Тема 4.1. Взаимодействия педагогов с одаренным ребенком

Вопрос 6. Общие правила для педагогов при работе с одаренными детьми

1. Не занимайтесь наставлениями. Помогайте детям действовать независимо, не давайте прямых инструкций относительно того, чем они должны заниматься.

2. Не делайте скоропалительных выводов. На основе тщательного наблюдения и оценки определяйте сильные и слабые стороны детей. Не следует полагаться на то, что они уже обладают определёнными базовыми навыками и знаниями.

3. Не сдерживайте инициативы детей и не делайте за них то, что они могут сделать самостоятельно.

4. Научитесь не торопиться с вынесением суждений.

5. Научите детей прослеживать межпредметные связи.

6. Приучайте детей к навыкам самостоятельного решения проблем, исследования и анализа ситуации.

7. Используйте трудные ситуации, возникающие у детей в школе и дома, как область приложения полученных навыков в решении задач.

8. Помогайте детям научиться управлять процессом усвоения знаний.

9. Подходите ко всему творчески.

Целенаправленная и систематическая работа с одаренными детьми позволит более эффективно управлять формирование м наиболее комплексных синтетических характеристик мышления (гибкость ума, внимание, память, воображение, синтез , анализа т.д.), анализировать работоспособность и познавательную деятельность учащихся, будет способствовать более качественному обучению.

Природа творчества заключается в создании чего – то нового, уникального и неизвестного, прежде всего для себя самого и получения от этого настоящего удовольствия. Чтобы научиться творить и создавать необычную, оригинальную продукцию, человек должен отойти от шаблонного мышления и социального давления, научиться приобретать свою собственную точку зрения и ощущать её важность для своей творческой деятельности.