Тема 4.2. Современные методы, технологии и средства оценки индивидуального развития ребенка раннего возраста

Вопрос 2. Педагогическое наблюдение как основной метод осуществления оценки индивидуального развития ребенка

Педагогическое наблюдение – это метод познания педагогических явлений, основанный на целенаправленном восприятии и фиксировании явлений и процессов с одновременной первичной обработкой получаемой информации в сознании наблюдающего (т.е. педагога).

При наблюдении явления и процессы воспринимаются непосредственно в целостности и динамике их изменения.

Наблюдение ведется по специальному плану. Во избежание субъективизма фиксированию подлежат все наблюдаемые факты, а не только те, что совпадают с гипотезой наблюдения (Например, если изучаются взаимоотношения ребенка с другими детьми, то фиксируются все попытки наладить контакт, поведение в процессе установившихся взаимоотношений, в конфликтных ситуациях и т.д., а не только агрессивные или негативные проявления в поведении ребенка). Факты и события фиксируются сразу после наблюдения.

Различают наблюдение включенное (педагог – участник наблюдаемого процесса) и невключенное (педагог наблюдает со стороны); открытое (с ведома испытуемых) и скрытое (испытуемые не знают о своей подконтрольности) и др.

Требования к наблюдению:

-       Оно должно быть целенаправленным (например, целями могут быть: выявление каких-то личностных характеристик; проверка частоты каких-то явлений или фактов; определение характера и степени влияния каких-то педагогических действий на состояние детей и т.п.).

-       Наблюдение должно проводиться по заранее разработанной программе, в которой определяется объект наблюдения, его цель, выявляемые параметры и характеристики объекта наблюдения (критерии и показатели)

-       Количество наблюдаемых признаков должно быть минимальным и соответствовать цели наблюдения, а время и длительность наблюдения точно определены

-       Заранее должны быть разработаны процедура наблюдения, форма фиксации наблюдаемых фактов и формулирование промежуточных выводов

-       Объекты должны наблюдаться в естественных для них условиях

-       Получаемые сведения должны подвергаться анализу и интерпретации. По ним формулируются выводы, которые становятся основой для планирования дальнейшей педагогической работы с детьми.

Наблюдать можно как за одним ребенком, так и за группой детей.   

Для повышения достоверности результатов наблюдения используются вспомогательные средства: стенографирование, аудио- и видеозапись, фотографирование, наблюдение образовательного процесса с помощью видеокамер и др.

Наблюдение помогает:

-      понимать чувства и мотивацию ребенка;

-      идентифицировать сильные стороны ребенка;

-      наблюдать взаимоотношения ребенка с детьми и взрослыми;

-      наблюдать личностные предпочтения и выбор;

-      наблюдать и фиксировать стиль обучения;

-      обеспечить обратную связь и поддержку;

-      определять потребность в раннем вмешательстве при работе с ребенком, испытывающим постоянные затруднения;

-      обеспечить профессиональную, объективную и честную оценку прогресса ребенка в освоении образовательной программы.

Цикл наблюдения можно представить в виде следующих составляющих этапов:

  1. Ребенок поступает в ДОУ – сбор общей информации различного качества;
  2. Выявление интересов ребенка;
  3. Адаптация;
  4. Первое наблюдение за ребенком. Анализ информации. Оценка текущей стадии развития (возрастные нормы берутся лишь в качестве отправных ориентиров). Определение, дало ли наблюдение нужную информацию;
  5. Анализ результатов первого наблюдения. Выявление сильных сторон и интересов ребенка. Новые наблюдения;
  6. Планирование индивидуальной работы с ребенком. Определение реальных целей и конкретных задач;
  7. Выполнение запланированной работы с ребенком и проведение дальнейших наблюдений;
  8. Рефлексия. Оценка педагогами своих действий. Сравнение новых показателей развития ребенка с результатами предыдущего наблюдения;
  9. В дальнейшей работе с ребенком – новые наблюдения.   

Анализ результатов наблюдения за ребенком предполагает обмен информацией между воспитателями, родителями и детьми, обсуждение фактов со специалистами, уточнение информации при разговоре с ребенком.

Сведения о развитии ребенка, полученные в результате систематических наблюдений, являются неотъемлемой основой для построения конструктивного взаимодействия между педагогами и семьями, что способствует активному привлечению родителей к процессу принятия решений, касающихся всех аспектов развития их ребенка.