Тема 1.1. Особенности и предпосылки развития личности ребенка в раннем возрасте

Вопрос 4. Организация процесса обучения детей раннего возраста

Процесс воспитания непосредственно связан с обучением ребенка. Психолого-педагогические исследования доказали возможность и эффективность обучения детей раннего возраста, восприимчивость детей к усвоению нового, способность воспринимать и решать учебные задачи, если они представлены в доступной форме.

Обучение детей раннего возраста осуществляется:

- в повседневной жизни;

- во всех режимных процессах и видах деятельности;

- на специально организованных занятиях;

- в дидактических играх;

- в индивидуальном общении со взрослым.

Занятие является специальной формой обучения детей раннего и дошкольного возраста. На занятиях дети:

- приобретают основы знаний об окружающем мире (эти знания должны углублять, систематизировать знания, полученные в повседневной жизни);

- системно и целенаправленно развиваются психические процессы;

- формируются элементарные учебные навыки (слушать, действовать по заданию, отвечать на вопросы и др.);

- усваивают правила поведения на занятии;

- учатся взаимодействовать с другими.

Занятия с детьми 1-ого года жизни проводятся индивидуально;

- на 2-ом году в подгруппах по 2-3 человека, ко второму полугодию до 6 детей;

- на 3-ьем году жизни группу делят пополам.

При объединении в подгруппы учитывается возраст детей (имеет значение 2 3 мес.), уровень и темпы развития. Состав подгрупп в течение года должен быть подвижным исходя из продвижений детей, заболеваемости и др. причин.

Организуя занятия с детьми раннего возраста, педагог должен:

1) Знать и учитывать возраст и индивидуальность детей, их возможности.

2) Поддерживать интерес всех детей к занятию, постоянно владеть их вниманием (эмоциональность педагога, смена деятельности, сюрпризные моменты, опора на опыт детей, выдерживание временных рамок, использование разнообразной наглядности, привлекательных, ярких предметов, пособий).

3) Выстраивать короткие, четкие, понятные детям речевые конструкции, использовать художественное слово.

4) Применять наглядно-действенные методы и приемы обучения: смотреть – слушать – действовать с предметом. Ребенку надо дать возможность проявлять активность и отношение к предмету, максимально задействовать все анализаторы ребенка.

5) Повторять осваиваемое содержание материала несколько раз, но внося изменения в методы обучения, характер наглядности (повтор до 4 раз, затем перерыв до 2 недель и вновь вернуться к этому материалу для закрепления).

6) Проводить занятия с детьми 2-ого года жизни 5 10 минут; 3-ьего года жизни 10 – 15 минут. При этом отслеживаются признаки утомления (двигательное беспокойство, побледнение или покраснение кожи, легкое покашливание, отвлечение внимания).

7) Не принуждать детей к занятию, а использовать разнообразие методов стимулирования их познавательной активности.

8) С детьми от 1 до 3 лет проводится 10 занятий в неделю, по 2 занятия в день, по одному в первой и второй половине дня. Так же с целью формирования кругозора детей с ними проводятся познавательные наблюдения, эксперименты на прогулке. Так же имеют место индивидуальные занятия с детьми по формированию и закреплению необходимых знаний, умений. Эти занятия проходят в повседневной жизни, в дидактических играх.

9)  В раннем возрасте проводятся занятия: изобразительного цикла, музыкальные, физкультурные, познавательные, по развитию речи, по формированию трудовых умений и навыков, занятия по конструированию, игры-развлечения.

10) Воспитатель составляет сетку занятий на неделю, в которой распределяются занятия в течении дня, недели, их количество и виды (с ориентацией на образовательную программу).