Тема 1.1. Особенности и предпосылки развития личности ребенка в раннем возрасте

Вопрос 5. Кризисные периоды как точки развития ребенка

Развитие маленького человека — процесс, растянутый во времени и очень необычный. На всем его протяжении стабильные периоды сменяются кризисными и наоборот. Стабильные характеризуются постепенным накапливанием новых навыков и умений, например, малыш научился ходить, ребенок научился манипулировать, а потом действовать с предметом как орудием. В эти периоды изменения происходят, но они очень порционы и заметить их возможно только тогда, когда появится новообразование (речь, произвольное запоминание и др.).

В кризисные периоды развитие ребенка очень стремительно и заметно. Изменения в кризисные этапы можно сравнить с революцией: они очень бурные, начинаются внезапно и также заканчиваются, когда достигнуты определенные цели. Они могут быть очень тяжелыми как для ребенка, так и для взрослого, а могут протекать в достаточно сглаженной форме. Однако нормальное развитие человека невозможно без этих кризисов, и каждый малыш должен пройти каждый из них. На этапе раннего детства выделяются 3 кризиса из 6 возможных в возрасте до 17 лет. Это кризис новорожденности; кризис одного года (младенчества); кризис трех лет (раннего детства).

Хотя в названии каждого кризиса фигурирует конкретный возраст, это не  наступит точно в 1 год или в 3, может начаться чуть раньше или чуть позже – за/через полгода или даже год до/после указанного возраста.

Кризис новорожденности. Можно сказать, что ребенок уже рождается в кризисе. Это связано с тем, что он меняет внутриутробное существование на самостоятельную жизнь вне материнского организма. Малышу нужно привыкнуть к новому типу дыхания и питания, к непривычным условиям, свету, звуку и т.д.

Начинается период адаптации к биологической и социальной среде, который длится порядка 1-2 месяцев.В этот период важно окружить младенца максимальной заботой, уходом, вниманием. Первые месяцы жизни самые сложные для ребенка и для его родителей. Итог кризиса -  приспособление малыша к жизни и режиму в новых для него условиях, установление им первых социальных контактов с ближайшим окружением.

Кризис одного года. Кризис первого года является границей младенческого и раннего возраста. Симптомами кризиса является негативизм и упрямство ребенка. Реакции ребенка носят неуправляемый характер. Кризис связан с тем, что ребенок за первый год жизни уже приспособился к окружающей ситуации, но у него начинают появляться новые возможности, которые рушат его предыдущую картину мира. Это вызывает у ребенка многопереживаний и провоцирует кризис, разрешение которого ведет к формированию новых способов взаимодействия ребенка с миром и людьми: способность говорить, ходить и развитие эмоциональной сферы и воли.

Кризис младенчества связан с тем, что ребенок осваивает прямохождение и речь. Теперь ему доступно большее пространство для исследования, умение ходить дает возможность взять предметы, принадлежащие взрослым и ранее недоступные. В возрасте одного-двух лет ребенок может проявлять негативизм, который становится ответом на различные ограничения со стороны взрослых и их непонимание. Ребенок сталкивается с тем, что «хочу» и «надо» часто могут не совпадать, и это вызывает его недовольство.

В данный период могут возникать различные аффективные вспышки и агрессия: ребенок плачет и падает на пол, требуя что-то, обижается, может кидать во взрослого игрушками и т.д. Проявляются первые стремления все делать самостоятельно. При этом, ребенок начинает говорить не сразу. У него присутствует период так называемой автономной речи, когда он создает свой собственный язык, понятный только близким людям.

В период кризиса происходит смена социальной ситуации развития с ситуации «ребенок-взрослый» к ситуации «ребенок-предмет-взрослый». Если раньше ребенок не мог обходиться без помощи взрослого, то в период раннего детства, ребенок, получив физическую самостоятельность передвижения, открывает для себя мир предметов. У него возникает ориентировка на предметную действительность, желание действовать с вещами, игрушками. Тем самым рождается новое противоречие между стремлением ребенка и отсутствием у него опыта предметно-орудийных действий.

