Тема 1.2. Организация ранней психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с риском развития ограничений жизнедеятельности или уже имеющим такие ограничения (ОВЗ)

3. Вопрос 3. Психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста в РФ

Своевременное прогнозирование возможных последствий экономического и социального неблагополучия общества определяет необходимость реформирования системы специального образования для осуществления ее перехода на принципиально иной этап развития, который предполагает:

-  максимально раннее выявление и диагностику особых образовательных потребностей ребенка и его семьи;

-  максимальное сокращение разрыва между временем определения первичного нарушения в развитии ребенка и началом целенаправленной коррекционной помощи

-  снижение временных границ начала специального образования (до первых месяцев жизни ребенка);

-  построение индивидуальных комплексных программ сопровождения на основе выявления потенциала развития ребенка.

-  обязательное включение родителей в коррекционный процесс на основе выявления специальных потребностей и возможностей семьи.

В связи с этим одной из важнейших задач на современном этапе развития общества является достраивание отсутствующей структуры в образовании  - системы раннего выявления и ранней комплексной коррекции нарушений в развитии ребенка.

Существующий отечественный и зарубежный опыт показывает, что правильно организованная ранняя коррекция способна предупредить появление вторичных отклонений в развитии, обеспечить максимальную реализацию потенциала развития ребенка, а для значительной части детей обеспечить возможность включения в общий образовательный поток (интегрированное обучение) на раннем этапе возрастного развития.

Ранняя помощь представляет собой раннее вмешательство в развитие ребенка от рождения до 3 лет, имеющего отклонения и нарушения психофизического развития. Раннее вмешательство базируется на принципах, позволяющих своевременно выявить отклонение и обеспечить комплексное развитие ребенка силами команды специалистов при активном участии родителей.

Начиная с 90-х годов XX века в специальной психологии и коррекционной педагогике в России начинает складываться система коррекционной помощи детям раннего возраста с проблемами развития, которая основывается на отношении к раннему возрасту, как к наиболее эффективному периоду в жизни ребенка с точки зрения коррекционно-развивающего воздействия. Действующая в настоящее время система ранней помощи, заимствуя опыт некоторых западных стран, опирается на отечественные теории, возникшие на протяжении XX века.  В нашей стране система психолого-педагогической помощи детям от рождения до 3 лет с психофизическими нарушениями только начинает создаваться. В ее основе – специальные программы раннего развития детей, разработанные   зарубежными специалистами.

Благодаря применению программ ранней помощи люди с интеллектуальными и физическими нарушениями живут теперь в западных странах несравненно полноценнее, чем 20-30 лет назад. Сравнительные исследований зарубежных ученых показали, что систематическая ранняя педагогическая помощь ребенку в условиях семьи с вовлечением родителей в процесс коррекционной и педагогической работы не только позволяет вывести на новый качественный уровень сам процесс развития ребенка, но и в значительной мере определяет прогресс интеграции в общество человека с особыми потребностям как его равноправного члена.

В отечественной практике тоже имеется позитивный опыт, представленный различными действующими моделями взаимодействия с семьёй ребенка раннего возраста и конкретными технологиями психолого-педагогической помощи.  В учреждениях здравоохранения на базе детских поликлиник и стационаров создаются службы ранней помощи.  Виды работы осуществляются  по различным направлениям, в центре которой ребенок группы риска. Слайд 4.

В системе дошкольного образования получили развитие такие вариативные формы организации, как консультативные пункты, группы кратковременного пребывания, лекотеки и центры игровой поддержки ребенка. Слайд 5.

Лекотека представляет собой собрание игр и игрушек и может быть оборудована в отдельном помещении. Слайд  6.

Материальная база лекотеки должна включать игры и игрушки на развитие разных физиологических и психических процессов и формирование ведущей для раннего возраста деятельности – предметно-манипулятивной. Слайд 7. Использование игрушек для развития всех видов восприятия создает сенсорную основу дальнейшего умственного развития, овладение различными способами действия с игрушками  и игры на развитие мелкой моторики пальцев рук стимулируют предметную и игровую деятельность ребенка. Это различные пирамидки, шнуровки, бизиборды, лабиринты, конструкторы, пазлы, детские музыкальные инструменты, фигурки животных с детенышами и многие другие.

Основные трудности развития у детей группы риска наблюдаются в  ведущих сферах – движение, речь, мышление. Поэтому важную роль в развитии высших корковых функций, познавательной деятельности и речи, пространственных отношений играют практическая деятельность, движения, направленные на социальное развитие ребенка. Следовательно, в осуществлении любой коррекционно-развивающей работы необходимо обеспечивать социальное развитие ребенка в единстве познавательной, речевой и двигательной деятельности. Коррекционно-развивающая помощь направлена на формирование и стимулирование основных функций во всех сферах развития. Слайд 8.

С двухлетнего возраста начинается сензитивный период речевого развития. Основной целью в первую очередь является стимулирование речевой активности в процессе взаимодействия с людьми и миром предметов, а также формирование всех компонентов устной речи.

У детей раннего возраста даже с нормой развития наблюдаются несовершенства двигательной сферы. У детей группы риска часто можно видеть двигательные нарушения, которые нуждаются в коррекции. Уровень развития двигательных навыков обуславливает успешность овладения не только ведущим видом деятельности, но и степень развития элементарных навыков самообслуживания.

Основой умственного развития в раннем детстве является чувственный опыт ребенка, который ребенок получает в естественных условиях при нормальном ходе развития. В случае различных задержек развития необходимо дополнительно стимулировать психические процессы в ходе ознакомления с окружающим миром, в первую очередь, с предметным.

Имея проблемы физиологического характера, дети остаются частью социума. Решая коррекционные задачи, важно не забывать, что даже маленький ребенок – это личность, успешность развития которой зависит от тех условий, которые были созданы с самого раннего детства.

Таким образом, система ранней помощи в России еще только создается, но достаточно перспективным направлением является создание оптимальных условий ее оказания на базе дошкольных учреждений.