Тема 1.1. Особенности и предпосылки развития личности ребенка в раннем возрасте

Вопрос 2.Особенности периода раннего детства. Предпосылки и педагогические условия развития личности в раннем возрасте

Характеризуя период раннего детства необходимо  остановиться на особенностях этого периода.

1. Скачкообразность развития – периоды интенсивного развития функций организма чередуются с периодами медленного накопления опыта и замедления становления некоторых функций организма. Период интенсивного развития (скачок) является критическим в жизни ребенка. На протяжении короткого времени меняется его облик, он овладевает новыми умениями и приобретает новые функции, расширяются возможности. Л.С. Выготский выделяет критические периоды 1, 2, 3, 6 годы жизни. Критические периоды отмечаются особой ранимостью ребенка, неустойчивым эмоциональным состоянием, возбудимостью нервной системы, повышением заболеваемости. Их называют кризисами развития, которые носят прогрессивный характер и по их истечении приводят к важным возрастным новообразованиям. Между тем кризисы являются признаками нормального, закономерного развития ребенка. Их отсутствие говорит о проблемах развития и является поводом для обращения к специалистам.

Взрослому важно знать, что быстрый темп развития сопровождается медленным закреплением реакций. Поэтому при формировании умений, навыков, привычек важна повторяемость в обучении, неоднократное возвращение к усваиваемому.

2. Взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья и физического, нервно-психического развития. Крепкий физически развитый ребенок лучше развивается психически. Серьезные, длительные нарушения здоровья тормозят развитие нервной системы, эмоций, соответствующих возрастных новообразований. Например, установлено, что нервно-психическое развитие, развитие речи во многом зависят от биологических факторов (течения беременности, осложнений при родах, состояния здоровья в первые месяцы).

3. Высокая степень ориентировочных реакций на окружающее. Ребенок раннего возраста нуждается и стремится к постоянному обогащению сенсорного опыта. Сенсорные потребности порождают двигательную, интеллектуальную, речевую активность. Ограничения в получении информации замедляют процесс развития, делают ребенка безинициативным, малоэмоциональным («маленьким взрослым»), что полностью противоречит жизнеутверждающему оптимизму возраста.  Взрослому важно обеспечить разнообразие впечатлений, эмоций, действий в режиме дня.

4. Организм ребенка тесно связан с окружающей средой – изменения температуры воздуха, давления, осадки вызывают у ребенка временный дискомфорт. Приспособительные функции организма начинают формироваться и действовать на втором году жизни.

5. Особое значение эмоций в развитии детей до 3 лет. Положительные эмоции создают благоприятный климат развития, располагающий к конструктивному взаимодействию со взрослыми и сверстниками. В этот период с помощью эмоций можно фиксировать внимание на предметах и действиях с ними. Вместе с тем, дети эмоционально возбудимы, как локатор улавливают и чувствуют эмоции других людей (позитивные и негативные). Отсюда важность в общении с детьми положительных эмоций, соблюдение меры, чтобы не обеспечить перегрузки. Важным являются одобрение взрослыми их действий, успехов, продвижений и порицание нежелательных поступков и действий.

6. Ведущая роль взрослого в развитии, воспитании, обучении ребенка раннего возраста. Взрослый создает условия для роста и развития, несет информацию, является источником удовлетворения физиологических, социальных, познавательных, эмоциональных  потребностей, учит действовать с предметами, играть, осваивать окружающий мир.

Необходимо:  единство педагогических действий всех близких взрослых, окружающих ребенка; невозможность противоречивости в предъявляемых к нему требований; наличие небольшого количества запретов в детской деятельности. Обилие запретов тормозит развитие, порождает конфликты, протест, а их отсутствие порождает анархию в поведении, непонимание норм и правил поведения и общения, основ ценностей.

Период раннего детства характеризуется рядом физиологических, психологических специфичных особенностей, которые необходимо знать и учитывать во взаимодействии с детьми. Не менее важно быть ориентированным в основных линиях развития ребенка в раннем возрасте.

Речевое развитие детей раннего возраста. Ребенок первого года на этапе доречевого периода воспринимает внешние качества предметов (цвет, форму), тем самым осуществляя сенсорное восприятие, а затем предметное действие.

С возникновением речи происходят изменения в памяти. У ребенка, не владеющего речью, воспоминания появляются лишь при наличии конкретной ситуации. У говорящего ребенка это воспоминание происходит на слова. Под влиянием речи и мышления очень меняется деятельность ребенка.

В начале третьего года жизни речь становится средством познания. С развитием речи детей повышается роль речи взрослого как средства воспитания. Слово может изменить эмоциональное состояние ребенка. Темп развития речи детей больше, чем все остальное, зависит от условий воспитания и, главным образом, от непосредственного воздействия взрослых.

В раннем детстве развитие речи делится на два периода:  подготовительный; период владения самостоятельной речью.

В течение первых лет жизни в развитии речи ребенка происходят громадные сдвиги. Они определяются быстрыми темпами общего развития и усвоения различных сторон родного языка.

На первом году развиваются голосовые реакции, подражание и понимание, усваиваются первые слова; речь начинает выполнять функцию общения и становится орудием развивающегося мышления.