Разрешение противоречия лежит в создании новых форм ситуативно-делового общения со взрослым и овладении речи, как средством общения.В период «кризиса одного года» ведущая деятельность меняется с эмоционального общения с взрослым на предметную деятельность.

Очень важно во время кризиса одного года проявлять терпение, такт и мудрость. Окрики, наказания, потакания капризам принесут мало толку. Во время аффективных вспышек лучше всего чем-то отвлечь малыша, переключить на другой объект или попробовать договориться с ним, пояснить причину запрета действия. Стремление к самостоятельности стоит поощрять, иначе малыш перестанет ее проявлять, а позже будет отказываться выполнить даже простые действия, объясняя это неумением (одеться, есть самостоятельно…).

Кризис 3-х лет. Заканчивается ранний возраст «кризисом 3 лет». Начиная с работ Л.С. Выготского, кризис рассматривается в его позитивном значении - формировании принципиально новой системы социальных отношений ребенка с миром с учетом его возрастающей самостоятельности. За каждым негативным симптомом кризиса следует позитивное достижение - новообразование, отражающее возросшие возможности ребенка. Д.Б. Эльконин называл кризис трех лет кризисом самостоятельности и эмансипации от взрослых. В основе возникновения этого кризиса лежит противоречие между возрастающими потребностями ребенка в самостоятельности и инициативе, в отделении от взрослого и недостаточностью возможностей для реализации этой потребности. Ребенок стремиться к утверждению самостоятельности через возможности осуществления самостоятельных намерений и действий - «Я сам».

Первопричина резкого изменения в поведении ребенка кроется в его стремлении к самостоятельности – это один из самых непростых этапов становления личности. Если раньше ребенок не осознавал себя как личность и почти не проводил границы между собой, окружающим его миром и мамой, принимая все это как единое целое, то теперь пришла пора «оторваться» от материнского сердца. Ведь это уже не тот ребенок, который улыбается, когда улыбается мама и спокойно сидит, пока его одевают. Он начинает осознавать собственное «я» и одним из проявлений этого процесса становится изучение границ дозволенного. На первый взгляд, кажется, что ребенок целенаправленно выводит родителей из себя, но это не так, малыш  просто исследует, что можно, что нельзя и учится манипулировать близкими людьми. В этот момент очень важно не поддаваться на его провокации.

К сожалению, нет четкой возрастной границы, когда начинается первый переходный кризисный период. У одних детей это случается в полтора-два года, другие продолжают радовать взрослых лет до трех. Поэтому-то первые признаки кризисного явления могут застать врасплох. Проявления истерики могут быть совершенно разными – от демонстративного молчания до криков, плача и различных форм агрессии. Повод для сцены найдется когда угодно и может быть совершенно ничтожным. Подчас требования, которые выдвигает капризничающий ребенок, могут быть невыполнимыми. Иногда это похоже на выплеск скопившегося напряжения, а иногда на целенаправленное выведение из строя, как педагога, так и родителей. Но как бы то ни было, причина в том, что ребенок вступает в переходный возраст и осваивает новую систему отношений с окружающими его людьми. Казнить себя родителям не стоит, в любом случае, от чувства вины, которое могут испытывать взрослые, занимающиеся воспитанием и развитием ребенка. Этот период можно и необходимо принять, как данность, и постараться вести себя с ребенком спокойно и взвешенно, переключать его внимание, заниматься интересными делами, а главное, дать возможность ребенку реализовать потребности кризиса.

