Тема 4.1. Визуализация образовательного пространства ребенка в группе раннего возраста в период адаптации (взаимодействие родителей и педагогов)

Вопрос 1. Родители – первые воспитатели ребенка

Воспитание и развитие ребенка в первые годы жизни – очень ответственная задача, т.к. именно в этот период закладываются основы личности. Для правильного решения этих задач нужны знания об особенностях не только физического, но и психического развития ребенка; не только знания о правилах ухода за ребенком и общения с ним (даже в период внутриутробного развития), необходимы знания основ педагогики, психологии, медицины, искусства...

Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста, является важным условием их полноценного развития.

Первые три года жизни занимают особое место в развитии личности. Это период огромных достижений в области развития речи и представлений, а также социального, эмоционального и моторного развития ребенка. Адекватно организованное раннее обучение и воспитание оказывает долгосрочное положительное влияние на последующее продвижение детей, успешность и благополучие жизнедеятельности индивида вплоть до 27-летнего возраста.

Первыми педагогами ребенка являются родители (Закон РФ «Об образовании в РФ», ст. 44, ч. 1), а сеть дошкольных образовательных учреждений действует лишь в помощь семье (Закон РФ «Об образовании в РФ», ст. 44, ч. 2).

Родители – это посредники между ребенком и миром культуры (предметами, явлениями, информацией и т.д.). От рождения до 1 года ребенку, в основном, нужен уход и эмоциональные контакты взрослых. С 1 года до 3 лет у малыша возникает и крепнет потребность в общении, активном обмене впечатлениями и действиями со взрослыми и другими детьми. Еще в 1924 году Е.А. Аркин говорил, что неправильное воспитание в семье в состоянии затормозить или парализовать все усилия образовательного учреждения.

Это связано с тем, что для ребенка дошкольного возраста родитель – непререкаемый авторитет.

В американской программе «Шаг за шагом», направленной на решение проблем взаимодействия образовательного учреждения с родителями, говорится: «Попытка воспитывать ребенка младшего возраста без помощи и поддержки семьи подобна сбору листьев граблями в сильный ветер».

Еще в глубокой древности осознавалась мысль о том, что надо учить родителей воспитывать своих детей. В настоящее время многие исследователи считают «воспитание» родителей важнейшим условием решения многих социальных проблем.

Роль семьи в формировании личности является исходной и определяющей. Ни один из социальных институтов общественного воспитания не может сравниться с ней в этом отношении. Мать, гордящаяся своей дочерью, - самое разумное, что есть в этом мире.

Принято считать, что самое ценное, что у нас есть, – это дети. Однако дети не являются богатством нации. Они составляют ее ценнейший природный ресурс. Как любые природные ресурсы, их надо разрабатывать и делать это компетентно. Настоящее богатство любой страны – родители. Именно они, в конечном счете, определяют будущее страны. Это тот стержень, на котором держится вся цивилизация. Их руководящая роль (или отсутствие таковой) определяет характер и долголетие нации. Нация хороша лишь настолько, насколько хороши отцы и матери.

Счастливая семья – главная опора благосостояния ребенка. О значении и роли семейного воспитания, необходимости образованных родителей для нормального развития ребенка говорили педагоги 19 века (К.Д.Ушинский, П. Ф. Лесгафт  и другие).

Не владея педагогической культурой, знаниями особенностей психического развития ребенка, родители зачастую не могут передать ребенку даже то, чем владеют сами. Бесконечно любя свое дитя, родители не знают, как проявить ее, чтобы ребенок чувствовал эту любовь и защиту своей семьи в любой ситуации. Вот почему С. Р. Бенуа в своей книге «Когда любви недостаточно» говорит, что подавляющее большинство детей заслуживает гораздо большего, чем получают. Они заслуживают мира, в котором могли бы спокойно расти и стать тем, кем им предназначено стать. И если родители некомпетентны в вопросах воспитания, то их дети не смогут стать личностями. И хотя любовь является вполне естественным чувством для большинства родителей, мало кто из детей получает именно ту любовь, которая помогает расти и развиваться, поэтому наиболее распространенный вывод, к которому в детстве приходит почти каждый человек, заключается в том, что он – не совсем достойная личность и является поводом для разочарования, что является одной из причин возникновения комплекса неполноценности, от которого трудно избавиться даже во взрослом состоянии.

