Тема 4.1. Взаимодействия педагогов с одаренным ребенком

Вопрос 5. Основные подходы и стратегии, которые бывают эффективны в развитии творческого потенциала школьников

  1. «Мозговой штурм» и принцип «беглости»

Беглость мышления, понимаемая как способность продуцировать множество возможных решений проблемной ситуации, является необходимым (хотя и недостаточным) условием творческого подхода в любой деятельности. Следовательно, необходимы специальные техники и упражнения для развития беглости. Основной техникой является «Брэйн сторминг» или метод «мозгового штурма», т.е. для развития беглости мышления необходимо:

  1. найти для учащихся проблему, которая имеет множество правильных решений (например: Чем можно рисовать?);
  2. хвалить учащихся и просить записывать все их мысли и идеи, которые приходят в голову, независимо от того, насколько они представляются «дикими», непрактичными или глупыми;
  3. ценить не качество ответов, а их количество (устроить, например, соревнование, где выигрывают учащиеся, предложившие больше способов решения проблемной ситуации или задачи);
  4. воздерживаться от критики и оценки идей до тех пор, пока они не перестанут поступать.

Необходимо учесть, что в первые минуты «мозгового штурма» может быть наибольшее количество ответов, затем они начинают поступать всё реже, хотя именно эти последние ответы чаще оказываются наиболее оригинальными. С. Парнс обнаружил, что вторая половина ответов содержит на 78% больше ценных творческих идей, чем первая их половина.

Очень полезным может быть использование специального списка вопросов для стимулирования творческого мышления, составленного на основе рекомендаций А. Осборна и Дж. Арнольда.

  • Вопросы об альтернативном применении объекта: (можно ли данный объект (предмет и т.п.) использовать как – то по-другому? Можно ли его использовать по – другому, если слегка изменить? Какие идеи у вас возникают, когда вы смотрите на данный объект (предмет и т.п.)?
  • Вопросы об изменении объекта (Можете ли вы изменить цвет, размер, форму, звук, запах данного объекта, направление его движения? Можете ли вы удлинить этот объект, сделать его больше, тяжелее, сильнее, толще? И пр.)
  • Вопросы об уменьшении объекта: (Можете ли вы контролировать динамику данного процесса во времени /ускорить или замедлить/? Можете ли вы сделать этот объект меньше, короче, легче, толще, слабее? И т.д.)
  • Вопросы о замещении объекта: (что ещё можно использовать вместо данного объекта? Могут ли вместо этого быть использованы какие – либо другие материалы?)
  • Вопросы о перемещении объекта: ( Можете ли вы поменять части объекта? Можете ли вы сделать это в другой последовательности? И пр.)
  • Вопросы о комбинировании, объединении объектов: (Можете ли вы скомбинировать отдельные части объектов? Можете ли вы соединить эти объекты, чтобы сделать их чем-то особым, отдельным? И пр.)

Безусловно, это только небольшая часть вопросов, которые могут быть предложены для стимулирования творческого мышления методом «мозгового штурма». После того как учащиеся познакомятся с основами техники «мозгового штурма», необходимо поощрять её использование для выполнения различных упражнений. «Мозговой штурм» может выполняться как группой, так и индивидуально. Успешное овладение этой техникой зависит от практики, и поэтому чем чаще учащиеся будут её применять, тем лучше ею овладеют. Для «мозгового штурма» также очень важно, чтобы учащиеся поняли, что вы цените прежде всего количество, а не качество ответов.

