Тема 1.1 Актуальные проблемы обучения, воспитания и развития одаренных детей

Вопрос 4. Основные проблемы образовательного пространства.

XXI век, характеризующийся кардинальными экономическими, культурными, геополитическими, информационно-технологическими изменениями, включающими, и выдающиеся открытия, и глобальные катастрофы, требует выявления и развития одарённой, талантливой молодежи – как ключевого человеческого ресурса, способного сохранить современный мир и обеспечить его социальную, духовно-нравственную и культурную эволюцию.

Изменения во всех сферах жизни российского общества обострили потребность в социально и психологически зрелых одаренных личностях, способных принимать вызовы времени и становиться основным ресурсом государства и процветания народа.

Выявление и сохранение детской одаренности, приумножение потенциала одаренных взрослых, формирование национальной профессиональной элиты ставит перед системой образования на всех уровнях проблему организации эффективной деятельности по развитию одаренности личности.

На федеральном уровне сегодня уделяется большое внимание вопросам обеспечения организационно-методического и юридического сопровождения общероссийской системы выявления, поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи (целевые программы, приоритетные национальные проекты, образовательные инициативы, Федеральные государственные стандарты для всех уровней образования, Указы Президента Российской Федерации о поддержке детства и др.).

В то же время, анализ результатов современных психолого-педагогических исследований и практического опыта в образовании позволяет констатировать, что актуальной остается проблема реализации государственных инициатив, планов и установок в отношении эффективного выявления и развития одаренных личностей, перевода проектов с уровня государственных документов на уровень реально существующей социально-образовательной практики, как говорится, «на местах».

Каким же проблемам следует уделять первостепенное внимание в образовательном пространстве?

 Обратимся к проблемам четырех типов:

  • Проблемы развития одаренности.
  • Проблемы идентификации и психологического сопровождения одаренных детей и молодежи.
  • Проблемы информированности об одаренности и специфике ее развития.
  • Проблемы профессиональной квалификации сопровождающих специалистов.

 

Эти проблемы обусловлены следующими обстоятельствами:

 1. Проблемы развития. При достаточном внимании к феномену одаренной личности, проявляющемся на государственном уровне, огромный потенциал детской одаренности утрачивается, не находя практического применения на переходном временном отрезке «ребенок - взрослый». Важен поиск причин нереализованности потенциала одаренного ребенка, а также разработка и внедрение условий и механизмов, в том числе социально-экономических, информационно-технических, психолого-педагогических, направленных на сохранение и реализацию детской одаренности.

2. Проблемы идентификации и психологического сопровождения. Важным условием развития одаренности является грамотное психологическое сопровождение одаренной личности. Современные  психолого-педагогические науки обладают методами раннего выявления одаренности, развития у одаренной личности качеств и компетентностей, необходимых для ее социальной реализации,  методами своевременной коррекции дисгармоничного развития личности одаренного ребенка. Однако в настоящее время деятельность психологов по поддержке одаренных детей остается фрагментарной, бессистемной, дублирующей. Поэтому актуальным является усиление психологической службы образования, придание ее деятельности по сопровождению одаренного ребенка и его окружения системности и преемственности.

3. Проблемы информированности. Существует потребность в развитии осведомленности работников образования о задачах, направлениях, содержании, специфике развития и психолого-педагогической и социальной поддержки одаренных детей, их ближайшего окружения; о формах и методах работы с одаренными детьми, направленными на практическую реализацию их высокого потенциала. Необходим обмен опытом по перечисленным проблемам среди специалистов-практиков, ученых, талантливых педагогов, тьюторов, административных работников, курирующих проблемы реализации одаренной личности учреждениях образования края.

4. Проблемы профессиональной квалификации. Педагог психологически и содержательно не всегда готов «заметить», принять, поддержать необычного ребенка в классе. В результате школа и общество в целом «теряет» одаренного ученика. Необходимо усилить профессиональную готовность и компетентность педагогов для работы с одаренными детьми силами вузов и колледжей, готовящих кадры для образовательных учреждений и организаций. Необходимо поддерживать новые научно-методические и практические разработки, способствовать распространению передового психолого-педагогического опыта по проблемам развития детской одаренности.

В связи с обозначенными проблемами существует потребность разработки и новых научных исследований психологических особенностей одарённых личностей, отличающихся по возрасту, видам одарённости; месту проживания (в небольших населённых пунктах, в детских домах и специальных интернатах).

Также научный и практический интерес представляют исследования одаренности как фактора психологического здоровья личности. Существует проблема разработки модели и создания специальных психолого-социально-медико-педагогических центров городского, регионального и других уровней, целью которых была бы разносторонняя социально-психологическая поддержка одарённой личности в кризисные жизненные периоды.

Решение перечисленных проблем затруднено отсутствием или недостатком необходимых механизмов для превращения поддержки, развития, сопровождения одаренных людей на всех возрастных этапах в государственную систему, гарантирующую их гармоничную самореализацию в профессии и жизни.