Тема 3.1. Организация развивающей образовательной среды для детей раннего возраста в группе и на участке детского сада

Вопрос 4. Ведущие функции образовательной среды в группах раннего возраста

Ранний возраст – важнейший этап в развитии ребенка. В этот период начинается переход к новым отношениям со взрослым, сверстниками, предметным миром.

Основу воспитательного процесса в группах раннего возраста составляют эмоциональные реакции.

Эмоциональная депривация – отсутствие или недостаточное удовлетворение потребности в признании, любви и общении, которое выражается в дефиците ласки, любви и физического контакта, – нарушает формирование самоощущения, существования и границ собственного тела, эмоциональных проявлений.

В то же время ограничение сенсорной  чувствительности (недостаточность слуховых, зрительных и тактильных ощущений) приводят к отставанию в познании и отсутствии интереса к окружающему, снижению активности, вялости, апатичности, в том числе и в общении.

 Ощущения сенсорной депривации на ранних этапах развития впоследствии приводят к неспособности выразить словами и описать собственные эмоциональные переживания, неумению распознавать и учитывать чувства других людей («эмоциональная невосприимчивость»).

Организуя среду в группах раннего возраста, мы должны ориентироваться не просто на создание образовательной среды, а на создание такой образовательной среды, которая способствует разностороннему и полноценному развитию эмоционально-чувственной сферы ребенка раннего возраста как условия его дальнейшего успешного и гармоничного развития.

В этом случае ведущими функциями образовательной среды в группах раннего возраста, по мнению Е.В. Коротаевой, становятся: эмоционально-поддерживающая; эмоционально-тренирующая; эмоционально-стабилизирующая; эмоционально-настраивающая; эмоционально-активизирующая.

Эмоционально-поддерживающая функция образовательной среды заключается в эмоциональном наполнении жизни ребенка: установлении эмоционального контакта с ним, вовлечении его в происходящие вокруг события; создании положительного эмоционального настроя в группе детей, особенно по отношению к вновь поступившему ребенку; создании атмосферы эмоциональной безопасности в группе; формировании у ребенка позитивного образа своего «Я»; приучении детей к тому, чтобы обращаться друг к другу по имени, здороваться, прощаться, проявлять симпатию и сочувствие; содействии оптимизации детско-родительских отношений, поддержке доброго отношения к маме, папе, близким.

 Эмоционально-тренирующая функция образовательной среды предполагает проведение с детьми специальных занятий (игры, упражнения и др.), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (его познавательной и эмоционально-личностной сферы). Особенно эти занятия нужны детям с чрезмерной утомляемостью, истощаемостью, непоседливостью.

Эмоционально-стабилизирующая функция образовательной среды заключается в том, что она обеспечивает стабильность, предсказуемость событий. Дети раннего возраста испытывают тревогу, если меняется обстановка вокруг. Наличие в окружающей обстановке стабильности, порядка, привычных режимных моментов является определенным гарантом удовлетворения потребности малыша в безопасности.

Эмоционально-настраивающая функция заключается в обустройстве внешнего пространства: зонирование, цветовое решение, удобство мебели и т.д.

Эмоционально-активизирующая функция образовательной среды реализуется за счет обеспечения разнообразной занятости детей, организации предметной среды группы так, чтобы она способствовала развитию анализаторов, «подсказывала» способы обследования и действий: стена развития, бизиборды, обеспечение предметами оперирования, образными игрушками и др.  

Маленькие детидеятели, следовательно, каждый из них должен иметь возможность участвовать в играх, двигательных упражнениях, обследовании свойств и качеств предметов, рисовании, лепке, элементарном труде.

Стремление к самостоятельности формируется у ребенка до 4 лет в сотрудничестве со взрослыми, в совместной деятельности с ними. Поэтому пространство организуется так, чтобы могли одновременно могли действовать 2-3 ребенка и взрослый. Маленькие дети предпочитают крупное игровое оборудование, которое надо размещать на открытых полках. Менять его надо не реже одного раза в неделю.

У детей раннего возраста активно развиваются различные движения, вместе с тем они еще плохо координированы, нет ловкости, быстроты реакции, увертливости. Поэтому оборудование целесообразно располагать по периметру группы, выделить игровой уголок и место для хозяйственно-бытовых нужд, предусмотреть достаточно широкие и хорошо просматриваемые пути передвижения ребенка. 2/3 пространства должны быть свободными.

Педагогическая задача обеспечения эмоциональной релаксации, снятия эмоционального напряжения решается в зоне двигательной активности детей, уголке изодеятельности, центре «Песок – вода». Преодолевая сопротивление воды, проигрывая эмоционально-насыщенные действия – хлопание по воде, сжатие песка в кулачок и др. – происходит эмоциональное снятие напряжения, переключение с одного настроения на другое, укрепление позитивного состояния.