  1. Принципы мягкого соревнования

В последнее время появляется всё больше обучающих программ, основанных на игровых методах обучения, причём, не только для детей, но и для взрослых. В играх детей часто присутствует элемент соревнования, жёсткого или мягкого. При обучении надо использовать мягкое соревнование, так как оно способствует активному вовлечению детей в учебный процесс. Чтобы избежать опасностей, связанных с отрицательными эффектами соревнования, следует соблюдать следующие правила:

  1. Организовывать групповые соревнования чаще, чем индивидуальные.
  2. Соревновательная деятельность не должна быть связана с материальными вознаграждениями, оценками в журнал и т.п.
  3. Составы команд должны постоянно меняться, чтобы все дети в классе имели возможность побывать в числе победителей. Делите их на команды по рядам, по похожей одежде и т.п. Следите и отмечайте в своём дневнике, чтобы не оказалось детей, которые получали бы только отрицательный соревновательный опыт, постоянно находясь в числе неудачников.

Оценивая такие соревнования необходимо по следующим показателям:

  1. по количеству идей от команды.
  2. По количеству оригинальных идей.
  3. Сотрудничество и кооперация

Творческая деятельность предполагает свободу действий ребёнка. Учащиеся могут над упражнениями как самостоятельно, так и в паре с кем-либо или даже группой. Групповая деятельность представляется благоприятной для:

  1. возможности научиться сотрудничеству и пониманию;
  2. развития лидерских способностей;
  3. возможности для менее творческих детей пережить успех, сотрудничая с более творческими учащимися.
  4. Оценивание и благоприятная психологическая атмосфера

Природа творчества требует, чтобы учащиеся выражали свои мысли и идеи в свободной форме, в тёплой и открытой атмосфере. Такой социально – психологический климат стимулирует учащихся к игре со своими идеями, смеху и веселью.

Важно понимать, что, когда мы призываем детей свободно выражать себя, необходимо снять угрозу внешнего оценивания и критических суждений, так часто связанных с учебно – воспитательным процессом в школе. В творческих упражнениях не бывает «неправильных» ответов. Самый эффективный способ создать благоприятную психологическую атмосферу в классе – это максимально снизить внешнее, формальное оценивание и направить учащихся в русло самооценивания.

Ребёнок должен научиться оценивать свою работу самостоятельно. Только таким образом он научится находить недостатки в своих произведениях, сможет вносить коррективы в деятельность, быть самостоятельной, развитой личностью.

ПРИНЦИП БЕЗОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Использование такого принципа означает, что суждение по поводу деятельности или её оценка откладываются до того момента, пока человек сам не увидит других способов решения той проблемы, которую он сам пытался решить.

Основная цель принципа безоценочной деятельности – это освобождение учащихся от страха делать ошибки. Для создания такой поддерживающей творчество атмосферы существуют специальные подходы и стратегии.

Первый из этих подходов или стратегий заключается во внимательном и уважительном отношении учителя к детским идеям и вопросам. Проявляйте свой интерес к их работе и высказываниям, избегайте безразличия, а тем более раздражения. Относитесь с пониманием к ответам детей и попытайтесь сделать так, чтобы дети не подсмеивались и не хихикали над ответами друг друга. Учащиеся должны поверить, что идеи каждого из них являются ценными для других.

Кроме того, постарайтесь не использовать в своей речи фраз, которые являются своеобразными «убийцами» творчества. Примерный список подобных выражений. Прочитайте, осознайте и вычеркните из своей памяти эти и подобные выражения:

  • не говори глупостей!
  • Серьёзнее!
  • Это хорошая идея, но …
  • Это к делу не относится!
  • Вы должны это знать!
  • Давайте будем реалистами!
  • Не надо быть такими неряшливыми!
  • Ну, это не работа …
  • Успокойтесь! И т.п.

Последним подходом или стратегией в создании свободной и творческой атмосферы заключается в искреннем принятии юмора и веселья. Когда мы нацеливаем учащихся на необычные и оригинальные ответы, то должны быть готовы к шумным реакциям и приподнятому настроению детей. Время творчества должно стать временем веселья, шуток, юмора, спонтанного и импульсивного поведения.

Работа, направленная на развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся, требует от педагога неординарных усилий. Известные психологи рекомендуют соблюдать следующие несложные правила: