Тема 3.1. Проблемы обучения и воспитания одаренных детей

Вопрос 2. Исследование проблем воспитания, обучения, становление личности.

Исследованием проблем воспитания, обучения, становления личности в контексте развития потенциала современного образовательного пространства занимаются такие отечественного авторы, как: Е.В. Бондаревская (воспитание человека культуры), И.А. Зимняя (компетентностный подход в образовании), И.М. Ильинский (воспитание жизнеспособного поколения), С.В. Колесова (воспитание средствами позитивной педагогики), Л.С. Колмогорова и О.Г. Холодкова (воспитание личности в процессе становления ее психологической культуры), А.А. Реан (воспитание социально зрелой личности), Д.И. Фельдштейн (воспитание человека как носителя социального, творящего мир культуры), Н.Е. Щуркова (формирование образа жизни, достойного Человека), О.А. Бокова, И.В. Григоричева, И.С. Рыбина, Е.В. Четошникова, Ю.А. Мельникова (воспитание посредством добровольческой деятельности как системообразующего фактора в развитии потенциала личности) и др.

Для общества каждый ребенок – это ценность и условие исторической преемственности социального развития, ресурс будущих достижений и прогресса. Одаренный ребенок – носитель еще более огромного интеллектуального, мотивационного, деятельностного, духовно-творческого потенциала. Одаренный ребенок – ценность, как для отдельной семьи, так и для целого поколения, народов, государств. 

Внимание проблемам воспитания и обучения одаренных детей и молодежи уделяют также зарубежные авторы. Большое количество исследований посвящено воспитанию личности с учетом вида ее одаренности (T. G. Baudson, J. F. Zeimes, и др.); факторам психологического здоровья, воспитания культуры и духовности (T.W. Jones, E.H. Kroesbergen, M. Hooijdonk, S. Viersen, M.M.N. Middel-Lalleman, J.J.W. Reijnders и др.); гендерным аспектам реализации одаренности (M. Fouladchanga, A. Kohgardb, V. Salah, H. Stoeger, M. Hopp, A. Ziegler и др.); условиям и барьерам самореализации (K. Litster, J. Roberts, U. Ogurlu, H. S. Yalin, F. Yavuz Birben, J. Tong, C. Yewchuk) и построению карьеры одаренной личности в разные периоды жизни  (D. Ozcan) и др.

Встреча с одаренным ребенком для молодого учителя не должна стать задачей со всеми неизвестными и непреодолимым, раздражающим препятствием к профессиональному становлению. Это не произойдет в том случае, если молодой педагог уже на первом этапе знакомства с одаренным ребенком, будет информационно готов понимать особенности его личности, специфику подхода к обучению, воспитанию; знать требования к качествам учителя, работающего с одаренными детьми, понимать, как развивать у себя эти необходимые качества.