Всемирная Декларация прав ребенка также говорит о необходимости благоприятных условий для физического, умственного, нравственного, духовного развития ребенка, что возможно, прежде всего, при наличии компетентных родителей.

Все это обуславливает необходимость создания более систематизированной и отвечающей требованиям гуманизации и индивидуализации и личностного развития ребенка работы с родителями.

В. А. Петровский и др. в книге «Учимся общаться с ребенком» предлагают такую форму общения между родителями и педагогами – как доверительный деловой контакт, который предполагает четыре этапа в развитии данного типа общения.

Первый этап – трансляция родителям положительного образа поведения ребенка. Благодаря этому с самого начала между воспитателем и родителями складываются доброжелательные отношения с установкой на будущее сотрудничество. Оправданность этого этапа определяется тем, что часто в повседневном общении с ребенком родители упускают из вида положительные черты его личности, сосредотачиваясь на негативных проявлениях. Этот факт «забвения» может усиливаться тревожными ожиданиями в отношении поведения ребенка в детском саду. Поэтому данный этап может быть обозначен как этап «перестановки акцентов».

Второй этап – трансляция родителям знаний, которые не могли быть получены ими в семье (особенности общения ребенка со сверстниками, его успехи в развитии речи, игре и т.п.). Например, данные социометрических исследований могут оказаться интересными для родителей, а иногда и неожиданными.

Третий этап – ознакомление воспитателя с проблемами семьи в воспитании ребенка. На этом этапе воспитатель поддерживает диалог с родителями, в котором последним принадлежит активная роль. Данный этап является третьим. Только после первых двух этапов у родителей на основе достигнутой доверительности возникает потребность поделиться с воспитателем сведениями о проявлении индивидуальности ребенка (его вкусы, поведение, привычки) дома, причем не только о положительных сторонах, но и отрицательных. Позиция воспитателя в таком диалоге не столько судейская, сколько партнерская (общение на равных). Благодаря этому становится возможным переход к четвертому, определяющему перспективы дальнейшего сотрудничества этапу.

Четвертый этап – совместное исследование и формирование личности ребенка. Девизом данного этапа общения может быть: «Давайте узнавать вместе!». Исследования подобного рода общения показывают большие возможности сплочения воспитателя и родителей на базе совместной деятельности.

Содержание такой работы может быть следующим:

изучение направленности и типа протекания реакции ребенка на те или иные неприятности и успехи в присутствии взрослых;

изучение возможности учета ребенком точки зрения другого человека (децентрализация);

изучение особенностей чувства юмора и остроумия ребенка как показателей его интеллектуального и эстетического развития и т.п.

Важнейшим результатом такого содержательного, эмоционально насыщенного, деятельностно-опосредованного общения воспитателей и родителей должна стать активная позиция родителей в воспитании ребенка, их готовность осуществлять коррекцию их собственных установок, «транслируемых» малышу.

Отмеченная выше динамика внешних и внутренних целей при организации доверительно-делового контакта такова: на первом этапе внешней целью является «перестановка акцентов», а внутренней – установление доверительных отношений с родителями.

На втором этапе внешняя цель может быть обозначена как ознакомление с проблемами семьи в воспитании ребенка, а внутренняя – как формирование и подкрепление установки к сотрудничеству.

На третьем этапе внешняя цель – дать возможность родителям проявить свою готовность к сотрудничеству, а внутренняя – вызвать потребность в исследовании, а также в поощрении ребенка.

На четвертом этапе внешняя и внутренняя цели совпадают. Это совместное исследование личности ребенка и формирование ее на основе перестройки собственных стереотипов общения с ребенком.

Вся работа педагога должна быть основана на совместной его деятельности с родителями, направлена на поиск решений, взглядов, сближения двух миров – родители и ребенок – столь близких, взаимосвязанных, но не всегда согласованных друг с другом. Поэтому для педагога ребенок и родители являются одним субъектом взаимодействия.

Все это требует пересмотра подходов к роли дошкольного учреждения и семьи, их взаимодействия в воспитании и развитии детей. Если родители и педагоги будут действовать каждый сам по  себе – успеха не будет.