Тема 2.2. Виды одаренности, компоненты и условия развития

Вопрос 6. Педагогическая поддержка одаренных детей. Принципы работы с одаренными детьми

С появлением диагностических методов в начале прошлого столетия появилась возможность выявлять (идентифицировать) одаренных людей на ранних этапах становления личности, среди различных слоев населения, вне зависимости от социальных условий и не только тогда, когда человек стал известным и признан обществом как выдающаяся личность. Одновременно с этим на смену понятию «выдающаяся личность» пришел термин «одаренность». На представления об одаренности влияют культурно-исторические условия, научные взгляды и концепции. Поскольку одними из первых были созданы тесты на интеллект (IQ), то и диагностировалась первой интеллектуальная одаренность. Именно наличие высокого уровня развития интеллекта признавалось признаком одаренности. Однако со временем стало понятно, что высокий уровень интеллекта не гарантирует творческих достижений. Можно быть интеллектуалом, но не быть творцом.

Задача обучения, воспитания и развития одаренных детей находит свое отражение в нормативных актах в области образования. В новом Законе «Об образовании» впервые на государственном уровне предоставляется поддержка одаренным, высокомотивированным детям. Новый стандарт образования ориентирует на то, что маленький гражданин станет критически мыслящей личностью, способной к самостоятельному поиску и выбору разных способов решения не только учебных, но и жизненно важных проблем.

В феврале 2010 года Президент РФ утвердил Национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», в рамках которой строится разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения одаренных детей.

Одаренные дети – это дети, обладающие врожденными высокими интеллектуальными, физическими, художественными, творческими, коммуникативными способностями.

Работа с одаренными и высокомотивированными в учебе детьми в школе является крайне необходимой и важной, так как учитель должен помочь ребенку проявить свои способности и развить их в дальнейшем.

Самое главное для учителя-предметника – выявить одаренных детей по своему предмету и вовремя оказать им помощь и поддержку.

Педагоги, начиная работать с одаренными детьми, должны ставить перед собой следующие цели:

  • создание условий для развития детей;
  • сопровождение и поддержка интеллектуально, художественно им спортивно одаренных детей;
  • совершенствование системы работы педагога по стимулированию творческого самовыражения, самоутверждения и самореализации каждого обучающегося.

Для достижения данных целей педагог обозначает следующие задачи:

  • выявление одаренных детей, стимулирование и поддержка;
  • поиск оптимальных средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности;
  • повышение квалификации самого педагога и подготовка его к работе с одаренными детьми.

Принципы работы с одаренными детьми:

  • максимальное разнообразие представленных возможностей для развития личности;
  • возрастание роли внеурочной деятельности;
  • индивидуализация и дифференциация обучения;
  • создание условий для совместной работы учащихся пари минимальном участии учителя;
  • свобода выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Одаренных детей и детей с высокой мотивацией легко выделить среди остальных учеников. Они охотно учатся, отличаются остротой мышления, наблюдательностью, исключительной памятью, проявляют разностороннюю любознательность, интерес к изучаемому материалу, неординарно подходят к решению проблемных, творческих задач, готовят к уроку дополнительный материал, выделяются умением четко излагать свои мысли.

Большую роль в работе с одаренными детьми играет организация разнообразной внеурочной деятельности: индивидуальная работа, помощь в организации самоподготовки и самостоятельной деятельности учащихся, подбор дополнительной литературы. Подготовка учащихся к школьным, районным, региональным олимпиадам, конференциям школьного и районного уровня, участие во всероссийских заочных олимпиадах, вовлечение в научно-исследовательскую деятельность, написание работ на основе достоверных источников, документов – все это формирует более развитую личность, способную извлекать более значимую и интересную для себя информацию, высказывать свою точку зрения на то или иное изучаемое событие, делать правильный вывод.

При работе с одаренными детьми акцент должен делаться на развитие научно-исследовательских навыков, творчества учащихся, на умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, проявлять инициативность.

Приоритетным направлением в работе с одаренными учащимися должна стать: организация научно-исследовательской и проектной деятельности, которая способствует развитию и индивидуализации личности, а также формирует мотивацию к получению обучающимися знаний.

Условия организации успешной работы педагогов с одаренными детьми:

1. При организации работы классного руководителя свою работу необходимо начать с планирования. В планировании классный руководитель должен отразить диагностику одаренности и наметить задачи и формы работы с одаренными учащимися.

2. Для успешной работы с одаренными детьми необходимо создание подсистемы диагностики одаренности учащихся школы и организация эффективного функционирования этой системы.

3. Расширение и совершенствование деятельности психологической службы в школе.

4. Включение проблемы работы с одаренными детьми как приоритетного направления в систему научно-методической и опытно- экспериментальной работы учителей школы.

5. Осознание важности этой работы каждым членом коллектива школы и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.

6. Создание и постоянное совершенствование школьной методической системы и предметных подсистем работы с одаренными учащимися.

7. Признание руководством и коллективом школы, что реализация системы работы с одаренными учащимися является одним из приоритетных направлений в работе школы.

8. Включение в работу с одаренными учащимися в первую очередь учителей, обладающих определенными качествами (портрет педагога для одаренного ребенка):

- учитель для одаренного ребенка является личностью, продуктивно реагирующей на вызов, умеющей воспринимать критику и не страдать от стресса при работе с людьми более способными и знающими, чем он сам;

- взаимодействие учителя с одаренным ребенком должно быть направлено на оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи, поддержки;

- учитель верит в собственную компетентность и возможность решать возникающие проблемы, он готов нести ответственность за последствия принимаемых им решений и одновременно ощущает себя человеком, заслуживающим доверия, уверен в своей человеческой привлекательности и состоятельности;

- учитель считает окружающих способными самостоятельно решать свои проблемы, верит в их дружелюбие и в то, что они имеют положительные намерения, им присуще чувство собственного достоинства, которое следует ценить, уважать и оберегать;

- учитель стремиться к интеллектуальному совершенствованию, охотно работает над пополнением собственных знаний, готов учиться у других и заниматься самообразованием и саморазвитием.

9. Постоянная работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе с целью неуклонного снижения учебной и психологической перегрузки учащихся.