Тема 1.2. Модели и современные научные представления об одаренности

Вопрос 5. Понимание одарённости как интегрального личностного образования

Постепенно, с середины XX века приобретают научное признание подходы, ведущие к пониманию одарённости как интегрального личностного образования, от которого зависит продуктивность деятельности человека.

К таким моделям относится полифакторная модель Эндрю Таненбаума. 

Эту модель часто называют психосоциальной, т.к. автор предлагает классифицировать одаренных людей по критерию потребности в них общества. Испытывая необходимость в одних талантах, общество может считать, что потребность в других вполне удовлетворена («по норме»), таланты, относящиеся к третьему типу, уже являются избыточными, а некоторые таланты вообще следует относить к числу аномальных. Важно определить, к какому из этих типов относится одаренность конкретного человека. По мнению А. Танненбаума, наличие высокого уровня интеллектуального развития и креативности не могут гарантировать достижения выдающихся творческих результатов. Для этого необходимо взаимодействие следующих пяти факторов развития одаренности: · фактор «g» или общие интеллектуальные способности; · специальные способности в конкретной области; ·специальные характеристики неинтеллектуального  характера (личностные, волевые), которые необходимы для реализации специальных способностей в конкретной области деятельности (к числу таких характеристик относят преданность делу, эмоциональную стабильность, способность к преодолению преград и др); · стимулирующее окружение, способствующее развитию этих способностей (семья, школа и др.); · случайные факторы, счастливое стечение обстоятельств или удача («оказаться в нужном месте в нужный момент»).

Мультифакторная модель Ф. Монкса

В 1996 году Ф. Монксом была предложена концепция одаренности, названная им мультифакторной моделью одаренности. Ф. Монкс ввел понятие "исключительные способности", оставив предложенные Д Рензулли "мотивацию" и "креативность".

Понятие "исключительные способности" характеризует внешнюю сторону одаренности; "мотивация" ориентируется на задачу; "креативность" - качества, необходимые для творчества. Эти компоненты Ф, Монкс представляет в виде трех пересекающихся окружностей, как у Д. Рензулли, но исключает из своей модели четырехугольник, который символизирует благоприятную окружающую среду (Д. Рензулли).

Ф. Монкс заменяет его микросредовым треугольником - "семья-школа-сверстники".

Данная модель универсальна, она характеризует одаренность и на общем уровне, свойственной теории и также позволяет объяснить ее частные проявления в различных сферах (специальная одаренность). В сущности, данная модель представляет собой модифицированный и дополнительный вариант концепции Дж. Рензулли. Выступающий в качестве основного дополнения треугольник: семья-школа-сверстники, акцентирует внимание на аспекте развития одаренности.

Обратимся к наиболее популярной и принимаемой большинством современных специалистов идее — концепции челове­ческого потенциала американского психолога Джозефа Рензулли. Согласно его учению, одаренность представляет со­бой сочетание трех характеристик:

  • интеллектуальных способностей (превышающих сред­ний уровень);
  • творческости;
  • настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу).

Примечательно, что в самом названии данной теоре­тической модели Дж. Рензулли использует вместо тер­мина «одаренность» термин «потенциал». Это свидетель­ство того, что данная концепция — своего рода универ­сальная схема, применимая для разработки системы воспитания и обучения не только одаренных, но и всех детей.

Выделенная Дж. Рензулли триада представляется авто­ром обычно в виде трех взаимно пересекающихся окруж­ностей, символизирующих мотивацию, выдающиеся способности (интеллект) и творческость (креативность), что в значительной мере проясняет характер взаимодей­ствия данных трех составляющих.

Модель одарённости Дж. Рензулли включает  компонент: интеллектуальный, креативный, мотивационный, которые реально поддаются диагностике.

Модель привлекает гуманистическим характером, так как позволяет выявить не только актуальную, но потенциальную и скрытую одарённость.

В рамках реализации Федеральной программы «Одарённые дети» отечественные учёные Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, И.В. Калиш, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, М.А. Холодная и др. предприняли попытку разработки теоретической модели одарённости на государственном уровне (1998, 2003). Одарённость при этом рассматривается как «системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми».

Подразумевается, что одарённость – не сумма компонентов, но их интеграция: целостная структура одарённости обладает новыми свойствами по сравнению со свойствами составляющих. «Ядро одарённости» представлено компонентами: инструментальным, мотивационным. Дифференциацию интеллекта и креативности авторы отечественной модели проводят внутри «инструментального компонента» одарённости, что продуктивно в понимании их взаимосвязи.

В концепции отражена идея о потенциальной и скрытой одарённости. Она позволяет расширить представление о категории «одарённые дети» в соответствии с гуманистической ориентацией образования: ребенок одарён, но пока это не выявлено; феномен может стать актуальным при определённых условиях. Н.Б. Шумакова развивает идею о потенциальной одарённости, выражая мнение в цифрах: при создании определённых условий в обществе до 10-20% детей смогут проявить потенциальную одарённость, преодолевая трудности в развитии личности, ведущие к формированию скрытой одарённости или полной её утрате.

Итак, в понимании феномена одарённости углубляется его интегральная и динамическая сущность.

Одарённость – это системное образование,  динамическая характеристика личности, социально и деятельностно детерминированная; развитие одарённости  – изменение самой личности, её внутренних ресурсов (А.В. Брушлинский).

На смену ранним однофакторным моделям одарённости, основанным на единственном критерии, приходят многофакторные модели, базирующиеся на системном подходе к исследованию проблем одарённости. В них неразделимы когнитивные, творческие, личностные составляющие; учтены внутренние и внешние факторы реализации одарённости.