Тема 4.1. Взаимодействия педагогов с одаренным ребенком

Вопрос 4. Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми

В настоящее время остро встаёт проблема поиска путей повышения социально – экономического потенциала общества, где важную роль в её решении играет система образования. В законе РФ «Об образовании» указывается на необходимость развития творческих возможностей одарённых детей, которые в дальнейшем станут носителями ведущих идей общественного процесса.

В мире известно несколько десятков научных концепций одаренности, созданных в русле самых разных теоретических направлений. Та­кое многообразие концепций отражает сложность природы одаренности, невоз­можность выработки общих эталонов и стратегий развития для всех ее прояв­лений. Однако при всем различии точек зрения на качество и количество факто­ров, определяющих реализацию потен­циала одаренных детей, большинство со­временных концепций объединяет пони­мание одаренности как целостной, многогранной и развивающейся личности.

Раннее выявление, обучение и воспитание одарённых детей составляет одно из перспективных направлений системы образования, одновременно являясь одним из ведущих факторов социализации личности.

Целенаправленная и систематическая работа с одарёнными детьми позволит более эффективно управлять формированием наиболее комплексных характеристик мышления (гибкость ума, внимание, память, воображение, синтез, анализ и т.д.). активизировать работоспособность и познавательную деятельность учащихся, будет способствовать более качественному обучению.

В работе с одарёнными детьми используются следующие принципы педагогической деятельности:

- принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

- принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

- принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

- принцип создания условий для максимального развития самостоятельности учащихся;

- принцип свободы выбора учащихся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Многое в процессе развития и выявления одарённости зависит от педагога. Если он сам интересуется той деятельностью, которой занимается, то скорее всего, сможет заинтересовать и ребёнка.

Психолого – педагогические исследования убедительно доказали, что развитие личности происходит в её собственной деятельности, поэтому главным условием для достижения целей развивающего обучения является включение учащегося на каждом учебном занятии в деятельность, учитывающую его возможности в способности, уровень подготовки, зону ближайшего развития.

Не все обучающие подходы и стратегии могут быть эффективными в развитии творческого мышления. Исследования показали, что эффективность творческих учебных материалов в наибольшей степени зависит от подходов и стратегий, используемых преподавателем. Исследования Е.Тореренса, Р. Кратчфилда и С. Парнса показали, что творческое обучение повышает креативность учащихся, они начинают активнее участвовать в делах, требующих новаторства, постепенно меняя своё отношение к школьному обучению в целом.