Ключевой фразой для первого переходного возраста ребенка, как правило, становится знаменитое «я сам!». Этим заявлением ребенок безапелляционно сообщает взрослым, что он уже подрос и стремится к самостоятельности. Нет ничего страшного в том, что с простыми задачами ребенок  хочет научиться справляться без посторонней помощи. Такое желание нужно приветствовать и стараться не ущемлять права ребенка. Если он хочет одеваться самостоятельно, ему необходимо предоставить такую возможность. Для этого важно построить время так, чтобы учесть снижение темпов сбора на прогулку, перехода от одной деятельности к другой. Нужно учесть, что ребенок еще мал и процесс одевания отнимет у него гораздо больше времени, чем, если бы это делал взрослый. К тому же неплохо дать ребенку возможность принимать участие в выборе одежды, в выборе вида деятельности, т.е. создать условия для проявления самостоятельности и инициативы ребенка, что поможет реализовать потребности возраста и сгладить негативные проявления кризиса на этапе раннего развития ребенка.

Кризис имеет в себе несколько фаз: предкритическая, критическая, фаза становления новообразований. В предкритической фазе можно наблюдать ряд симптомов, свидетельствующих о выделении ребенком себя, как самостоятельного субъекта: острый интерес к своему изображению в зеркале; заинтересованность своей внешностью и тем, тем как он выглядит в глазах других. У девочек возникает интерес к нарядам, мальчики начинают проявлять озабоченность успешностью своей деятельности. Остро реагируют на неудачу и неуспех. Кризис трех лет относится к числу наиболее острых по поведенческой симптоматике. Ребенок становится неуправляемым, легко впадает в гнев и ярость, прежние методы воспитания не дают результата. Л.С. Выготский называл симптомы кризиса трех лет:

-       Негативизм - отказ выполнять любые требования взрослого. Негативная реакция связана не с содержанием предложений взрослых, не с тем, что ребенок не хочет этого делать, а с тем, что эти предложения исходят от взрослых. Не редкость - стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию. За негативизмом стоит противопоставление «Я - взрослый», позволяющее ребенку утвердить свою самостоятельность.

-       Упрямство - ребенок настаивает на своем требовании не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал. За упрямством стоит выделение себя как личности со своими желаниями и мотивами.

-       Строптивость - носит белее генерализованный характер, чем негативизм и упрямство. Безлична, направлена против всего устоявшегося, норм воспитания, прежнего образа жизни.

-       Своеволие - стремление к психологической самостоятельности намерений, эмансипации от взрослого, утверждению воли.

-       Обесценивание всего того, что раньше было значимо и дорого для ребенка. В частности, проявляется в том, что он начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей; теряет интерес к прежним видам деятельности и занятий, игрушкам.

-       Деспотизм (диктат) - ревность. Диктат проявляется в том, что ребенок заставляет родителей делать все так, как он велит. По отношению к сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность, принимающая форму агрессии и конкуренции за родительские «ресурсы» внимания и заботы.

-       Протест-бунт - ребенок в состоянии непрекращающейся войны и конфликта с окружающими. Частые ссоры, сопротивление, неприятие ситуации.

Также в данный период можно наблюдать фантазирование и вымысел, направленные на защиту от наказания («это приходил бабайка, и съел все конфеты»), демонстративное проявление чувств, желание оценивания. Наряду с негативными симптомами можно выделить достижения ребенка. К концу раннего возраста он начинает называть себя, используя местоимение «Я», вместо третьего лица - имени «Маша», как это было раньше. Другим новообразованием кризиса трех лет является гордость за достижения. Каждый результат действия выступает для ребенка как утверждение своего «Я». Гордость за достижения является показателем возникновения у ребенка потребности в социальном признании. Если кризис протекает вяло, свидетельствует о задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности.

Таким образом, развитие ребенка раннего возраста неравномерно, имеет периоды накопления ребенком социального опыта и кризисные периоды, в результате которых происходят важнейшие новообразования возраста. Они имеют объективный характер и не зависимы от нас, педагогов и родителей. Их знание позволит грамотно сопровождать ребенка в своем развитии и сделать его детство радостным, ярким, интересным и продуктивным. Стремление подавить любой возрастной кризис не дает результатов. Чтобы справиться с этими проявлениями, взрослый должен быть очень терпеливым и проявить терпение, знание и смекалку, предоставлять ребенку самостоятельность, помогая в случае необходимости, обеспечить ситуацию партнерства и взаимного уважения к личности.