Тема 3.1. Проблемы обучения и воспитания одаренных детей

Вопрос 4. Специфика условий, в которых осуществляются обучение и воспитание в современном мире и в российском обществе

Следует подчеркнуть, что на каждом историческом этапе интерес к проблеме обучения и воспитания личности специфичен. Он определяется социально-экономическими, культурно-образовательными, научно-техническими условиями и достижениями общества в данный период.

В то же время, проблемы обучения и воспитания личности во все времена  актуальны в контексте развития, как отдельного человека, так  и общественного прогресса в целом.

Разнообразные и неоднозначные процессы, происходящие в мире, влияют на сознание, деятельность и жизнь современного человека.

Существенные изменения происходят и с самой личностью, затрагивая все сферы ее  жизни, в том числе, сферу ее способностей и одаренности.

Ряд психологов-исследователей указывают на специфические трудности и кризисы в становлении личности нового поколения.

Так, В.И. Писаренко перечисляет духовные деформации: агрессивность и авторитаризм, деструктивные увлечения экстремизмом, искажение исторической памяти, ориентация на потребление материальных ценностей при упрощении внутренней жизни и нравственных ориентиров, поглощение информации бездуховного содержания, разрушающей целостность личности и др.    

А.А. Буданцова считает, что в процессе современного воспитания и обучения, нужно обращать пристальное внимание на внутренние факторы развития личности.

Процессы воспитания и обучения сегодня должны строиться с учетом того факта, что у современного ребенка формируется новый тип сознания, новая картина мира, отличающиеся от тех, которые были свойственны детям еще 30 - 20 лет назад.  

 События последних десятилетий снизили в обществе ценность детства. Это детерминировало, в свою очередь, снижение у детей доверия к миру, дегуманизацию и криминализацию детского сознания, обособленность и потребительское отношение к другим людям, изменение детской субкультуры и др.

Ряд авторов сегодня ставит вопрос о смене в образовании аксиологических парадигм.

Они считают, что дальнейшее решение проблем воспитания и обучения личности должно происходить в неразрывной связи с изменением ключевых ценностей развития цивилизации: главной ценностью становятся сам человек и его мир, духовные ориентации, смыслы, цели, содержание и способы саморазвития.

Все перечисленное – очень важно при обучении и воспитании одаренного человека.

Для общества каждый ребенок – это ценность и условие исторической преемственности социального развития, это - ресурс будущих достижений и прогресса.

Одаренный ребенок – носитель еще более огромного потенциала - интеллектуального, мотивационного, духовно-творческого.

Одаренный ребенок – ценность, как для отдельной семьи,

так и для целого поколения, народов, государств. 

С конца 90-х годов XX в. отечественные документы определяют современные задачи развития одаренности и способностей личности, обучения и воспитания одаренных детей -  на уровне государственно-политических перспектив.

Актуальность социально-образовательной и психолого-педагогической поддержки одаренных детей подчеркивается в следующих документах:

  • Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»:
  • в новых Федеральных государственных образовательных стандартах для всех типов образовательных учреждений;
  • в  региональных документах, определяющих на своем уровне, в каждом из административно-территориальных образований, практику и условия, направленные на развитие системы работы с одарёнными детьми, на обучение и воспитание одаренного ребенка. Так, в Алтайском крае реализуется: Концепция развития системы работы с одарёнными детьми в регионе, Концепция развития дополнительного образования детей в Алтайском крае; программы «Будущее - Алтая», «Молодежь - Барнаулу»; общественные движения «Озарение», «Одаренный учитель - одаренный ученик» и др.