Тема 3.2. Формы деятельности по развитию одаренности детей в условиях образовательных организаций

Вопрос 6. Сопровождение и развитие способностей и одаренности детей и молодежи в регионе

  • Общение с единомышленниками – бесценное условие развития и реализации одаренной личности. Примером являются и волонтерские клубы, и клуб «Предприниматель» (Павловская СОШ), где дети, раскрывая свой потенциал, получают первый социально-полезный опыт его применения. Современным аспектом развития клуба «Предприниматель» является то, что его деятельность поддерживает общественная организация «Деловые люди Алтая». Уникален опыт школьного клуба «Альма-матер» в одном из ведущих лицеев края. Участниками клуба являются сегодняшние ученики и выпускники лицея, которые уже состоялись как личности, как профессионалы и граждане нашей страны. Многие из выпускников являются гордостью не только лицея, но и края, страны. Лицей укрепляет связующие «нити» между своими выпускниками и сегодняшним учениками, показывая им на опыте предшествующих поколений учащихся, что именно важно развивать в себе именно на этапе обучения в «альма-матер», как развивать, применять свои способности, быть и сегодня, и в будущем, достойным, успешным человеком. Клуб осуществляет реальные и дистанционные встречи, презентации, круглые столы, социальные проекты и др.
  • Развивается студийная форма работы с одаренными детьми. Так, в условиях одного из лицеев имеется опыт развития лидерских способностей и одаренности школьников посредством организации деятельности студии «Рост» и волонтерских отрядов. Главные задачи этих структур – развитие у учеников навыков социального проектирования, самоуправления, социальной компетентности.
  • Широк перечень форм работы образовательных организаций по развитию интеллектуальных способностей детей. Это, например, викторины («Самый умный», «Ума палата», «Счастливый случай», «Аукцион знаний» и др.); коллективные интеллектуально-творческие игры («КВН», «Математический марафон», «Математический бой», «Что? Где? Когда?», «Энциклопедисты» и др.).
  • Анализ опыта творческих педагогов школ региона показал, что в процессе образовательной деятельности эффективным для развития одаренности и способностей детей является внедрение в практику обучения специальных проблемных заданий в форме «защиты идеи», «защиты учебного проекта», а также, учебных занятий в формах различных уроков:

-                    урок – аукцион знаний,

-                    урок путешествие,

-                    урок в музее,

-                    урок с интересным человеком,

-                    урок в театре,

-                    урок с родителем класса,

-                    «урок с воином»,

-                    урок в вузе и др.

Подобные занятия имеют огромный образовательный, воспитательный, психологический потенциал.

Мышление одаренной личности характеризуется критично и рефлексивно. Для еще успешного развития этих качеств, педагоги-филологи на уроках и во внеурочной деятельности используют приемы:

-             «Верные – неверные утверждения»,

-             «Толстые и тонкие вопросы» (ответы краткие, либо подробные, содержательные),

-             «Верите ли вы...»,

-             «Дерево предсказаний» (представить и рассказать, что будет дальше в описанной истории),

-             «Пометки на полях» (человек, читающий текст, определенным знаком делает пометки: «знал», «для меня новое», «удивился», «понравилось» и т. п.).

Эффективны задания: придумать, найти в литературе (или вспомнить из жизни) ситуации определенного характера (противоречивые, неожиданные, ситуации выбора и др.); участие в конкурсах сценариев, газет, стихов, сайтов, эссе, сочинений; разработка «рукодельных» изданий («Я могу!» или «Хочу все знать и все уметь!» и др.).

Можно рекомендовать к распространению опыт одного из лицеев Алтайского края по развитию способностей и личностного потенциала младших школьников. В лицее традиционно организуются олимпийские игры «Познай себя»: в течение пяти недель определенной тематики (интеллектуальная, творческая, спортивная, экологическая, трудовая) создаются условия, способствующие проявлению специфических способностей каждого ребенка – как необходимого условия его самореализации. Среди мероприятий недели, популярны такие формы, как «Бермудский треугольник» и «Студия первого гостя». «Бермудский треугольник» - соревнование исследовательского и интеллектуально-творческого характера. Дети имеют возможность почувствовать себя «научными гениями»; учатся выдвигать гипотезы, по возможности, проверять и аргументировано доказывать их. «Студия первого гостя» – это встреча с интересным человеком, когда гость отвечает на десять вопросов, а затем, дает мастер-класс по деятельности, в которой он имеет незаурядные достижения. Дети получают советы от творческой личности – «от мастера, из первых рук», узнают секреты мастерства, «заражаются» мотивацией успеха.

