Тема 3.1. Проблемы обучения и воспитания одаренных детей

Вопрос 3. Современные проблемы обучения и воспитания как ориентиры совершенствования системной образовательной деятельности в регионе по развитию одаренности и способностей детей.

Выделяют ряд факторов и условий, определяющих позитивные или негативные механизмы проявления детской одаренности, а также гармоничный или дисгармоничный тип развития одаренной личности.

Так, специфическими являются проблемы обучения и воспитания одаренных детей, в том числе, связанные с субъектами и условиями обучения и воспитания.

Остановимся на некоторых из значимых субъектов и условий образовательного пространства.

1. Компетентный педагог.

Одно из первоначально значимых условий – наличие компетентного педагога, понимающего психические и личностные особенности одаренного ребенка. Каждый ребенок нуждается в «хорошем учителе».

Развитие профессиональных качеств учителя, работающего с одаренными детьми, требует систематического совершенствования, стажировки, подкрепления на практике. Одними  из базовых черт, на наш взгляд, являются «готовность педагога работать с одаренными детьми» и его «способность к самоанализу».

Одаренные дети – часто непоседы, «возмутители спокойствия», а причина всего этого такая, что «им скучно», они потеряли интерес к тому, во что их сейчас вовлекают.

2. Отношение к одаренным детям.

Это следующая проблема, от решения которой зависит успех обучения и воспитания одаренных детей: со стороны педагогов отношение к одаренным детям не всегда выражается в поддержке, и не всегда положительное. Чем менее компетентен учитель, тем он может быть менее толерантным к одаренному ребенку. Его раздражает «этот умник»; вызывает чувство враждебности («ему все легко», «ах, ты – талантлив, ну-ка, пройди и это испытание»), опасения («на уроке он снова демонстрирует себя, как бы мне на его фоне не выглядеть непрофессионально…»).

3. Разработка специальных учебных программ для обучения одаренных.

Известный советский исследователь - Н.С. Лейтес провел множество многолетних наблюдений поведения и качеств личности одаренных детей разного возраста. Автор подчеркивает необходимость специальных учебных программ для обучения одаренных, учитывающих особенности развития их психики и личности.

4. Проблемы воспитания одаренных детей.

Говоря о специфике воспитания одаренных, Н.С. Лейтес лаконично констатировал в названии одной из своих работ: «Их трудно воспитывать».

Дети с гармоничным типом развития феномена одаренности имеют все предпосылки реализовать свой высокий потенциал в обществе не только в период своего детства, но и во взрослой жизни.

Проблемы воспитания одаренных детей, по-нашему мнению, могут быть двух видов:

-  проблемы взрослых, являющихся значимыми персонами для одаренного ребенка;

-   проблемы самого одаренного ребенка.

Они отличаются по содержанию, причинам возникновения, способам их разрешения: 

4.1. Проблемы воспитания одаренных детей, вызванные неграмотным поведением значимых для него взрослых.

а) Проблемы родителей (семьи). Они могут начинаться с того момента, когда родители замечают (или узнают от кого-то), что их ребенок обнаруживает необычные способности.

- Тип родителей I: игнорируют и подавляют необычно высокий уровень познавательной и творческой активности. У таких родителей возникает опасение и тревога по поводу психического здоровья ребенка; они начинают ограничивать его деятельность, искусственно сдерживая темпы бурного развития.

- Тип родителей II: искусственно ускоряют развитие, предъявляя ребенку чрезмерные требования и нагрузки. Такие родители принимают неординарные детские способности как «готовый дар», который «навсегда». Считают, что надо спешить пользоваться даром, восхищаться им, демонстрировать его везде, где можно, ждать дальнейших радостей от его наличия.

б) Проблемы педагога, приводящие к  трудностям воспитания одаренных детей,  можно обозначить следующие:

-   разочарование от взаимодействия с одаренными детьми, когда учитель не находит с ними общий язык;

-  конфликт с одаренными детьми по причине их пребывания в безделье (все сделали быстро на уроке) и намеренной демонстрации педагогу и всему классу, что «им скучно»;

-   конфликт с родителями одаренного ребенка из-за недостатка времени на уроке для индивидуальной работы, претензии родителей на «специальное внимание моему ребенку»;

-  рудности управления поведением одаренного ученика на уроке из-за недостаточного уровня развития организаторских и дидактических способностей педагога.