Тема 2.2. Эстетическое развитие детей раннего возраста в продуктивных видах деятельности

Вопрос 2. Основные принципы эстетического развития детей раннего возраста в продуктивных видах деятельности

Первый принцип - постановка точной цели, опора на четкое представление и знание того, что необходимо, можно и нужно развивать средствами изобразительного искусства. Необходимо ответить на вопрос: для чего нужно ребенку овладевать изобразительными навыками, какие психические процессы и личностные качества дает возможность развивать в человеке изобразительное искусство.  Когда педагог имеет ответ на данный вопрос и ставит перед собой конкретную цель, то она будет усвоена детьми, поскольку в образовательном процессе произойдет изменение акцентов.  Ясная и конкретная цель развития  делает более определенным и коротким путь к ее достижению, организует поиск путей и средств индивидуальной коррекции недостатков.

Второй принцип - поставленные цели и задачи должны коррегироваться особенностями конкретного возраста, уровнем общего психического развития детей, индивидуальными различиями в природных задатках и уровне созревания разных структур. Необходимо точное знание того, «Ч т о?»,  «К а к и е?» навыки и способности надо развивать, базирующееся на понимании «У  к о г о?» их надо развивать, является условием для адекватного выбора средств развития, ответа на вопрос «К а к?» развивать.

Третий принцип - поэтапное формирование художественно-творческих способностей.

Четвертый принцип - развитие предполагает активное включение в него самого ребенка. Процесс этот происходит изнутри, а внешняя среда создает для этого либо благоприятные условия, либо тормозит его. В каждом возрасте включение активности должно проходить на разном уровне вмешательства педагога в виде заданий и требований.  На первой этапе, в раннем возрасте, задания должны быть предельно конкретными и ясными. Иметь наглядный образец для под­ражания и достижения результата.

Пятый принцип - обязательный внешний, фиксируемый контроль за развитием тех качеств, которые поставлены как цель деятельности.