Тема 1.2. Организация ранней психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с риском развития ограничений жизнедеятельности или уже имеющим такие ограничения (ОВЗ)

2. Вопрос 2. Проявления недостатков развития в раннем возрасте

Наиболее распространенными в современной психолого-педагогической и медико-социальной литературе являются понятия «дети с особенностями развития» и «дети с ограниченными возможностями здоровья». Их преимущественное употребление вызвано тем, что эти понятия отражают состояние детей как исходное положение, определяющее круг проблем независимо от состояния общества и среды, которое может только расширить этот круг.

Понятие «дети с ограниченными возможностями» охватывает категорию лиц, жизнедеятельность которых характеризуется какими-либо ограничениями или отсутствием способности осуществлять деятельность способом или в рамках, считающихся нормальными для человека данного возраста.

Понятие ограничения рассматривается с разных точек зрения, раскрывающих проблемы оказания помощи лицам с нарушенным развитием: в медицине, социологии, сфере социального права, педагогике, психологии. В соответствии с этим, понятие «дети с ограниченными возможностями» позволяет рассматривать данную категорию лиц как имеющих функциональные ограничения, неспособных к какой-либо деятельности в результате заболевания, отклонений или недостатков развития, нетипичного состояния здоровья, вследствие неадаптированности внешней среды к основным нуждам индивида, из-за негативных стереотипов, предрассудков, выделяющих нетипичных людей в социокультурной системе.

В классификации, основой которой является характер нарушения, недостатка, различают следующие категории детей с ограниченными возможностями здоровья:

· дети с нарушениями функций слухового анализатора, в том числе дети после кохлеарной имплантации;

· дети с нарушениями функций зрительного анализатора;

· дети с нарушениями двигательного развития;

· дети с расстройствами аутистического спектра;

· дети с нарушением интеллектуального развития;

· дети с нарушениями предречевого и раннего речевого;

· дети со сложными недостатками развития;

· дети с хроническими соматическими заболеваниями;

· дети, воспитывающиеся в неблагоприятной социальной среде, сиротских учреждениях и пр.;

Одними из частых проявлений отклонений в раннем возрасте являются те или иные недостатки речевого развития. Речь ребенка выступает своеобразным маркером  отклоняющегося онтогенеза. Однако, система логопедической помощи  не всегда охватывает детей раннего возраста. Специализированная помощь оказывается 68% детей с патологией речи после 5 лет, когда речевой дефект уже закрепился.

С возрастом теряется возможность пластичного изменения состояния ребенка, ухудшаются условия для компенсации и коррекции. В тяжелых случаях речевая патология приводит к ограничению не только  коммуникативных, но и когнитивных, деятельностных возможностей, к социальной недостаточности, трудностям школьного обучения, ухудшению качества жизни ребенка.

Так же наблюдается значительное отставание развития двигательной сферы, в большей степени это недостатки развития мелкой моторики.