Тема 3.2. Формы деятельности по развитию одаренности детей в условиях образовательных организаций

Вопрос 2. Виды заданий и приемы внеурочной деятельности для развития детской одаренности.

 Педагогами региона используются для развития детской одаренности различные виды заданий и приемов внеурочной деятельности. Наиболее эффективные из них, следующие:

- конструирование и комбинаторные техники, сочинительство, рифмование, словотворчество;

- моделирование  и опорная схематизация;

- деятельность по интересам в зонированном учебном кабинете («Островок ума», «Окно творчества», «Парта фантазии», «Ступени роста»);

- психотехники («Откуда родом мои способности?»; «Семейная династия способностей» и др.);

- квест-путешествие и «Детектив-соревнование» по выполнению проблемных заданий с элементами ролевой игры;

- ИКТ-проектирование и защита ИКТ-проектов и др. 

Интересен опыт ряда образовательных организаций сельских школ в реализации клубной деятельности – как средства развития детской одаренности. Так, эффективна деятельность клуба «Магия», имеющего отделы (творчества, интеллекта, спорта, искусства, общения и лидерства), каждый из которых объединяет детей разного возраста с определенным видом одаренности. Очень важно, чтобы ребенок, одаренный в определенной сфере, имел возможность общаться с людьми интересными и компетентными в той же сфере, что и он сам. Н. С. Лейтес подчеркивал, что для одаренного ребенка важен друг не по возрасту, а по интересам.

Общение с единомышленниками – бесценное условие развития и реализации одаренной личности. Примером являются и волонтерские клубы, и клуб «Предприниматель» (Павловская СОШ), где дети, раскрывая свой потенциал, получают первый социально-полезный опыт его применения. Современным аспектом развития клуба «Предприниматель» является то, что его деятельность поддерживает общественная организация «Деловые люди Алтая». Уникален опыт школьного клуба «Альма-матер» в одном из ведущих лицеев края. Участниками клуба являются сегодняшние ученики и выпускники лицея, которые уже состоялись как личности, как профессионалы и граждане нашей страны. Многие из выпускников являются гордостью не только лицея, но и края, страны.

Развивается студийная форма работы с одаренными детьми. Так, в условиях одного из лицеев (г. Камень-на-Оби) имеется опыт развития лидерских способностей и одаренности школьников посредством организации деятельности студии «Рост» и волонтерских отрядов. Главные задачи этих структур – развитие у учеников навыков социального проектирования, самоуправления, социальной компетентности.

Широк перечень форм работы образовательных организаций по развитию интеллектуальных способностей детей. Это, например, викторины («Самый умный», «Ума палата», «Счастливый случай», «Аукцион знаний» и др.); коллективные интеллектуально-творческие игры («КВН», «Математический марафон», «Математический бой», «Что? Где? Когда?», «Энциклопедисты» и др.).

Анализ опыта творческих педагогов школ региона показал, что в процессе образовательной деятельности эффективным для развития одаренности и способностей детей является внедрение в практику обучения специальных проблемных заданий в форме «защиты идеи», «защиты учебного проекта», а также, учебных занятий в следующих формах:

- урок – аукцион знаний, урок путешествие, урок в музее, урок с интересным человеком, урок в театре, урок с родителем класса, «урок с воином», урок в вузе и др.

Подобные занятия имеют огромный образовательный, воспитательный, психологический потенциал.

Мышление одаренной личности характеризуется критично и рефлексивно. Для еще успешного развития этих качеств, педагоги-филологи на уроках и во внеурочной деятельности используют приемы:

- «Верные – неверные утверждения»,

- «Толстые и тонкие вопросы» (ответы краткие, либо подробные, содержательные),

- «Верите ли вы...»,

- «Дерево предсказаний» (представить и рассказать, что будет дальше в описанной истории),

- «Пометки на полях» (человек, читающий текст, определенным знаком делает пометки: «знал», «для меня новое», «удивился», «понравилось» и т. п.).

Эффективны задания: придумать, найти в литературе (или вспомнить из жизни) ситуации определенного характера (противоречивые, неожиданные, ситуации выбора и др.); участие в конкурсах сценариев, газет, стихов, сайтов, эссе, сочинений; разработка «рукодельных» изданий («Я могу!» или «Хочу все знать и все уметь!» и др.).

Можно рекомендовать к распространению опыт одного из лицеев Алтайского края по развитию способностей и личностного потенциала младших школьников. В лицее традиционно организуются олимпийские игры «Познай себя»: в течение пяти недель определенной тематики (интеллектуальная, творческая, спортивная, экологическая, трудовая) создаются условия, способствующие проявлению специфических способностей каждого ребенка – как необходимого условия его самореализации.

С психологической точки зрения, актуален опыт развития детской одаренности через привлечение детей к театральной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования. Театрализация – это целый мир для ее участников, наполненный творчеством на всех этапах. Каждый ребенок, в том числе, ребенок с определенным видом одаренности, если он привлечен к театральной деятельности, раскрывается по-новому как творец и  личность. У детей развиваются способности:

- на этапе написания сценария – прогностические,  литературные, сочинительские;

- на этапе режиссуры – социально-творческие, организаторские, духовные, логистические;

- на этапе оформления театральной постановки – художественно-эстетические, музыкальные, информационно-коммуникационные и др.

Для развития технических и аналитических способностей – в школах и учреждениях дополнительного образования проводятся конкурсы конструкторов ЛЕГО в дошкольном и  младшем школьном возрасте; конкурсы юных архитекторов – в средних и старших классах; конкурсы по робототехнике; социальному моделированию. Одной из новых форм развивающей внеурочной деятельности в образовательных организациях, является «Интернет-марафон» – командное онлайн-соревнование.