Тема 1.2. Модели и современные научные представления об одаренности

Вопрос 4. Проблема одарённости, история становления понятия

Одарённость личности – это ценность, сохранение которой зависит от  ряда факторов и условий; это могучий ресурс, проявляющийся уже на ранних этапах развития личности.

По мнению М.А. Холодной, суть проблемы одарённости состоит в том, что не всякий одарённый ребенок превращается в одарённого взрослого; не всякий одарённый взрослый был в детстве одарённым ребенком.

Во многом решение данной проблемы зависит от понимания детерминант развития и реализации одарённости.

Для глубокого понимания феномена одарённости, рассмотрим подходы к его исследованию, которые реализуются в определенных моделях одаренности, ставших основой для понимания содержания и логики развития современных представлений об одарённости в психологии.

Проблема одарённости – часть проблемы индивидуальных различий психики. В таком контексте рассматривали одарённость многие философы, не выделяя это понятие как самостоятельное, а отождествляя его с понятиями «гениальность», «талант», «способности».

Выделение понятия «одарённость» стало возможным после признания философией феномена высшего уровня способностей. Чёткое разделение представлений о гениальности, одарённости и талантливости произошло в период зарождения экспериментальной психологии и становления психологии как самостоятельной науки.

Что же такое одаренность в современном понимании?

Концепций одаренности, созданных современными учеными, так много, что одно лишь перечисление их наименований заняло бы много времени.

В античной философии часть философов понимала одарённость буквально, как дар высших сил, который даётся человеку с рождения и «отнимается» в любое время, согласно непредсказуемой божественной воле. Другие мыслители считали, что каждый человек, обладая свободой, может достичь совершенства.

Средние века утверждают ограниченность и несопоставимость творений одарённого субъекта с божественными творениями. Слово «гений» исчезает из употребления и заменяется выражениями: «дар Божий», «искра Божья», «одарённый Богом».

Философы эпохи Просвещения (В. Гёте, Г.-В.-Ф. Гегель, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) исследовали противопоставления таланта и гения, врождённости и божественности способностей, интеллекта и безумия как источников творчества. Появляются теории, связывающие одарённость с особенностями материального мира («теории чистой доски» Дж. Локка, теория среды как ведущего фактора развития способностей (К. Гельвеций), теория волевого развития способностей (М.В. Ломоносова и Д. Дидро) и др.

К середине 19-го века исследование проблемы одарённости в философии подготовило почву для систематического научного анализа этого феномена в психологии.

Одарённость начинают связывать с реальными явлениями: особенностями человека, социальными факторами, а для исследования применять эмпирические методы.

Первые экспериментальные психологические исследования способностей и одарённости связаны с именем Ф. Гальтона. Его идея о том, что одарённость предопределяется «земными» факторами – законами наследственности, открыла возможности изучения, прогнозирования, развития и поддержки одарённости. Важной характеристикой одарённости Ф. Гальтон считает степень сенсорной чувствительности.

Его модель одаренности является монофакторной.

А. Бине не разделяет мнение Ф. Гальтона и считает, что одарённость детерминирована когнитивной сложностью интеллекта, особенностями его развития в онтогенезе.

А. Бине предлагает оценивать одарённость по степени развития интеллекта, учитывая способности к познавательной деятельности, развитие познавательных функций и социальный опыт личности.

Соратник А. Бине - В. Штерн.

По его мнению, одарённость – уровень и тип реагирования индивида на требования жизни; степень и возможность его адаптации. Эквивалентом понятия «общая одарённость» В. Штерн считает «умственную», что приводит учёного к абсолютизации этого понятия, к отделению феномена одарённости от эмоционально - волевых свойств личности.

В России с начала XX века в тесной связи с мировой наукой разрабатывают подходы к исследованию одарённости как интегральной характеристики интеллекта, особенной для каждого возраста (М.С. Бернштейн, П.П. Блонский, Н.Д. Левитов, Г.И. Россолимо, В.М. Экземплярский и др. ученые).

Многие российские ученые связывают развитие способностей и одаренности с деятельностным и культурологическим подходом.