Тема 4.2. Современные методы, технологии и средства оценки индивидуального развития ребенка раннего возраста

Вопрос 4. Карты индивидуального развития ребенка

Карты развития – универсальный комплексный инструмент, который позволяет проследить развитие ребенка в условиях реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Вариативность форм и методов реализации содержания дошкольного образования, направленная на индивидуальный подход к оцениванию уровня развития каждого ребенка, не предполагает фиксирования жестких норм развития в соответствии с возрастом. При этом необходимость системного наблюдения, позволяющего зафиксировать наиболее характерные особенности развития ребенка в каждом возрастном интервале, существенно возрастает.

Документирование результатов наблюдений всегда являлось трудоемкой задачей.

Карты развития позволяют оперативно зафиксировать  период, когда ребенок явно начал проявлять те или иные способности. Каждая карта завершается страничками для выводов и рекомендаций.

В картах развития определены и структурированы конкретные виды поведения и навыки детей в той последовательности, в какой они, как правило, формируются. По каждой из образовательных областей.

Карты развития не претендуют на представление всех показателей, которые могут быть выявлены в результате как регулярного наблюдения, так и специальной диагностики. При этом в них зафиксированы показатели – «шаги развития», которые в комплексе могут дать простое, но достаточно емкое представление об «образе» ребенка и динамике его развития в направлении достижения целевых ориентиров по каждой из образовательных областей: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому развитию.

Карту развития необходимо использовать регулярно. Фиксировать нужно только период «устойчивого начала» проявления конкретного показателя развития.

По истечении каждого возрастного периода следует записывать свои рекомендации о том, на что нужно обратить особое внимание: вам – при корректировке индивидуальной траектории развития ребенка, родителям, а также – при необходимости – психологу или логопеду.

Карта развития используется для обсуждения с коллегами при проектировании или корректировке индивидуальных траекторий развития детей, а также в беседе с родителями ребенка. В беседе с родителями следует особо подчеркивать достижения ребенка.

По истечении периода пребывания ребенка в группе его индивидуальную карту развития необходимо отдать его родителям (законным представителям). Передавать индивидуальную карту развития в другую образовательную организацию неправомерно с точки зрения защиты персональных данных.