Тема 1.2. Организация ранней психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с риском развития ограничений жизнедеятельности или уже имеющим такие ограничения (ОВЗ)

4. Вопрос 4. Интегративный подход в ранней помощи ребенку с отклонения-ми

Ранняя помощь ребенку и его семье осуществляется командой специалистов.

В оказании ранней помощи необходимо обеспечить интегративный подход.

Индивидный подход: оценка состояния функций организма (в соответствии с МКФ-ДП); поддержка развития или компенсации нарушенных функций организма. Реализация  предполагает ориентацию не на диагноз ребенка, а на уникальную совокупность его природных ресурсных и проблемных свойств. Основные принципы – опора на ресурсы и учет проблемных свойств ребенка. Этот подход реализуется специалистами системы здравоохранения.

Субъектный подход: Субъектный подход утверждает ценность и неповторимую уникальность каждого человека, а также право на безоценочное принятие, уважение, удовлетворение потребностей и учет интересов, получение удовольствия от доступных ему форм активности, обеспечение его комфорта и безопасности. В рамках данного подхода осуществляется  вовлечение ребенка в ежедневные жизненные ситуации (ЕЖС), содействие формированию компетенций ребенка в ЕЖС, вовлечение ребенка в ЕЖС - продолжительность активного внимания, поддержание инициативности ребенка, формирование позитивных эмоций; профилактика нарушений развития личности. Этот подход реализуется родителями,  педагогами и психологами, включенными в команду.

Средовой подход: оценка влияния средовых факторов  и формирование поддерживающих влияний средовых факторов (продукция и технологии, расписание…) на развитие участия ребенка в ЕЖС. Подход предполагает организацию и адаптацию предметно-развивающей среды с учетом имеющихся у ребенка отклонений. Наряду с педагогами, в реализации данного подхода участвуют такие специалисты, как физио- и эрготерапевты. Слайд 9.