Тема 3.2. Игра ребенка раннего возраста. Психолого-педагогическая экспертиза игрушки

Вопрос 3. Становление игровой деятельности детей раннего возраста в предметной деятельности

Ранний возраст – период создания предпосылок становления игровой деятельности. Игровая деятельность получает свое становление и развитие в раннем детстве и зарождается в предметной деятельности.

Что же такое предметная деятельность? Почему она основа развития игры?

Под предметной деятельностью понимается овладение ребенком общественно выработанными действиями с предметами таким способом, который закреплен за ними в человеческом обществе. Содержание предметной деятельности – усвоение ребенком общественно выработанных способов употребления предметов. Эта деятельность удовлетворяет потребность ребенка в познании предметов и способов действия с ними. Данная потребность является доминирующей в раннем возрасте. Усваивая способы действия с предметами, ребенок постепенно накапливает индивидуальный опыт деятельности, происходит становление разных ее видов.

Изучением психического развития ребенка в рамках предметной  деятельности, которая является ведущей в раннем возрасте, занимались: Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Л.Н. Галигузова, М.И. Лисина, С.Л. Новоселова, А.Р. Лурия, В.С. Мухина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, К.Л. Печора, Д.Б. Эльконин и др.

В предметной деятельности ребенок осваивает действия, которые станут необходимыми для развития игры на 2 и 3 годы жизни. Это манипулятивные, предметные и орудийные действия.

-       Манипулятивные действия - проявления двигательной активности ребенка, направленные на предметы с целью обследования или забавы.

-       Предметные действия - действия, направленные на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира, они складываются из определенных движений (2-ой и 3-тий годы жизни ребенка).

-       Орудийные действия - представляют собой действия с орудием (предметом), выполняемые в соответствии с общественной функцией и способом употребления. Примером могут служить орудийные действия: пользование ложкой, расческой, питье из кружки.

В раннем возрасте получает развитие индивидуальная предметная, в том числе символическая игра. Одной из ранних форм игры выступает предметная игра. Она представляется многоразовым повторением общих схем использования предметов в соответствии с функцией предмета, видоизменение функций предмета в реальном практическом действии.

Этапы развития предметной игры

-       переименование предметов по их назначению

-       отождествление ребенком своих действий с действиями взрослого

-       называние себя другим именем

-       освоение роли в конкретном действии

К окончанию периода раннего детства в соответствии с ФГОС дошкольного образования «ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий; использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, знает назначение бытовых предметов (ложки, расчески, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими. Владеет простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении …».

Обучение детей предметным играм, которые станут основой сюжетной игры проходит ряд ступенек и проводится в процессе формирования основных способов усвоения общественного опыта путем:

-        совместных действий со взрослым;

-        разделенных действий, когда взрослый начинает действие, а ребенок заканчивает его;

-        действий–подражаний взрослому;

-       действий по показу;

-        по жестовой инструкции с речевым сопровождением;

-        по речевой инструкции взрослого;

-       самостоятельная деятельность на основе усвоенного ребенком опыта. Взрослый находится рядом.

Так, основываясь на предметной деятельности, появляются предпосылки для развития сюжетной игры. На втором и третьем годах жизни дети используют игрушки и предметы, которые отражают действия с игрушками, предметами в соответствии с их назначением, передают знакомые им бытовые ситуации (кормление, прогулку, поездки на транспорте и др.). На третьем году – понятные им фрагменты трудовой, общественной жизни, элементы хорошо знакомых сказок. В игре отражается эмоциональный и интеллектуальный опыт, представления об окружающем, заинтересовавшие ребенка события.

Взрослый постепенно учит ребенка действовать в воображаемом, условном плане (кукла «ест» из пустых тарелок, «пьет» из пустой кружки, «спит» и т.п.). С расширением реального (жизненного) и игрового опыта, действия ребенка с игрушками становятся обобщеннее, сокращается количество вспомогательных действий, они приобретают все большую условность, нет жесткой привязки к игровому оборудованию, которое в раннем возрасте должно быть реалистичным.

К трем годам ребенок осознает условность в игре, обозначая ее словами "как будто", "понарошку". В игре часть игрушек заменяется предметами–заместителями, предметы окружающего мира также несут особый смысл (подушка – кровать, ракета, дом; упаковка от телевизора – машина и т.д.). Действие в игре направлено на выполнение понятной условной цели (накормить куклу, уложить спать, построить кроватку для мишки и др.).

Для детей третьего года жизни характерны игры, возникающие по ассоциации (разговаривают по телефону, катаются на коньках, заменяя их кирпичиками, слушают тиканье часов, поднося к уху колечко и т.п.). Дети передают не только отдельные действия, но и элементы поведения близких и знакомых им людей. Сначала появляется "роль в действии", когда ребенок выполняет действия, присущие какой-либо роли (мамы), но роль эта не осознается и не обозначается словом. Это процессуальная игра. Ребенок, подражая другому лицу, действует от своего имени.

Процесс осознания и словесного обозначения своей роли соотносится с тремя годами и выходит за рамки раннего детства. Появление этого новообразования делает возможным возникновение ролевых игр детей друг с другом. Они отображают знакомые трудовые, семейные, а затем и общественные отношения, взаимодействуют друг с другом в реальном и ролевом планах.

Совместные игры детей 3-летнего возраста ситуативны, строятся на основе объединений вокруг заинтересовавшей игрушки, игрового действия сверстника. Распределение ролей происходит по ходу игры, игровые действия просты, повторяются несколько раз (ребенок начинает кого-то лечить, к нему подходят другие "больные"). Для детей 2-х и 3-летнего возраста характерно появление  самостоятельной игровой деятельности, в которой они проигрывают знакомые им игровые действия, на 3-м году ставят и решают простые игровые задачи.

Значительное место в игровой деятельности детей раннего возраста занимают сюжетные игры со строительным материалом. В основе этих игр лежат конструктивные умения детей. Сюжетные игры со строительным материалом разворачиваются вокруг простых построек (дорожка, по которой идут куклы, едут машины; забор, за которым живут животные и др.). Для организации игр педагог использует крупный, средний, на 3-м году жизни мелкий строительный материал, крупные и средние по величине конструкторы, дополняет его игрушками (куклы, животные, машины и др.), различными атрибутами для оформления построек (флажки, деревья и др.). Сюжетные игры со строительным материалом включают в себя два этапа: создание постройки (взрослым, детьми совместно со взрослым, самими детьми) и ее обыгрывание - создание вокруг постройки цепочки игровых действий.

Таким образом, отобразительный (1-й год жизни) и сюжетно-отобразительный этап (2-й и 3-й год жизни), первые сюжетные игры детей (3-й год жизни) создают предпосылки развития творческих игр в дошкольный период.