Тема 3.1. Организация развивающей образовательной среды для детей раннего возраста в группе и на участке детского сада

Вопрос 2. Структура развивающей образовательной среды

Рассматривая структуру среды существования и развития человека, Е.А. Климов выделяет социально-контактную, информационную, соматическую и предметную части среды.

Для ребенка раннего возраста социально-контактная часть среды в ДОУ включает: личный пример окружающих, их культуру, опыт, образ жизни, деятельность, поведение, взаимоотношения; людей, с которыми ребенку реально приходится взаимодействовать (педагоги, сверстники и др.); реальное место ребенка в структуре своей группы, уровень его защищенности в данном коллективе.

Информационная часть среды содержит: правила поведения в группе и детском саду; традиции данной группы и детского сада; средства наглядности, любые идеи, содержание образовательной программы; персонально адресованные воздействия (требования, советы, пожелания, просьбы и др.).

Соматическую часть среды по отношению к психике ребенка составляет его собственной тело и его состояния.

В предметную часть среды включаются: материальные условия образования (помещение группы, одежда, пособия, игрушки, оборудование и др.); физико-химические, биологические, гигиенические условия (микроклимат, чистота воздуха и т.д.).

Таким образом, проектируя среду образования ребенка, педагог должен удерживать в поле своего внимания не только предметно-пространственную среду, на которую ориентирует его ФГОС ДО, но и три других ее элемента. Причем, учитывая возраст ребенка, социально-контактная часть среды будет играть ни чуть не меньшее значение, чем предметно-пространственная. Ибо выделить главные для конкретного предмета признаки, выработать правильные, рациональные способы действия с предметами и т.д. способен только взрослый.