Тема 1.1. Способности и одаренность в детском возрасте

Вопрос 3. Развитие способностей

 Психологи часто сравнивают способности с мышцами, для развития которых также нужны тренировки. Правдивость этого тезиса легко проследить на примере музыкальных способностей. Те, кто занимался музыкой, знает: путь к исполнительскому мастерству лежит через ежедневные многочасовые занятия, значительную часть которых составляют утомительные гаммы. Дело здесь не столько в количестве упражнений, сколько  в силе напряжения, в системности умственной работы, ее методике. Такой путь развития возможен для уже имеющихся и выявленных способностей, а вот формирование новых способностей имеет свои этапы.

 Этапы формирования новых способностей

  1. Выявление задатков.  В процессе наблюдений, совместной деятельности или тестирования ребенка происходит выявление предпосылок к тем или иным способностям. Например, на музыкальных занятиях в детском саду педагог может отметить чувство ритма ребенка, особую гибкость и пластичность, что будет являться предрасположенностью к успешному занятию танцами.
  2. Обеспечение благоприятной среды для развития способностей. Благоприятным условием может считаться сензитивный период развития человека, то есть такой период, когда условия для развития тех или иных способностей наиболее оптимальны. Часто этот период называют периодом особой восприимчивости. Сензитивные периоды характерны для детей, но время их возникновения и длительность зависят от индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка. Задача взрослого на этом этапе предвидеть или вовремя заметить такой период и предоставить ребенку то, что необходимо ему для развития той или иной способности. Примером может служить обучение игре на скрипке. Большинство учителей не начинают учить детей старше девяти лет, так обычно после этого возраста сензитивный период для данной музыкальной способности заканчивается.
  3. Введение в деятельность. Этот этап очень тесно связан с предыдущим и является его продолжением. После выявления задатков и обнаружения благоприятного периода для их развития ребенка необходимо погрузить в деятельность, которая связана со способностью. Здесь важно помнить, что занятия разнообразными видами деятельности будет способствовать разностороннему развитию ребенка, благоприятно влиять на уровень общих и специальных способностей. Однако, в любой деятельности важно учитывать возрастные особенности ребенка, чтобы развитие той или иной способности было эффективно.

 

Деятельность, в рамках которой происходит развитие тех или иных способностей также должна отвечать ряду требований:

1.Творческий характер деятельности. Такая деятельность требует от человека сообразительности и некоторой оригинальности. Кроме того, этот подход позволит добиться полного погружения в среду, полного захвата внимания. Наиболее актуально это для детей, самые эффективные методики обучения и развития способностей на сегодняшний день основываются на творческой, часто игровой деятельности.

2. Оптимальный уровень трудности. Необходимо учитывать особенности каждого индивида, его умственные способности, физические качества и некоторые индивидуальные свойства, такие как память, внимание и т.д. Если деятельность слишком проста, то обеспечивает лишь реализацию уже имеющихся способностей; если же она чрезмерно сложна, то становится невыполнимой и, следовательно, также не приводит к формированию новых умений и навыков, а только способствует перенапряжению ребенка и угасанию интереса, потери веры в себя.

3. Обеспечение положительного эмоционального настроя способствует формированию интереса к деятельности и увеличению ее эффективности. Положительный настрой может быть достигнут при помощи системы успехов и неудач. В ее рамках каждая неудача обязательно должна быть подкреплена победой, таким образом в процесс деятельности вносится некоторое разнообразие, возникает азарт, который не позволяется индивиду бросить тот или иной вид деятельности.

Должная мотивация. Стимулирующая мотивация также поддерживает интерес индивида к данной деятельности. Она превращает цель деятельности в актуальную потребность человека. Для формирования и развития способностей человека необходимо научение, а согласно теории социального научения, этот процесс не может происходить без соответствующего подкрепления. Чем сильнее подкрепление, тем быстрее и эффективнее будет идти развитие той или иной способности. В качестве подкрепления могут использоваться такие стимулы как поощрение и наказание. Поощрение считается более эффективным методом, т.к. наказания нередко приводят к подавлению нежелательного поведения, вместо его устранения.

Таким образом, развитие у человека способностей к различным видам деятельности во многом зависит от внешней среды. Первоначальные способности людей развиваются очень быстро, но доходят лишь до самого низкого уровня. Для того чтобы продолжить развитие некоторых способностей или сформировать новые, процесс развития надо организовать, руководить им.