На втором году жизни осуществляется понимание, подражание, появляется активная речь; быстро растёт пассивный словарь – количество понимаемых слов. К двум годам ребёнок понимает почти все слова, которые произносит взрослый, называя окружающие его предметы. К этому времени он начинает понимать и объяснения взрослого (инструкции) относительно совместных действий. Поскольку ребёнок активно познаёт мир вещей, манипулируя с предметами для него – наиболее значимая деятельность, а освоить новые действия с предметами он может только совместно с взрослым. Инструктивная речь, организующая действия ребёнка, понимается им достаточно рано.

На третьем году жизни ребенок понимает речь и активно пользуется ей как средством коммуникации, растет словарь, грамматические формы, синтаксические конструкции (различные предложения).

Период раннего детства характеризуется рядом физиологических, психологических специфичных особенностей. Раскроем их, разделив на два основных периода – младенческий и ранний возраст. Периоды обоснованы ведущим типом деятельности, общностью тенденций и особенностей развития.

Младенчество. На этапе младенчества наблюдается полная зависимость ребенка от взрослого. Ведущим видом деятельности является непосредственное эмоциональное общение со взрослым, задача которого создать все условия для полноценного психофизического развития.

Отличительные особенности периода младенчества:

  1. Быстрый темп физического и психического развития.
  2. Формирование двигательной активности и сенсомоторной координации.
  3. Формирование интеллекта на основе действий с предметами.
  4. Появление первых слов, которые имеют ситуативный характер и понятны близким людям.
  5. Интенсивное развитие общения со взрослым. Сначала эмоционально непосредственная (ситуативно-личностная), а затем эмоционально-опосредованная (ситуативно-деловая) форма общения.
  6. Начало формирования образа «Я», появление первых желаний (хочу, не хочу).
  7. Восприятие многообразия цветов, звуков, форм.
  8. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, пение, обращение к ребенку.
  9. Развитие познавательных процессов и накопление активного и пассивного словаря, подготовка речевого аппарата к активной речи.

Эти особенности определяют цели, содержание и условия взаимодействия взрослого с ребенком. В этот период необходимо обеспечить все формы общения, использовать ведущий вид деятельности для развития  личности, формирования умений действовать с предметами, игрушками и др.

Ранний возраст. Ведущим видом деятельности становится предметная, в которой протекает развитие, обучение ребенка в этот период. К концу 3-его года происходит дифференциация предметно-практической и игровой деятельности, которая станет ведущей на весь последующий дошкольный период.

Отличительные особенности раннего детства.

  1. Темпы роста и физического развития по сравнению с младенчеством несколько снижаются, хотя остаются высокими в сравнении с дальнейшими возрастными периодами.
  2. Интенсивно созревают сенсорные и моторные зоны коры головного мозга, более четко прослеживается взаимосвязь физического и нервно-психического развития.
  3. Увеличивается подвижность нервных процессов (возбуждения и торможения), совершенствуется их уравновешенность.
  4. Увеличивается период активного бодрствования до 4 – 5 часов.
  5. Организм лучше приспосабливается к условиям окружающей среды и ее изменениям.
  6. Ребенок овладевает основными жизненно важными движениями (ходьба, бег, лазание, ползание, прыжки, действия с предметами).
  7. Происходит овладение основными гигиеническими навыками, умениями по  самообслуживанию.
  8. Активно познает окружающий мир, задает много вопросов, экспериментирует, наблюдает. Результатом этого является развитие наглядно-образного, символического мышления, речи и др. психических процессов.
  9. Ребенок овладевает родным языком. Использует основные грамматические категории и слова разговорной речи.
  10. Проявляет интерес к другому человеку, испытывает доверие к нему. Стремиться к общению и взаимодействию со сверстниками и взрослыми.
  11. Возникает стремление к достижению результата деятельности, а не только ее процессу.
  12. Ярко выражает эмоции и чувства,  испытывает повышенную потребность в эмоциональных контактах со взрослым.
  13. К 3 годам формируется самосознание ребенка, появляется «Я - сам», происходит половая идентификация (соотнесение ребенка себя с полом мальчика или девочки).
  14. Проявляется высокоразвитая подражательная потребность, благодаря которой происходит обучение и развитие ребенка.

На основе рассмотренных особенностей возраста М.И. Лисиной были выделены педагогические предпосылки и условия развития детей от 0 до 3 лет.

Изучая становление индивида личностью, привело исследователя М.И. Лисину к определению ведущих предпосылок развития человека в обществе:

  1. Наличие социального окружения, возможность постоянного общения с людьми, совместная деятельность с ними (известны случаи воспитания детей раннего возраста животными, которые доказывают отсутствие врожденных социальных привычек).
  2. Доброжелательное эмоциональное общение ребенка с близкими взрослыми, наличие преобладающих положительных эмоций.
  3. Обеспечение конструктивного ситуативно-делового общения ребенка со взрослым.
  4. Наличие оценочного общения в процессе совместной деятельности ребенка и взрослого.
  5. Создание атмосферы дифференцированного, личностного общения взрослого в группе  детей.
  6. Обеспечение разнообразного информационного общения, опосредованного наглядной деятельностью совместно с ребенком. Ребенок действует на основе подражания взрослому.
  7. Удовлетворение основных потребностей ребенка – в заботе, защищенности, одобрении, внимании, помощи, оценке личности и деятельности, образце для подражания, в новизне и смене впечатлений и др.

Таким образом, в процессе конструктивного, положительного эмоционального общения ребенка со взрослым, ребенок достигает нового уровня развития личности и реализует его в предметной, игровой деятельности, в общении с окружающими взрослыми и затем сверстниками.