Пример реализации и единения культурологического и междисциплинарного подходов, имеющих значение для развития детской одаренности, – форма КТД - «коллективных творческих дел», традиционно проводимая в школах. Так, КТД «Неделя (день) стран мира» или «День стран мира» охватывает всех участников школьного образовательного пространства: детей, их родителей, педагогов, администрацию и  социальных партнеров школы. Это позволяет учитывать психологические особенности одаренной личности, которая видит мир системным, динамичным, ассоциативным, во взаимосвязи явлений и событий прошлого – настоящего – будущего. КТД «Неделя стран мира» имеет широкое содержание, включает знакомство и внедрение в жизненный опыт детей ярких фактов, событий, личных открытий за короткий промежуток времени. Это партнерское мероприятие готовится всей школой, носит творческий и соревновательный характер, что активизирует развитие потенциала и детей, и взрослых участников. Содержание КТД «Неделя стран мира» вариативно; оно может включать аспекты, связанные с географией, историей, современным днем той или иной страны; с культурой (танцевальной, костюмерной, музыкальной,  литературной и др.). Может использоваться маршрутный лист. Перечисленные моменты важны для одаренных детей, т.к. для них значимы, и форма информации, и ее разнообразие.

С психологической точки зрения, актуален опыт развития детской одаренности через привлечение детей к театральной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования. Театрализация – это целый мир для ее участников, наполненный творчеством на всех этапах. Каждый ребенок, в том числе, ребенок с определенным видом одаренности, если он привлечен к театральной деятельности, раскрывается по-новому как творец и  личность. У детей развиваются способности:

- на этапе написания сценария – прогностические,  литературные, сочинительские;

- на этапе режиссуры – социально-творческие, организаторские, духовные, логистические;

- на этапе оформления театральной постановки – художественно-эстетические, информационно-коммуникационные, музыкальные и др.

Исполняя роль сценарного героя, ребенок учится перевоплощаться, становиться на место другого персонажа, владеть своими эмоциями и переживаниями, управлять переживаниями и мыслями аудитории, презентовать свое видение героя и обстоятельств. Это все компетенции и умения, которые значимы для развития одаренности (Д.Б.Богоявленская, Э. Ландау, Н.С. Лейтес, Р. Стернберг и др.). По-нашему мнению, театрализация пока незаслуженно редко и третьестепенно используется при сопровождении и развитии не только одаренности детей, но и, в целом, субъектности каждого ребенка, которая необходима для реализации его потенциала.     

Для развития технических и аналитических способностей – в школах и учреждениях дополнительного образования проводятся конкурсы конструкторов ЛЕГО в дошкольном и  младшем школьном возрасте; конкурсы юных архитекторов – в средних и старших классах; конкурсы по робототехнике; социальному моделированию.

Одной из новых форм развивающей внеурочной деятельности в образовательных организациях, является «Интернет-марафон» – командное онлайн-соревнование. Всем командам в ходе соревнования, одновременно начинают предлагаться задания в одном и том же порядке. Решившая команда, отправляет задание модератору по мере выполнения. Время марафона ограничено (1 час).

Также, благодаря анализу мнений педагогов-практиков из городских и сельских районов, выявлен ряд проблем образовательной системы, препятствующих эффективному сопровождению и развитию одаренности и способностей детей:

- не достаточно часто используются в школах ускоренная, обогащенная и углубленная формы обучения одаренных и высокомотивированных детей. Это может быть связано со сложностями документального оформления таких форм обучения; с неосведомленностью родителей о данных формах; с некомпетентностью самих педагогов и воспитателей в отношении  принципов осуществления таких форм обучения;  

- неширокое вовлечение детей и учащихся при организации профильных смен во время каникул не позволяет большинству детей проявить свой потенциал;

-  недостаточно компетентными являются взрослые, сопровождающие одаренных детей, в вопросах разработки индивидуальных маршрутов их обучения, развития, воспитания, социальной самопрезентации и самореализации;

- для развития общей одаренности, шире должны использоваться современные информационно-цифровые ресурсы технопарка, робототехники;

- недостаточное внимание к одаренным в предметных сферах детям со стороны учителей-предметников, что препятствует формированию у детей положительной мотивации к определенному предмету, тормозит развитие способностей;

- недостаточное моральное и материальное стимулирование педагогов, работающих с одаренными детьми, редкая моральная и материальная поддержка одаренных детей спонсорами.

По мнению Н.Б. Шумаковой (2004), «Без особой заботы об обучении и развитии одаренных детей мы теряем, может быть, больше, чем от внезапных стихийных бедствий». 

Присоединяясь к этому мнению, подчёркиваем, что одарённость – системное образование личности (Рабочая концепция одарённости, 1998). Ребенок, который показал высокие оценки по тестам интеллекта или проявил успехи в музыке, в литературной деятельности – это ещё не одаренный ребенок.

      Это означает только то, что он опережает других детей одной из сторон своей личности.

      Проблема в том, что развитие этой стороны в полной мере возможно только в случае развития и других компонентов личности: коммуникативного, мотивационного, волевого, эмоционального и др.

Осуществление этого процесса развития возможно в условиях образовательных организаций.

Итак, анализ теоретических источников и образовательной практики, подтверждает, что выявление, сопровождение, развитие способностей и одаренности детей и молодежи, решение других проблем одаренной личности должно решаться в регионе системно.