасте это свойство приводит к крайне негативным последствиям.

Итак, одаренность – сложное системное качество личности. Исследования последнего времени показывают: одаренность существует лишь в постоянном движении, в развитии.

Закончим эту часть лекции словами А.И. Савенкова:  «одаренность - своего рода сад, который нужно неустанно возделывать. Мы помним, что попавшей в сказочную страну Алисе необходимо было бежать, чтобы оставаться на месте, и бежать в два раза быстрее, чтобы продвигаться вперед. Точно так же и творческий одаренность: она не терпит застоя и самоудовлетворенности. Она существует только в динамике — или развивается, или угасает».