Тема 3.1. Детская одаренность и домашнее образовательное пространство

Вопрос 4. Основные факторы развития

Физическая активность ребенка как фактор развития интеллекта и креативности

В специальных исследованиях зафиксированы факты, свидетельствующие о том, что дети от 7 до 17 лет, более развитые в физическом отношении, получают более высокие баллы по тестам интеллекта. Дети, занимающиеся в спортивных секциях, имеют лучшие показатели умственной работоспособности, о чем также свидетельствуют специальные эксперименты.

На ранних этапах развития личности роль двигательной активности ребенка, как основного пути реализации потребности в исследовательском поведении, чрезвычайно важна. По мере взросления ее значимость объективно снижается, уступая место более сложным, специализированным видам деятельности.

Детей, даже самых маленьких, не нужно подталкивать к поиску, к проведению собственных исследований. Ребенку достаточно просто дать свободу для экспериментирования. Важно постоянно помнить: чем больше этой свободы, чем шире диапазон поисков, тем больше возможностей для развития когнитивных и творческих способностей. Специальными экспериментами давно доказано, что ограничение свободы действия детей, выраженное в самых разных формах - ограничении двигательной активности или в постоянных «нельзя», «не лезь туда», «не тронь», - способно серьезно помешать развитию детской любознательности: ведь все это сдерживает порывы ребенка к исследованиям, а следовательно, ограничивает возможность самостоятельного, творческого изучения и осмысления происходящего.

В начале XX века Мария Монтессори утверждала, что потребность младенца в сенсорных ощущениях не может быть удовлетворена, если он постоянно лежит на спине в коляске или в кроватке. Что видит ребенок в этом случае — потолок (в лучшем случае небо, если он в коляске на улице), изредка лицо взрослого, погремушки, которые во всем мире вешают родители над коляс­кой (или кроваткой)? Этого оказывается недостаточно для реализации биологической потребности в исследовательском поведении, а следовательно, и для полно­ценного развития.

Предоставление младенцу максимума условий для свободных спонтанных движений является одной из важных предпосылок удовлетворения поисковой активности, а следовательно, и условий для интеллектуально-творческого развития в этом возрасте. Естественно, что по мере взросления ребенка задачи, ставящиеся перед ним, постепенно и существенно усложняются и специализируются.

На ранних этапах развития личности роль двигатель­ной активности ребенка, как основного пути реализации потребности в исследовательском поведении, чрезвычайно важна. По мере взросления ее значимость объективно снижается, уступая место более сложным, специализированным видам деятельности. Безусловно, прав Г. Доман, Утверждая, что в истории человечества нет более любознательных исследователей, чем дети до четырех лет. Нередко, отмечает он, взрослые путают детское любопытство с неумением сосредоточиться.

Игра и игрушка в развитии интеллекта и креативности ребенка

В процессе игры происходит освоение внешнего мира, изучение свойств и особенностей самых разных предметов и явлений. Активно влияющее на развитие ребенка исследовательское поведение часто реализуется именно через игру.

Развитие интеллекта ребенка будет наиболее продуктивным если:

  • давать ребенку минимум готовых игрушек;
  • стараться делать так, чтобы он играл с игрушками, которые сделал сам или в создании которых сам принимал участие;
  • пусть ребенок сам находит себе игрушки среди предметов, которые его окружают; таким образом, мы должны признать за ребенком право включать в число игрушек все предметы, с которыми он вступает в контакт.

Развитие интеллекта и креативности в детской изобразительной деятельности и конструировании.

Для ребенка-дошкольника изобразительная деятельность не является по своей сути художественной - это вид поисковой активности, один из способов реализации исследовательского поведения.

Создание детьми собственных конструкций из самых разных деталей и материалов также может рассматриваться как проявление интеллектуальной активности. Детское конструирование тесно связано с изобразительной деятельностью, и во многом они похожи. Опыт, получаемый ребенком в ходе конструирования, незаменим в плане формирования умений и навыков исследовательского поведения. Создавая постройки из песка или блоков строительного конструктора, собирая модели машин из деталей технического конструктора, склеивая разные объекты из бумаги и картона, ребенок приобретает неоценимый опыт творчества в освоении новых материалов и изучении их свойств.

Совместные игры и общение

Общение для ребенка - прекрасный способ исследования себя, человеческих отношений и самих людей. Общаясь со взрослыми и друг с другом, дети учатся выражать свои мысли, расширяют собственное поле социального зрения, углубляют и обогащают свой жизненный опыт. Они обучаются умению выражать свои мысли, формируют свои представления о событиях и процессах окружающей их жизни. Этим путем ими осваиваются сложнейшие способы интуитивного постижения мотивов поведения и деятельности других людей.