Тема 3.1. Детская одаренность и домашнее образовательное пространство

Вопрос 2. Методы воспитания одаренных детей

Подавать пример. Общаясь с ребенком, вы должны демонстрировать ему образцы творческого поведения и деятельности.

Предметно-пространственная среда.

Очень важно создать дома обстановку, содействующую проявлению и развитию творческих способностей ребенка.

Заражать детей своей любовью к творчеству. Неустанно заботиться о том, чтобы увлечь этим ребенка, сделать творчество его внутренней потребностью.

Быть гибким, уметь следовать ситуации. Умный, творческий человек способен отказаться от усвоенной точки зрения и принять новую, если последняя более справедлива.

Воспитать в себе привычку говорить как можно чаще «да!». Проана­лизируйте свое поведение и найдите ограничения, которые не только не содержат пользы, а напротив, приносят вред.

Демократичный стиль общения. Коллегиальный, демократичный стиль общения с ребенком создает именно те условия, которые необходимы для развития творческих способностей.

Бороться со всяческими проявлениями конформизма. Общаясь с ребенком, надо постоянно стремиться почувствовать грань между полезной подражательностью и стремлением к некритическому копированию, конформизму.

Всячески поддерживать самостоятельность ребенка. Самостоятельно думать, принимать решения, отвечать их последствия - основные черты творческого поведения.

Предлагайте ребенку такой материал, с которым вам самому нравится работать. У каждого из нас есть область знаний или вид деятельности, где мы чувствуем себя как рыба в воде. Это важно для того, чтобы ребенок видел, чувствовал вашу настоящую, искреннюю увлеченность.

Не бойтесь неожиданных вопросов. Всем известно - дети большие специалисты по части задавания вопросов. Вопросы одаренного ребенка еще более неожиданны, странны, смелы, а может быть, даже «безумны». Детский вопрос - свидетельство интереса ребенка, нестандартный вопрос - не что иное, как свидетельство нестандартного взгляда на мир.